Образа, Куммиры, Лики

Археология, древний мир, что было и как. Артефакты, сооружения, события.
Volk
Страна: Украина
Профессия: www.atlet.ho.com.ua
Контактная информация:

Образа, Куммиры, Лики

Сообщение Volk » 30 ноя 2008, 18:43

Созъдаём Образа и Куммиры, Лики и Обереги наших Древних Богов, Пращуров, Воинов и Хранителей.
Итак, для изготовления нам понадобится стамеска и... :? образное мышление. Пока что предоставляю фото Куммиров из документальных фильмов:

Наследие Предков. Капище Асгардского Училища.
Изображение Изображение Изображение

Белое Море. В поисках Гипербореи
Изображение Изображение
(учасники экспедиции в поисках Гибербореи на берегах Белого Моря поставили древний монумент из дерева)

2-ая международная конференция Православных Староверов
Изображение
(вначале выступления перед сценой выставлены разного рода Образа и Куммиры)

Язык Титанов. Чудинов В.А.
Изображение
Там же. Богиня Мара, Богиня потустороннего мира. Этот образ делать не надо :)
Изображение Изображение Изображение Изображение

У меня первый вопрос: какие породы дерева брать для изготовления Куммира?

dmvo

Re: Образа, Куммиры, Лики

Сообщение dmvo » 14 дек 2008, 13:01

кумир в белом с берегов Белого Моря мне знаком.

Volk
Контактная информация:

Сообщение Volk » 14 дек 2008, 17:45

был в экспедиции? :)

dmvo

Сообщение dmvo » 14 дек 2008, 17:47

да я даже подумал, что это мой нос в берете черном слева и оранжевом спасжилете запечатлен, посмотрел правда на год - и понял, что не я. :)

Volk
Контактная информация:

Сообщение Volk » 16 янв 2009, 22:50

Пожалуйте лицезреть(что за древо, сам не разобрал, зима снег, без листьев деревья).
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Дальше ещё немного обтесал.
Изображение Изображение
И окончательно привёл в порядок. :)
Изображение Изображение
Обрабатывал стамеской.
А что думали не смогу? гы-гы :D

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 17 янв 2009, 01:12

Красиво.
А самое главное делом занимаешься.
УРА.

dmvo

Сообщение dmvo » 17 янв 2009, 11:54

умело!

Volk
Контактная информация:

Сообщение Volk » 17 янв 2009, 18:38

У меня ешо толстенное полено лежит на балконе, ели подымаю :)

Октябрин

Сообщение Октябрин » 17 янв 2009, 19:26

Volk писал(а):У меня ешо толстенное полено лежит на балконе, ели подымаю :)

Здорово у тебя получилось, Volk!

а какое всё-таки дерево? липа поди, мягкое?

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 17 янв 2009, 21:31

Только вырезать обязательно нужно комлем вниз.

Советы от Александра с Кубани:

Александрр
Была тема "Пядь...".
Смысл в том, что если делать что-нибудь из досок, то нужно их ориентировать крона-комель и размеры делать в пядевой системе мер. Тогда "даже будка запоет" (с).
Доски (брусья) ставят комлем вниз, если вертикально и на север, если горизонтально.
Вопрос был как определить в доске где комель где крона.
Ниже то что удалось мне понять. Есть заковыки, но пока они распутаются рак на горе свистнет, может кому и так поможет. А может до чего и сообща дойдем.
Все смотрел-делал на сосне. Другие деревья ведут себя по-другому.
Хотел отснять фото срезов, да все никак не соберусь, поэтому если у кого будет интерес, тогда сделаю срезы и характерные рисунки.
Поехали.
Универсального и надежного способа определить направление нет. Некоторые доски приходится просто отставлять в сторону. Таких немного, до 5 на десяток.
Самое лучшее - смотреть по нескольким признакам.
1. Самый простой - сучки. Поперечный распил сучка - кружок с одной стороны кружок с другой. Наибольший размер на выходе из ствола, к центру он уменьшается. Цвет сучка на выходе из ствола контрастный, с темной окаемкой, чем ближе к центру ствола тем цвет мягче.
По торцу доски определяем внутреннюю-внешнюю сторону доски и смотрим куда растет сучок. Вверх - к кроне, здесь все просто. Однако сплошь и рядом сучки растут ни вверх ни вниз и по ним ничего сказать нельзя.
2. Смотрим на ветку на дереве - соединение со стволом ПОД веткой гораздо более полого, нежели НАД веткой. То есть под веткой как бы формируется упор, а над веткой - седловина. Теперь вспомните географические карты с нанесенными линиями высоты на горах. Фактически, годовые кольца на распиле это то же самое что одновысотные линии на карте. Как по карте глядя на линии можно представить профиль горы, так и на доске по срезам годовых слоев можно "увидеть" форму ветки на выходе из ствола и понять где верх-низ. Иначе - к комлю расстояние между слоями будет больше, к кроне - меньше. И распределение слоев имеет разный характер.
3. Если на доске виден продольный распил сучка это лучше. Самое лучшее - точный продольный разрез, на деле часто он идет нискосок и картинка сильно меняется, надо делать поправку.
Сучок в продольном разрезе похож на вытянутый желудь или банан. Хорошо видно изменение окраски, от центра к коре. Бока "желудя" чаще неодинаковы, как у банана снизу он менее округл, чем сверху, это хорошо видно если ясно выражено направление сучка вверх. Однако даже если по направлению и не понять куда он растет, то нужно посмотреть на характер годовых срезов, примыкающих к одной и другой стороне сучка. Со стороны кроны эти примыкающие слои будут иметь излом с характерной формой "клюшки", а со стороны комля слои будут подходить по пологой дуге или вообще прямо.
Этот признак наиболее хорошо помогает понять направление.
4. Еще один эффективный признак, который я бы назвал самым простым и универсальным, ежели бы не одна заковыка. Проверил его на многих досках, совпадение 100%, но стоит у меня одна доска, которая "растет" явно наоборот. Почему так - мне понять до сих пор не удалось. Может кому удастся.
Признак хорошо виден на досках с сучками или даже просто следами от них, главное чтобы рисунок линий от годовых колец был не просто набор параллельных линий по длине доски, а с завихрениями, "выпуклостями, "впадинами" и тп.
Берем доску и смотрим на поверхность. Свежестругання доска более менее гладкая и плоская, но после того как она полежит, у нее начинает проявляться, выступать рельефный рисунок, из-за неравномерности высыхания летней и зимней частей годовых колец. Зимняя часть - темная, летняя - светлая. Зимняя более жесткая, летняя более мягкая. Так вот если провести рукой по такой уже полежавшей доске, то видно, что с одной стороны слои как бы расходятся и зимняя часть начинает выступать, а с другой этого не происходит. Направление, куда смотрят проступившие зимние части годовых колец - это направление к комлю. Иначе - ведем рукой по доске, то направление в котором пальцы цепляются за выступы - это направление к кроне. Обратно, где пальцы не цепляются - к комлю.
Даже самые "глухие" доски по этому признаку легко и быстро сортируются.
НО, еще раз - одна доска с явно выраженным здоровенным сучком растущим круто вверх портит всю картину. По сучку получается без вариантов верх там, где по слоям - низ. Я уже думал может это ель какая или аномальная ветка, но пока решения так и не нашел. Во всяком случае во всех остальных случаях способ работает на все сто. А эта доска стоит еще ждет своего решения.
5. Как я понял, на лесопилках бревна распускают на доски как правило от кроны к комлю. Исключения крайне редки. Поэтому если попались доски после первого распила - смотри на следы от пилы. Кроме того, понятно, что в пачке никто без нужды доски крутить туда сюда не станет, и направление "глухих" досок из пачки можно принять по соседним доскам.
.
Вот собственно и все.Все эти способы вместе или отдельно позволяют уверенно и рассортировать древесину, неопознанной остается не более 1-2 из 10 штук. А с опытом и того меньше.
Проверки древесины на разную скорость впитывания влаги к успеху не привели, достоверную разницу обнаружить не удалось. Также был забракован и способ проверки на шершавость доски, по шерсти - против шерсти, доска в зависимости от распила может шерстить куда угодно.
Всем Спеха и если кто что добавит, будет только лучше.

Volk
Контактная информация:

Сообщение Volk » 17 янв 2009, 21:33

dmvo
хотел ещё тогда спросить, если ты был в экспедиции Поиски Гипербореи - может ты в курсе какие на сегодняшний день проходят экспедиции? набирают ли людей?

Октябрин
ой незнаю даж, может липа, там у нас ничё лиственного кроме неё не может расти,
лес пригородный, сосны да дубы, ну и липа наверно, хотя я бы не сказал что сильно мягкое, отскабливается

Roma
это к тому, что нужно чтобы у Куммира низ был там же где был комель(низ) у дерева, а верх - там где кроне, так?
вообще когда спиливаешь/рубишь дерево - можно поставить засечку где у неё был верх/низ...

Октябрин

Сообщение Октябрин » 17 янв 2009, 22:36

Volk писал(а): dmvo
хотел ещё тогда спросить, если ты был в экспедиции Поиски Гипербореи - может ты в курсе какие на сегодняшний день проходят экспедиции? набирают ли людей?

Мне тоже интересно. Помнится Дмитрий и об этом упоминал. Экспедиции были с Дёминым?
Volk писал(а):Октябрин
ой незнаю даж, может липа, там у нас ничё лиственного кроме неё не может расти,
лес пригородный, сосны да дубы, ну и липа наверно, хотя я бы не сказал что сильно мягкое, отскабливается

хорошо у вас, а у нас одна сосна да осина,
а липа денег стоит, достать не легко

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 17 янв 2009, 22:51

Volk писал(а):
Roma
это к тому, что нужно чтобы у Куммира низ был там же где был комель(низ) у дерева, а верх - там где кроне, так?
вообще когда спиливаешь/рубишь дерево - можно поставить засечку где у неё был верх/низ...

Да, то так. Если не из тобой спиленного делаешь, из чурбака найденного - то нужно точно определить. А то силы не будет.
Даже забор ставить нужно комлем вниз, а то толку от него не будет :D А уж в куммирах то тем более

dmvo

Сообщение dmvo » 18 янв 2009, 09:56

увы не с Деминым был, он к тому времени безвременно... с продолжателями

ближе к лету - информация будет точная по экспедиции на этот сезон,
90% что будет, и что для хороших людей места найдутся

единственно, информацию огульно разглашать не имею права, а ко времени
ссылочку сюда обязательно сброшу... подписку давал и
тонкоэнергетическая ответственность...

вот нашел постороннюю ссылку в интернете на то где был - трон Осириса (тут называется культовый трон):

http://www.magic-karelia.ru/gallery/belomor_3/0/

http://www.gnozis.info/?q=node/2612

Октябрин

Сообщение Октябрин » 18 янв 2009, 10:47

dmvo писал(а):увы не с Деминым был, он к тому времени безвременно... с продолжателями

ближе к лету - информация будет точная по экспедиции на этот сезон,
90% что будет, и что для хороших людей места найдутся

ждём ;)

Вернуться в «Наследие предков»