Жизнь - это не ЧТО? Жизнь - это КАК?

Mr.Anonymous

Re: Жизнь - это не ЧТО? Жизнь - это КАК?

Сообщение Mr.Anonymous » 09 ноя 2010, 11:37

Kovalson писал(а):Три топора, семь наконечников, пол пуговицы,за мешок.. х.з абсурд имхо...
Сразу видно городского жытеля. :)

Без инструменту ты в поле, -- труп. Инструмент дорогого стоит. А какой инструмент в старину? Топор, да нож. Только вот ту же бронзу ты просто так не возьмёшь, не говоря уж про железо и прочее. Поинтересуйся, скока всего надо, чтобы медь выплавить. Дохрена и больше. Рядовому жытелю эта медь не по карману, ему даже предложить-то за медь, нечего. Что ты предложишь купцу за медяшку? Что купец возьмёт у тебя за медяшку? То-то же.

Металл, это очень дорогое удовольствие. Его в старину было мало. Ты не смотри, что сейчас всё вокруг железом завалено, так было далеко не всегда. То железо, которое сейчас вокруг нас, оно добывалось тысячелетиями. Ведь железо не исчезает безвозвратно, оно идёт в переплавку? Хотя конечно подавляющую часть металла выплавили уже после индустриальной революции, за последние пару сот лет. В старину же металла было как сейчас золота или там серебра. Мало, очень мало. А инструмент-то нужен, и постоянно. Вот и получается, что нужна какая-то замена металлу, и заменить его можно только камнем. Вот поэтому неолит и был на наших землях не так уж и давно, ещё какую-то тыщу лет назад, а может и того менее. Каменные топоры и ножи были вытеснены только широким распространением кузнечного мастерства вместе с технологием добычи железа из болотной руды.

Вобщем в старину всё держалось на камне. Камень, это кстати, очень неплохая штука. К примеру, им можно костёр разжечь. Ну и при грамотном подходе он остр как бритва, да ещё и достаточно долго сохраняет эту свою заточку. Единственное, что в нём плохо, это невозможность ремонта и повторного использования. Сломавшийся бронзовый нож можно отлить заново, а вот повреждённый нож каменный, уже только если выбросить. Его конечно можно "заточить", но эта "заточка" производится путём откола кусков с режущей кромки, т.е. нож срабатывается очень и очень лихо. Поэтому там даже одно время была такая хитрая штука, когда делали инструмент со сменной режущей кромкой. К примеру, серп с вставными каменными зубьями стандартного размера. Купил мешок зубьев, и живёшь припеваючи. Как затупятся, так меняешь. Но, конечно же, такой серп куда хуже железной косы, которая живёт десятилетиями без кузнеца, и правится (точится) обычным молотком. Но железо-то ещё нужно достать. Поэтому кремень, и ещё раз кремень. Камень вобщем. И камня тебе нужно много, потому что ресурс его не так уж и велик. Ну а где постоянная нужда, там и торговля. Ну и вот.
;)

Ты видимо ещё до конца не понял, что я там нарыл. Извращения, это эти ВАШИ образари. Это даже не имитация, это откровенное издевательство. Я конечно местами тоже неслабо лажаю, но я-то исправляюсь. А ваши пастухи фантазируют уже совершенно не таясь. А вы и рады. Нет, конечно в качестве гимнастики для ума оно полезно, но вот в качестве инструмента познания окружающего мира, это страшнейший яд. Когда клетки начинают делать то, что они сами выдумали, а не что надо, то оный процесс в медицине называется раковой опухолью. И ваша вот эта движуха неслабо так напоминает оный процесс.

Ты наверняка замечал, что окружающие люди относятся к вам с явным пренебрежением. Только вот о причинах сего пренебрежения ты так и не задумался. Ты удовлетворился ломовой отмазкой, что мол они дураки. А ты не думал ли, что пусть они и заблудились, но заблудились-то они далеко не во всём? Земля, Быт, они не дают возможности к заблуждению. А вы их отвергаете сплошняком, во всём. И ведь какая незадача-то, это ведь ВЫ далеки от Земли, а не они. Уже банально по причине наличия свободного времени, вы явно живёте на готовеньком. Вот. Здравомыслие в вас вроде-бы присутствует, так что думаю вы рано или поздно выпутаетесь. Не думаю, что эта лажа вам начисто схавает моск. Но для освобождения ведь нужна попытка к освобождению, не так ли? Вобщем подумай хорошенько, куда и как ты идёшь. Хуже же от таких размышлений не будет?

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 09 ноя 2010, 12:38

Во как.

Кстати, Коваль, я тут смолчал про энтот камен, да вот только у меня тоже выходит "къ мъну"...

Камень за пазухой не держу... :)

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. камы (род. п. камене; др.-греч. πέτρα). Отсюда: русск. камень, укр. камінь (род. п. ка́меню), болг. ка́мен, ка́мик, сербохорв. ка̏ми, ка̏ме̑н, словенск. kámen, kȃmik, чешск. kámen (род. п. kаmеnе), словацк. kameň, польск. kamień, kamyk, в.-луж., н.-луж. kamjeń, полаб. komói. Родственно др.-в.-нем., др.-сакс. hamar, др.-исл. hamarr «молот», первонач., вероятно, стар. основа на -r/n-. Наряду с и.-е. *kāmen- существовало и.-е. *akmen- и *aḱmen-, напр., лит. akmuõ, -еñs «камень» наряду с ašmuõ, латышск. asmens «острие, лезвие, лезвие ножа», греч. ἄκμων (род. п. ἄκμονος) «наковальня», др.-инд. ác̨mā м. «камень, скала», ac̨marás «каменный», авест., др.-перс. asman- «камень». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

arat

Сообщение arat » 09 ноя 2010, 13:00

"Это такая буйная фантазия. Ему посрать на то, что там было, он "так видит"-(с)отАнонима.

Кудесница Леса

Сообщение Кудесница Леса » 09 ноя 2010, 16:32

AWDW:

пре(прыгнуть шагнуть мочь....)мены...за мены и пере мены-одно?

...Перемены в БОГАХ Наша- для Раса-"гриппом заболеть"..в ком кровь крепка- тот сам переболеет,
урок вынеся...

http://slavrod.forum24.ru/?1-2-0-00000195-000-15-0

Kovalson

Сообщение Kovalson » 10 ноя 2010, 13:36

Mr.Anonymous писал(а):
Kovalson писал(а):Три топора, семь наконечников, пол пуговицы,за мешок.. х.з абсурд имхо...
Сразу видно городского жытеля. :)

Без инструменту ты в поле, -- труп. Инструмент дорогого стоит. А какой инструмент в старину? Топор, да нож. Только вот ту же бронзу ты просто так не возьмёшь, не говоря уж про железо и прочее. Поинтересуйся, скока всего надо, чтобы медь выплавить. Дохрена и больше. Рядовому жытелю эта медь не по карману, ему даже предложить-то за медь, нечего. Что ты предложишь купцу за медяшку? Что купец возьмёт у тебя за медяшку? То-то же.

Металл, это очень дорогое удовольствие. Его в старину было мало. Ты не смотри, что сейчас всё вокруг железом завалено, так было далеко не всегда. То железо, которое сейчас вокруг нас, оно добывалось тысячелетиями. Ведь железо не исчезает безвозвратно, оно идёт в переплавку? Хотя конечно подавляющую часть металла выплавили уже после индустриальной революции, за последние пару сот лет. В старину же металла было как сейчас золота или там серебра. Мало, очень мало. А инструмент-то нужен, и постоянно. Вот и получается, что нужна какая-то замена металлу, и заменить его можно только камнем. Вот поэтому неолит и был на наших землях не так уж и давно, ещё какую-то тыщу лет назад, а может и того менее. Каменные топоры и ножи были вытеснены только широким распространением кузнечного мастерства вместе с технологием добычи железа из болотной руды.

Вобщем в старину всё держалось на камне. Камень, это кстати, очень неплохая штука. К примеру, им можно костёр разжечь. Ну и при грамотном подходе он остр как бритва, да ещё и достаточно долго сохраняет эту свою заточку. Единственное, что в нём плохо, это невозможность ремонта и повторного использования. Сломавшийся бронзовый нож можно отлить заново, а вот повреждённый нож каменный, уже только если выбросить. Его конечно можно "заточить", но эта "заточка" производится путём откола кусков с режущей кромки, т.е. нож срабатывается очень и очень лихо. Поэтому там даже одно время была такая хитрая штука, когда делали инструмент со сменной режущей кромкой. К примеру, серп с вставными каменными зубьями стандартного размера. Купил мешок зубьев, и живёшь припеваючи. Как затупятся, так меняешь. Но, конечно же, такой серп куда хуже железной косы, которая живёт десятилетиями без кузнеца, и правится (точится) обычным молотком. Но железо-то ещё нужно достать. Поэтому кремень, и ещё раз кремень. Камень вобщем. И камня тебе нужно много, потому что ресурс его не так уж и велик. Ну а где постоянная нужда, там и торговля. Ну и вот.
;)
Ты видимо ещё до конца не понял, что я там нарыл.

Это ты меня не понимаешь, как ручное изделее не имеющее стандарта может быть мерой?
А так ты по суте всё правильно про камни сказал, только непонятно почему такие выводы сделал, видимо твоя теория тобой рулит...
Извращения, это эти ВАШИ образари. Это даже не имитация, это откровенное издевательство. Я конечно местами тоже неслабо лажаю, но я-то исправляюсь. А ваши пастухи фантазируют уже совершенно не таясь. А вы и рады. Нет, конечно в качестве гимнастики для ума оно полезно, но вот в качестве инструмента познания окружающего мира, это страшнейший яд. Когда клетки начинают делать то, что они сами выдумали, а не что надо, то оный процесс в медицине называется раковой опухолью. И ваша вот эта движуха неслабо так напоминает оный процесс.

Ты наверняка замечал, что окружающие люди относятся к вам с явным пренебрежением. Только вот о причинах сего пренебрежения ты так и не задумался. Ты удовлетворился ломовой отмазкой, что мол они дураки. А ты не думал ли, что пусть они и заблудились, но заблудились-то они далеко не во всём? Земля, Быт, они не дают возможности к заблуждению. А вы их отвергаете сплошняком, во всём. И ведь какая незадача-то, это ведь ВЫ далеки от Земли, а не они. Уже банально по причине наличия свободного времени, вы явно живёте на готовеньком. Вот. Здравомыслие в вас вроде-бы присутствует, так что думаю вы рано или поздно выпутаетесь. Не думаю, что эта лажа вам начисто схавает моск. Но для освобождения ведь нужна попытка к освобождению, не так ли? Вобщем подумай хорошенько, куда и как ты идёшь. Хуже же от таких размышлений не будет?

Сколько тебе не жевали так ты и не понял, что такое веды....

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 10 ноя 2010, 13:52

Kovalson писал(а):Это ты меня не понимаешь, как ручное изделее не имеющее стандарта может быть мерой?

А какой стандарт у ножа, Коваль? :)
Чтоб был острый, долговечный и лёгкий. Практичный. Вот и мера. Всё в меру.
А вот сколько ты отмеришь за него - тут от материала и качества ручной работы зависит.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 10 ноя 2010, 14:13

Народ вы поймите мера это общий стандарт и всё у вас сразу на свои места станет, а нож это нож, а кирпич - это кирпич-камень, с таким же успехом можно, что угодно назвать деньгой или стандартом, или мерой!

Странник, я чисто случайно ( кнопки перепутал) затёр твое сообщение, точнее цитаты в нём предыдущее, восстановить не удалось, только скинул из викиславоря цитату про камни...звини...

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 10 ноя 2010, 14:29

Kovalson писал(а):Народ вы поймите мера это общий стандарт и всё у вас сразу на свои места станет, а нож это нож, а кирпич - это кирпич-камень, с таким же успехом можно, что угодно назвать деньгой или стандартом, или мерой!

Вот именно. Можно.
Пойми и ты - раньше кирпичей и денег не было! А ножи были у всех!
И кресала у всех должны были быть.
Иначе не выжить.
Вот и у тебя встанет всё на место.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 10 ноя 2010, 14:33

А ещё у всех была одежда, обувь, жратва и другое движимое и не движимое имущество, чем оно отличается от ножа и кресала?

Давай ещё раз присмотримся...

Происходит от праслав. формы, от которой в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. камы (род. п. камене; др.-греч. πέτρα).
Отсюда: русск. камень, укр. камінь (род. п. ка́меню), болг. ка́мен, ка́мик, сербохорв. ка̏ми, ка̏ме̑н, словенск. kámen, kȃmik, чешск. kámen (род. п. kаmеnе), словацк. kameň, польск. kamień, kamyk, в.-луж., н.-луж. kamjeń, полаб. komói.

Родственно др.-в.-нем., др.-сакс. hamar, др.-исл. hamarr «молот», первонач., вероятно, стар. основа на -r/n-. Наряду с и.-е. *kāmen- существовало и.-е. *akmen- и *aḱmen-, напр., лит. akmuõ, -еñs «камень» наряду с ašmuõ, латышск. asmens «острие, лезвие, лезвие ножа», греч. ἄκμων (род. п. ἄκμονος) «наковальня»,др.-инд. ác̨mā м. «камень, скала», ac̨marás «каменный», авест., др.-перс. asman- «камень». Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

В персидском man 'мой, меня, я' В др-германском думаю тоже не меняться, осталось посмотреть в славянских и всё думаю станет на свои места...

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 10 ноя 2010, 21:43

Kovalson писал(а):Это ты меня не понимаешь, как ручное изделее не имеющее стандарта может быть мерой?
Да элементарно. Странник уже вполне ответил.

Вот к примеру, как автомобиль может быть мерой? Если два автомобиля способны довезти N человек из А в Б, то они равноценны. А будь там "майбах", "волга" или "ока", это уже дело десятое. В отчётностях они проходят одинаково, "машины легковые: N штук". И по сути они одинаковые, ну, если тебе играет роль вопрос "доехать", а не понтов накидать в три корзинки.

Kovalson писал(а):А так ты по суте всё правильно про камни сказал, только непонятно почему такие выводы сделал, видимо твоя теория тобой рулит...
Ты знаешь наверное притчу про соринку в глазу и бревно. ;)

Kovalson писал(а):Сколько тебе не жевали так ты и не понял, что такое веды....
Да вроде как понял, и давно. Личное видение, не так ли? Чей-то Урок?

Понимаешь в чём дело, пока ваш образарь будет инструментом раскрытия чьей-то личной веды, или пусть там стимулом к познанию окружающего мира (я даже могу допустить полезность поиска чёрной кошки в пустой тёмной комнате, -- не кошку, так много чего другого найдёшь), или хоть та же гимнастика для ума, это одно. Но когда эти явно субъективные (выдуманные) образы начинают прикладываться к объективным вещам, это, извини меня, пиздец. Вот это меня и волнует.

Kovalson писал(а):А ещё у всех была одежда, обувь, жратва и другое движимое и не движимое имущество, чем оно отличается от ножа и кресала?
Одежду и обувь ты можешь добыть на ровном месте, а вот попробуй родить в лесу кремень, ага. ;) И это не говоря уж про железный топор. А ведь кремниевый нож долго не живёт, это фактически расходный материал. То есть получается спрос, а где спрос, там и предложение.

Кремниевые ножи в эпоху неолита, это как нефть сейчас. Мера всего и вся.

Kovalson писал(а):Использованы данные словаря М. Фасмера; см. Список литературы.

Изображение Изображение
;)

Kovalson

Сообщение Kovalson » 10 ноя 2010, 22:31

Ну да, нет никакой разницы с климат конролем машина или нет, сза час тебя или за два довезёт, сломается или нет... то что ты сказал про одежду на ровном месте смешно, а были и другие нужные вещи и еда которую не все могут добыть..
Да Фасмер слово камы, придум

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 10 ноя 2010, 23:16

Kovalson писал(а):Ну да, нет никакой разницы с климат конролем машина или нет, сза час тебя или за два довезёт, сломается или нет...
Ну вообще-то советские танки лучшие в мире именно из-за того, что в них нету кондиционера. ;) У всего есть своя цена...

Kovalson писал(а):то что ты сказал про одежду на ровном месте смешно, а были и другие нужные вещи и еда которую не все могут добыть..
А смешно тебе потому, что ты меня не понял. :) Одежду-то ты себе в лесу ещё как-нибудь найдёшь, в худшем случае лося какого-нибудь разденешь. А вот кремень найти, ну никак. Ну совсем никак. Ну, если его для тебя кто-нибудь специально не положил. Вот в чём проблема-то.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 11 ноя 2010, 00:25

ну вот ты сам это и сказал - у всего есть своя цена, поэтоиму у всех народов были меры - стандарты, которым никак не может быть инструмент, из-за разного качества... посмотри славянскую систему мер, очень занятная штука, которая сделана под потребителя

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 11 ноя 2010, 07:59

Kovalson писал(а):посмотри славянскую систему мер, очень занятная штука, которая сделана под потребителя

Вот именно. Смотри глубже. Почему не предположить - что локоть - длина меча, а вершок или пядь - ножа или ещё чего подобного?
"Мглистая Даль" конечно хорошо, но это специалистам надо, а никак не земледельцам...
Kovalson писал(а):ну вот ты сам это и сказал - у всего есть своя цена, поэтоиму у всех народов были меры - стандарты, которым никак не может быть инструмент, из-за разного качества...

Ё-моё... Ты не путай точные меры с торговыми мерами... Деньги тоже разного качества и разного материала, что никак не мешает им быть относительной мерой при сделках...

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 11 ноя 2010, 12:07

Kovalson писал(а):ну вот ты сам это и сказал - у всего есть своя цена, поэтоиму у всех народов были меры - стандарты, которым никак не может быть инструмент, из-за разного качества...
Вот же ж ты тугой. Мера у ножа, ОДНА. ЧТОБЫ РЕЗАЛ. Японский тесак за полторы тыщи баксов от китайского за три рубля, отличается чисто символически. И точно так же с камнями. Если двумя камнями можно выполнить одинаковую работу, то эти камни одинаковы.

Kovalson писал(а):посмотри славянскую систему мер, очень занятная штука, которая сделана под потребителя
Предлагаешь камешек особо доводить до соответствия конкретному потребителю? А ты не думал, что от этой доводки себестоимость камушка неслабо так подрастёт? Это ведь уже будет из разряда "золотых унитазов".

Вопрос оценивания камушка решается элементарно. Смотришь, сколько ТЕБЕ труда нужно, чтобы найти такой камушек, и переводишь этот труд на разменный предмет. Аналогично делает и продавец, он смотрит, сколько труда ЕМУ нужно, чтоб найти камушек и доставить тебе, и переводит это на то, сколько аналогичным трудом ему выйдет получить оного разменного продукта. И величины эти разные, потому что ты, скажем, профи по коже, мясу и зерну, и одновременно ламмер по камушкам, а твой, гм, дилер, так совсем наоборот. Вот. Ну и где-то посередине будет рыночная цена продукта. А вот где конкретно, это уже конечно же предмет торга.

Вернуться в «Образный строй русского языка»