Конек-горбунок - П.П.Ершов - 1902

Рус
Профессия: инженер и не только

Re: Конек-горбунок - П.П.Ершов - 1902

Сообщение Рус » 12 фев 2009, 20:53

Что касается разыскиваемых нами строк из "Каменной чаши", то я на двух литературных форумах разместил свою просьбу. Ни на одном из них ответов не получил. Здесь была переписка с модератором, где он дал ссылку на "Каменную чашу", которую мы с вами уже нашли (про Васю), на другом форуме никто и не ответил. Так что спрашивать, думаю, надо с того, кто эти строки и произнёс, то есть с Коловрата. Так есть несколько версий происхождения этих строк - либо Коловрат чего-то напутал, либо такой сказки с такими строками вообще не существует, либо кто-то просто придумал пару строк в рифму. Так что запостите на чёрче просьбу, может прояснится.

Борилень

Сообщение Борилень » 12 фев 2009, 22:50

Рус, дело в следующем:
Просьбу я уже постил - без ответа, к сожалению.
В одном из своих выступлений Отче приписал Ф.Тютчеву авторство строк поэта И.Кобзева (выступление в Перми - ненароком, конечно). Так что версия о том, что напутал весьма правдоподобна...

Борилень

Сообщение Борилень » 08 июл 2009, 15:29

В дополнение к вышеприведенному хочется добавить аналитическую статью об иллюстрировании "Конька-Горбунка" двумя разными художниками. Как нашим детям аккуратненько подменяют понятия...

Вернуться в «Сказки мифы легенды предания»