БУКВИЦА

Kovalson

Re: БУКВИЦА

Сообщение Kovalson » 10 апр 2011, 22:57

про двух Капил ничего не знаю... просто не компетентен в вопросе... но версия про двух, на вскидку больно религиозной кажется-надуманной ...
По пра к рит е...труд изначального света-ра-реликтового излучения, есть природа... так вижу... суть...

arat

Сообщение arat » 11 апр 2011, 10:19

"И чего-то я не понял, как из пракрити, путём разбора по буквам получилась природа, то есть как из трёх слов - свет, совершенный и труд, получилось природа?
Пракрити - это природа вообще - как материальная так и вообще любая...."-

ПРА-К-РИТИ. Начальный, изначальный(пра) пространственный(к) порядок(рит,rta). То, что было до материи- начальная плазма.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 11:01

Во-во... подумав, ток собрался тоже примерно самое написать...))) Хотя это можно безконечно уточнять... но смысл ясен, это чистая энергия, а не материя, как решили дравидские последователи Капилы...

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 15:47

вот короче риг-рита, сайт может и сектантский, не вникал, но статья хорошая....
http://www.advayta.org/item/000018/?id=160

В_мир

Сообщение В_мир » 11 апр 2011, 17:52

Пракрити=природа, Верно, но это не все... копайте дальше!!!
Пракрити=энергия(что есть материя, если не энергия???? :oops: )

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 18:59

тебе же сто раз сказали...материя условно агрегатное состояние энергии И информации, реликтовое излучение заточенное в форму по образу данного с верху-права или низа-лева.. это две субстанции вместе, разницу чувствуешь? Или ты совсем левый?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 19:07

точнее даже с низу-лева ничего не дают, а ток отнимают-портят, не творят, а тварят...с корнем тварь...
Вот и копайте сами дальше...

В_мир

Сообщение В_мир » 11 апр 2011, 19:59

Kovalson, не горячитесь... пракрити это еще и структура?! (По крайней мере так считается у последователей санкхья...)
Я к тому, что пракрити, будучи праматерией, содержит и нематериальное начало - программу(назовите тем словом которое нравится... суть аналог генов в живой материи) формирования ВСЕХ ФОРМ материи и энергии.
Капилла и иже с ним до этого не дошли... см. школа Ньяя вайшешика теорию "первоэлементов", каждый из которых (первоэлементов эфир, воздух, огонь, вода, земля) суть некая программа(или другое слово)... позволяющая творить тот или иной вид материи/энергии

Далее известный круг, пересеченный извилистой линией и наличие белого в черном и черного в белом...
Может это материально и нематериальное начало? Отсюда, может быть ЕДИНСТВО?
Может вы это и в образе слова найдете (РА, А - не это отражают?)

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 20:23

нет, не отраают... ра-чистая энергия, пра к рит е выше написано что... материя их заключение, для уроков и как только все это доходит до Кришны-ре лиги начинается подобная кривда....

В_мир

Сообщение В_мир » 11 апр 2011, 21:28

А мне кажется недопонимание... уж больно хочется везде кривду обнаружить...
Желать не запрещено, однако...
К тому же вы "элементы ищите", а не РА... Образы, то в рунах в буквах да-а-а-алеко не все...
Позже пример приведу... то самое слово Действительность, написанное в хартиях в разных случаях разными рунами... а буквовки-то одни!...(а може сами найдете???)

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 11 апр 2011, 22:43

Kovalson arat
Тогда ещё одно слово разберите - пракрит.

Kovalson писал(а):для уроков и как только все это доходит до Кришны-ре лиги начинается подобная кривда....

Несколько раз прочёл, но так и не понял смысла, может запятые не там......

Kovalson писал(а):но смысл ясен, это чистая энергия, а не материя, как решили дравидские последователи Капилы...

Не стоит говорить то о чём не знаешь. Философия Капилы совсем в другом.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 апр 2011, 23:31

где она? тексты утрачены, разговаривать не о чем...

Рус

Сообщение Рус » 11 апр 2011, 23:45

где она? тексты утрачены, разговаривать не о чем...

Что именно утрачено? философия Капилы-атеиста? Ну и фиг с ней.
А философия Капилы Муни не утрачена - я выше писал об этом.

А на остальные вопросы ответишь?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 12 апр 2011, 00:52

Муни...))) Ну-ну... Это тебе про него А.Ч. Бхактиведанта рассказал? Руслан не смеши меня это дешевый английский развод-новодел-про сознание кришны, натуральная тупая секта, какой Капила???
Понимаю конечно, в каждой шутке только доля шутки...но тем не менее, всё что касается сознания кришны превращается в фарс... теперь йа понимаю, почему ты молчал пока В_мир выступал... ну да ладно, не будем на личности переходить и затрагивать религиозные убеждения неверующих адептов-служащих единому господу...
Руслан, ты меня извини, йа тебя очень уважаю...до такой степени, что даже в голову лезть тебе, себе не позволяю, служи кому считаешь нужным, только фильтруй инфу, побереги хотя бы наш моск...
Вот типичная жертва...
http://via-midgard.info/blogs/9964-yazy ... -vedy.html
Будь здрав!

з.ы. Йа отвечу на все твои вопросы Рус, если ты ответишь честно на один мой... йа шудра?

Рус

Сообщение Рус » 12 апр 2011, 09:09

Это тебе про него А.Ч. Бхактиведанта рассказал?

Он сделал перевод Шримад Бхагаватам и других книг на английский.
Про новодел и развод ну никак не получается. Да ИССКОН был зарегистрирован в 1966 году и что? Церковь инглингов в 1992 - и что? До этого их не было? Сознание Кришны в России с 18 века, есть Бхагавад Гита 18 века на русском языке.
Не стоит оскорблять людей (не меня), если внешне это может казаться как ты сказал - сектой. В любом вопросе важно всё проверить.
На твой вопрос шудра ты или нет отвечать можно долго. Но если короче - то сегодняшняя цивилизация намного ниже шудр - млечхи - те, кто едят мясо. Но они также делятся на четыре уровня сознания - брахманов, кшатриев, вайш и шудр, которые в свою очередь могут иметь божественную или демоническую природу, ну и ещё много разным параметров (те же гуны материальной природы). Как определить кто я? Та деятельность, которая тебе сейчас обеспечивает - тот и есть человек. Я например, по роду деятельности шудра, хотя по стремлениям ближе к брахманической культуре. Вот сам решай кто ты. У тебя больше проявлена кшатрийская природа. Но такие характеристики делаются при длительном личном общении. Так что могу и ошибаться.

И ещё - я совершенно случайно зашёл в эту тему и начал её чтение с поста В_мир с цитатой из википедии.
Ссылку твою посмотрел - и причём тут жертва? В том, что может показаться, что он как фанатик выдал речь? Ну если внешне смотреть, то ни чем не лучше славянистов, трындящих про 12 год. Не в этом суть. А ведическая цивилизация действительно убирает все национальные барьеры, так как их возвели всего лишь в 19 веке. И ариями становятся не по рождению, а по обучению (по рождению тоже конечно же, но сейчас это невозможно) - когда развиваются определённые качества у человека.

Вернуться в «Образный строй русского языка»