Обсуждение тем, ответы на вопросы

Октябрин

Re: Вступительное слово

Сообщение Октябрин » 18 янв 2009, 13:41

Грач писал(а):беря за основу Буквицу или Старословенскую Азбуку.

Здравствуй, Грач!

Вопросы на уточнение:

1. Буквица и Старословенская Азбука - ты различаешь два письма или по-разному назвал одно и тоже письм?

2. Почему именно Старословенская? У инглингов есть понятие древлесловенский язык.

3. Почему через "о" - СтарослОвенская?
В этом случае мы слАвяне или слОвяне?

Грач

Сообщение Грач » 18 янв 2009, 14:00

Здравствуй Октябрин. Сразу скажу - я не являюсь знатоком Азбуки, только учусь. Отвечу так.
1. Два названия одного и того же;
2. Имеет место быть эти два названия Древлесловенский (Старословенский) язык;
3. СлавЯне мы по Вере, а СловЕне - название народа, СлавЯнского народа, народности не было. Поэтому мы Славяне изучаем Древлесловенскую(Старословенскую) Азбуку.

Октябрин

Сообщение Октябрин » 18 янв 2009, 14:19

Грач писал(а):Здравствуй Октябрин. Сразу скажу - я не являюсь знатоком Азбуки, только учусь. Отвечу так.
1. Два названия одного и того же;

ясно

Грач писал(а):2. Имеет место быть эти два названия Древлесловенский (Старословенский) язык;

2.1. Это я понял, но почему имеют место быть именно оба эти два понятия?
возможно ими названы этапы развитя одного и того же языка или это для разнообразия (древле/старо)?

Грач писал(а):3. СловЯне мы по Вере, а СловЕне - название народа, СловЯнского народа, народности не было. Поэтому мы Словяне изучаем Древлесловенскую(Старословенскую) Азбуку.

Твоё объяснение у меня вызвало ещё вопросы.
3.1. Ты попробовал пояснить буквицу "о", как быть с буквицей "а"?
это важно, потому как имеется в виду "слово" или "слава", или всё вместе?

3.2. Зачем ты хотел обратить моё внимание на буквы "Я" и "Е" в конце слов?

Если быть точным словене - название племени,
а понятие народность также кажется мне сомнительным.

П.С.: 1. Грач, если нужно, то начавшееся здесь обсуждене, могу перенести в только что созданную тобой специально для этого тему.
2. Мной уже был создан раздел по языкознанию,
почему же ты решил разместить тему о языке в раздел "Старая вера"?

Грач

Re: Обсуждение тем, ответы на вопросы

Сообщение Грач » 18 янв 2009, 15:32

Октябрин, я исправил О на А, моя ошибка. Правильно, что перенес. "Народность" я привел не придав значении различия народность-народ-племя (что отдельная тема). В этом разделе, еще раз, я хочу развить тему об образности слов, взяв за основу пособие по Буквице. Размещением тем заведует администрация. Но твоя тема об языкознании ведет обсуждение с позиции академической науки. Нисколько не умоляю ее достоинства, но в этой теме, понятия образности и сама суть этих размышлений идут в разрез официальной науки. Поэтому прошу рассматривать эту тему не как противостояние научным изыскания, а как другой взгляд на данный вопрос. И прошу всех не пытаться противопоставлять эти взгляды и точки зрения.

Октябрин

Сообщение Октябрин » 18 янв 2009, 17:53

Грач писал(а):Октябрин, я исправил О на А, моя ошибка.

теперь понятно

Грач писал(а):Правильно, что перенес.

Это не я.

Грач писал(а):"Народность" я привел не придав значении различия народность-народ-племя (что отдельная тема). В этом разделе, еще раз, я хочу развить тему об образности слов, взяв за основу пособие по Буквице. Размещением тем заведует администрация. Но твоя тема об языкознании ведет обсуждение с позиции академической науки. Нисколько не умоляю ее достоинства, но в этой теме, понятия образности и сама суть этих размышлений идут в разрез официальной науки. Поэтому прошу рассматривать эту тему не как противостояние научным изыскания, а как другой взгляд на данный вопрос. И прошу всех не пытаться противопоставлять эти взгляды и точки зрения.

В том разделе я собирался дать основные представления о развития славянских языков, которые существуют в науке. Даже просто начал с этого, потому как это целостные и общие представления, от которых отталкиваются так или иначе все, принимая или не прнимая их. Предполагалось, что все темы по языку будут обсуждаться там. Без разделения и противопоставления на академические и неакадемические. Это всё наше наследие, зачем разделять, когда можно извлечь лучшие идеи отовсюду. Никто не открыл там темы, а моё продолжение вот затянулось, отвлёкся на другие темы и дела.
Странно, теперь два раздела.
Кстати, хорошо, что ты специально заметил, что сталкивать академическое наследие и иные взгляды не стоит. Особый, альтернативный взгляд на язык - согласен, я так и понимал это, хотя и нахожу какие-то, как мне кажется, недочёты в этих взглядах.

в ответах на другие мои вопросы, надеюсь, примет участие arat

асур
Контактная информация:

Сообщение асур » 21 янв 2009, 20:06

У-Ра
Лады... Тему опять открыли..и это по по ПРАВДЕ..... и пусть кто зачине сам решает закрывать или нет.
Грач, мои вопросы снимаются...Просто потому-что я думаю что в ближайшее время ты всё сделаешь ПО ЧЕСТИ.
(Прошу Админов на этом подфоруме мои 2 поста удалить...)
Как участник форума...прошу всех о взаимоуважении...тем более ...
Ну в прочем и так понятно...(надеюсь)

СЛАВА КОСТРОМЕ У-РА

Грач

Сообщение Грач » 26 янв 2009, 00:44

Здравия всем! Хочу собщить, что раздел подвергся небольшой чистке и уборке.

Грач

Сообщение Грач » 30 янв 2009, 22:06

После ознакомления с Буквицей, очень интересно прочитать какую-нибудь старинную книженцию для применения полученных знаний. Вот есть подходящая книжка - Азбука Бурцева 1637 года. На нашем сайте она есть.http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?f=14&t=234 Можно потренироваться в "расшифровке" сокращений, применения титла, в буквенном обозначении лета (года) издания.

Грач

Сообщение Грач » 14 мар 2009, 22:20

В тему. Для Октябрина и не только.
БЕОГОРЦЪ писал(а):..Слова-... люди могут "придумать или "родить" "слова"(а по Сути -термины!!(оченьбольшая разница)- только УЖЕ,ДО ТОГО!!!ОБЛАДАЯ РЕЧЬЮ И СЛОВАМИ...этож просто как.....ну (для жителей типа склвера) чтобы "придумать" нужно уже уметь думать..а "думаем мы(люди) -как раз- словами....так понятнее?...все что придумано Людми в результате"прогресса"(с обратным знаком)- это не Слова- а всего лишь- "термины-обозначения"..не несущие Сутьевой нагрузки и не имеющие прямого отношения к природе того- что обозначают.....
т.е. "поверхностные бирки" а не "часть" того предмета, к которому чисто по социальным(опятьже-искуственным) критериям относиться. ну..первый попавшийся..."синхрофазатрон"-им можно бы было обозначить любой синхронизирующий в фазе прибор...например -выпрямитель переменного тока...но обозначает он-ускоритель....
так понятнее?
СЛОВА же ..особо- Йазыка Предков Наша- несут в себе Полное Соответствие с Сутью "объекта"- Словом ..мда.. даж не знаю как сказать...Словом -существующем...так -Правда..хотя... наверное "славер"(как тип работы машинки мозга-шаблонированный)
это никак не сможет осилить..но по другому- будет вранье...просто это уже забыто,что Слово- и "объект"-впринципе- одно и то же...на современом уровне-охренелости Душ и Духа и Умов- эт конешно фантастика...но это есть внутри всех Сохранивших Душу и держащих Духа..даже если они понятия не имеют как этим пользоваться.....Ну да - это не беда,это-поправимо...чуток измениться мир,чуток другие Потоки появяться-и...всё вернеться...это не надо долго ждать...Лишь бы ДУХ был..Русский...Славянский...Арйский...вобщем -РАССЫ..а Слов в бошках -валом..и применение-найдеться....!
за сим...

Октябрин

Сообщение Октябрин » 14 мар 2009, 23:32

Грач, а почему бы не ответить на мои конкретные вопросы?

Ты думаешь то, что ты привёл из Беогорца мне не ведомо?
Об этом известно было ещё до него и до инглингов - они нового то ничего не говорят по поводу отражения сути в словах и т. п. И в народе, и в науке известно об этом. И гораздо более здраво изложено, нормальным русским языком, без выкрутасов. Да и на форуме Рус об этом говорил. А цитировать некоего Беогорца, перебивающегося с многоточия на многоточие...
это уже входит в привычку, скоро войдёт в канон, писание.

БЕОГОРЦЪ писал(а):Йазыка Предков Наша

Если мы так радеем за Азбуку то, зачем заменять одну несуществующую букву (Я) другой несуществующей буквой (Й)??? Несуществующую именно в древней Азбуке, у Предков Наша. А как же Еръ на конце?
слово "язык" в древности писалось через юс малый йотованный, это к юсу прибавляется "и" с точкой - "i". А произносится эта буква как - ЙЭН, с носовым призвуком "н".
Стало быть правильно будет - ЙЭНЗЫК - это если в произношении.

П.С.:
Сложилось видимо мнение, что я противник образности азбуки....
мда, а ведь сколько раз писал об особенностях восприятия в спорах...
Давно хотел дать ссылку на свои размышления по поводу фонетической теории в лингвистке и образного понимания азбуки инглингами - так я это назвал.
На чёрче как-то открывал тему "Русское слово!"

Грач

Сообщение Грач » 15 мар 2009, 00:32

Октябрин, "чему нас учит семья и школа?"(с) ответ - ничему. Увы, вам.
Сначала наезжаете, а мне доброжелательно отвечать? Почему наезжаете? Да потому что БЕОГОРЦЪ для меня не некий, а именно так, как я написал - Человек со всеми заглавными буквами. (Некими может мы с вами быть - Октябрин с Грачём) Ваша беда в том, что вы пытаетесь выйти за круг образа жизни и мышления , навязанных и созданной серой системой образования, используя их же методы доказательств и исследований. Что есть, на мой взгляд, тупиковый путь. Вы сказанное БЕОГОРЦЕМ считаете ненаучным бредом (или я ошибаюсь?), для меня же это совершенно необходимая инфа и энергия в одном флаконе.
К чему эт я? Да все тоже самое. Можно вести диалог лишь при условии доброжелательного друг к другу отношения и при какой-то заинтересованности. Наверное, это необходимое условие.
(у Фасмера ЯЗЫК начинается на ёту - е краткое носовое.)
Да, хотел подчеркнуть, что для меня самое главное в приведенной цитате БЕОГОРЦА: "...Слово- и "объект"-впринципе- одно и то же..."

Октябрин

Сообщение Октябрин » 15 мар 2009, 12:09

Грач писал(а):Октябрин, "чему нас учит семья и школа?"(с) ответ - ничему. Увы, вам.
Сначала наезжаете, а мне доброжелательно отвечать? Почему наезжаете?

Странно мне ваше непонимание моих "наездов".
Во-первых, как обычный форумчанин, интересующийся темой образности славянской Азбуки,
во-вторых, как модератор, заинтересованный в грамотном расположении тем и их обсуждении,
- я был проигнорирован, и со стороны авторов темы, а также со стороны администратора, игнор продолжается который месяц.
Делать вид, что всё в порядке и лицемерить не привык.

Да потому что БЕОГОРЦЪ для меня не некий, а именно так, как я написал - Человек со всеми заглавными буквами. (Некими может мы с вами быть - Октябрин с Грачём)

Превозносить некоего Беогорца, не могущего грамотно на письме изложить свои взгляды, и принижать нас с вами, считаю не верным.

Ваша беда в том, что вы пытаетесь выйти за круг образа жизни и мышления , навязанных и созданной серой системой образования, используя их же методы доказательств и исследований. Что есть, на мой взгляд, тупиковый путь.

Так и не понял в чём моя беда:
в чём проявлется моя попытка "выйти за круг образа жизни и мышления",
в чём навязчивость и серость системы образования, методов исследования и доказательств?
и в чём вы видите тупик?
Для меня остаётся загадкой, что конкретно вы имеете в виду под попыткой, под серостью, какие конкретно методы. Ваше абстрактное мнение каждый волен понимать по-разному. С ним можно и согласиться и не согласиться, в зависимости от того, что понимать под этими абстрактными словесными формулами. Конекретики ноль.

Вы сказанное БЕОГОРЦЕМ считаете ненаучным бредом (или я ошибаюсь?),

Вы ошибаетесь, Грач.

Да, хотел подчеркнуть, что для меня самое главное в приведенной цитате БЕОГОРЦА: "...Слово- и "объект"-впринципе- одно и то же..."

Я ничуть не отрицаю этого утверждения. Это мне как раз и интересно. Но это не открытие Беогорца.

(у Фасмера ЯЗЫК начинается на ёту - е краткое носовое.)

ёта - это не е краткое носовое,
ёта - это греческая буква, и буква в западнославянских алфавитах.
в древнеславянской Азбуке Иже - I. Иже вместе с Азом - Азъ йотованный, даёт звук "я".
У Фасмера:

Изображение

Носовые:
Ѧ - юс малый, произносится как "эн", с носовым призвуком "н", в польском языке - ę - "э носовэ"
Ѫ - юс обльшой, произносится как "он", "ом", "у" в зависимости от позиции в лове, также с носовыми призвуками, в польском - ą - "а носовэ".
Ѩ - юс малый йотованный, произносится как "йэн" с носовым призвуком "н".
Ѭ - юс большой йотованный, произносится как "йон", с носовым призвуком "н".

На чёрче ещё придавали большое значение тому какие, звуки должны отражать буквы и как правильно произносить.

В старославянском - Ѩзыкъ (йэнзык, возможно точнее иэнзык)
В древнерусском - через Азъ йотованный - не нашёл в таблице символов (язык, возможно точнее иазык)
В польском, сохранившем носовые - język (йэнзык)

У Фасмера:

Изображение

Грач

Сообщение Грач » 15 мар 2009, 12:33

Йа ошибся в одном - затеяв с вами беседу. Успехов вам в разгадывании ваших загадок - носовой призвук н.

Октябрин

Сообщение Октябрин » 15 мар 2009, 13:46

Грач писал(а):Йа ошибся в одном - затеяв с вами беседу. Успехов вам в разгадывании ваших загадок - носовой призвук н.

:D Весьма серьёзный вывод.
Действительно, я приветствую разговор, а не безосновательные упрёки.
Вы лишь подтвердили свою безпомощность, снова проигнорировав мои вопросы и мои ответы, и конкретно свою ошибку относительно Фасмера.
Что касается носового призвука "н". Вероятно, более авторитено мнение о большом значении звуковой вибрации и её сохранении, было бы услышать это на чёрче или из уст Александра Юрьевича в его пресс-конференции в Севастопале.

Здравия тебе Грач!

ольга

Сообщение ольга » 15 мар 2009, 14:55

"во-вторых, как модератор, заинтересованный в грамотном расположении тем и их обсуждении,
- я был проигнорирован, и со стороны авторов темы, а также со стороны администратора, игнор продолжается который месяц"

Октябрин---поясни-что есть грамотное расположение тем и их обсуждение...

Вернуться в «Образный строй русского языка»