Копорский чай «Иван-чай»

Очищение души, тела, ума.
Народная медицина, жизнь без болезней. Опыт, методы.
языче
Контактная информация:

Re: Копорский чай «Иван-чай»

Сообщение языче » 16 сен 2009, 14:05

ehinodorus
ты тока осторожней
можно и не вернуться в Явь
ты лучше полынь для бани оставь, очистит и без мудрёной науки
опасно это без знающего человека мутить

ehinodorus

Сообщение ehinodorus » 16 сен 2009, 14:49

Благодарствую за предупреждения)
Но если не я то кто,свой опыт хочу обрести,так как и чужого то почти нет- всё по растеряли :(
Вот сейчас в отпуске в очёнь тёплой стране,вокруг столько всего ,запах трав приятно ласкает нос-но все попытки выспросить у местных аборигенов что и как не привели к какому либо положительному результату :(
Поиск в сети тож не дал результатов

вот что интересно - на острове прямо таки переизбыток церквей
(я на Кипре) так вот как то за ужином,испив напитков и местного солнцелюбивого винограда -я задал вопрос местному попу,трапезничевшего рядом
А по что вы отказались от своей истинной веры-позабыли античных богов своих?
Я уж ожидал что как водится у нас меня подвергнут анафеме за слова сии,но поп сказал что - ну так случилось и...предложил посетить охраняемое государством место появления Афродиты из пучины морской в мир :)

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 16 сен 2009, 14:53

а это читал?
viewtopic.php?f=17&t=1814

ehinodorus

Сообщение ehinodorus » 16 сен 2009, 15:40

Да смотрел ,уж давненько)
Интересно но ничтожно мало,о любом растении можно говорить часами,как например об иван чае а пара строчек конечно лучше,нежеле ничего :)
Лучший вариант это личная передача информации- из рук в руки из уст в уши :)
Ну да ладно не будем оффтопить-тема всёж про чай :oops:

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 16 сен 2009, 18:49

Здравия всем!

Ehinodorus
Я набрал (точнее Мы), полагаю хватить нам должно до осени, может и до лета красного хватит!
Поживем увидим. :) Благо у нас в лесах подмосковных его много.

Собирали как написано тут (за што, как говориться низкий поклон и Благодарность людям)
http://www.anastasia.ru/forums/topic_39410.html

Собирали (в основном июнь и июль, до того как он пушиться начинает) и сушили двумя способами, которые по ссылке выше указаны. Да собирать надо щадяще, срезать верхушку примерно 50 см. Потом специально ходил смотрел у него через месяц новые верхушки (и две, три бывает) такой же длины отрастают, растение продолжает полноценно жить (это важно).
Срезанную часть обрывали, снимая все листочки и цветки, в дело шло все окромя стебля (он жесткий) его мы выкидывали в компост (хотя наверно и его можно использовать).

Обычный способ, собрали и посушили (естественным путем) – это как зеленый чай но терпкий и приятный на вкус. (половину сделали так).

Посложней малеха, ферментированный чай (самые сливки получаются именно так, как говорится) – собирали и в банки трехлитровые утрамбовывали плотно-плотно (потом закрывали крышкой), затем на солнце осуриваться, на 4-6 дней вытаскивали. В этом случае Иван-чай дает сок, затем начинается процесс ферментации (такой чай намного больше отдает полезного и он вкусней). Не допуская плесени через 4-6 дней как потемнел коричневым почти стал, вынимаем и сушим естественным путем. Вот он весьма похож на черный чай, как по цвету так и по вкусу (по вкусу даже лучше черного). Но в отличии от черного его можно заваривать и два и три раза (свойств практически не теряет проверено), и стоять заварка может несколько дней не портясь и не теряя своих полезных свойств (иногда добавляем шиповник для разнообразия). А про его свойства (Иван-Чая) чудесные уже написали много.
ПриРода Мать - это наше всё! ;)

Всем Добра и Здоровья!

Kovalson

Сообщение Kovalson » 16 сен 2009, 19:05

А я люблю зверобой,добавляю правдо немного ваню,мяты,душицы,листьев вишни и смородины,цвет липы и шиповник...чего ещё не испортит?

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 16 сен 2009, 19:18

Kovalson
Это тоже нужно, еще листы малины, брусники, черники, лимонник (это вообще заряжает - не злоупотреблять :D )
В общем еще много чего мы не знаем о приРоде, но помаленьку начинаем разбираться.
Это РАдует.

ehinodorus

Сообщение ehinodorus » 16 сен 2009, 20:20

Duke Nukem
Благодарю за ответ да за подробности разные-очень интересно :)
Надобно ,наверное со временем систематизировать опыт что где растёт да как собирать в наших окрестностях да сохранить его для людей добрых.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 16 сен 2009, 22:03

Ага :-)

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 17 сен 2009, 12:41

Duke Nukem!

Сам собирал, вялил, сворачивал в трубочки, сушил...
Но - вкус странный, никто не пьёт...

Если в РФ проживаешь, есть ли возможность на Урал выслать твоего чая грамм 100 для сравнения?

Всё за мой счёт, естественно.

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 17 сен 2009, 21:32

CTPAHHuK
Э-э-э ну ты и задачки ставишь дружище...
Ежели Подмосковье и Московию считаешь частью РФии, то тады мы в одном чертоге :)
Право я ни разу никому ничего по почте (окромя электронной :oops: ) не отправлял (не доводилось по жизни), и как оно получится за твой счет (не совсем понятно)?

Чтоб никому не напрягаться можно взять за основу вот этот продукт ("Душевный чай"-Иван Чай) фирмы "Диод".
http://www.diod.ru/e_mag/view_good/91
Они по всей РФ рассылку своей продукции делают.
http://www.diod.ru/pages/dostavka

Мы его пили каждый день, зимой и весной этого года пока своего Иван-Чая не набрали этим летом. Характеристики практически один в один, только у нас цельными листами и цветками, у них похоже просто через мясорубку прокрутили все вместе (колбаски такие у них там маленькие получились в пакетиках) и ферментацию сего сделали (цвет и вкус такой же, как у собранного нами).

Ежели такой вариант не устроит, ну тады объясняй как за твой счет выслать 100 грамм травы (бум кумекать) :?

Еще как вариант, помнится травница одна Сурина Л. http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1228521
говорила, что Иван -Чай он разный быват по концентрации, например в Подмосковье концентрация витамина С (и других веществ) у него одна в Сибири другая (на порядок больше) на дальнем востоке третья, но самая сильная в Сибири у вас.
Отсюда и вкус будет разный (и Сила воздействия разная будет), это тоже надо учитывать.

P.S. Напиши поподробней как ферментировал и сушил (мож где процесс нарушил в ссылке которую привел я несколькими сообщениями выше все верно написано, что к чему и как, единственно они в теньке ферментировали по-моему, а мы на солнце так у нас лучше пошло, и еще надеюсь когда сушил газеты не использовал, надо на чистой тряпочке лучше х/б)

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 18 сен 2009, 09:08

Duke Nukem
Здравия!
За мой счёт? Очень просто - наложенным платежом, т.е. я при получении заплачу деньги почте, они пришлют тебе...
Хотя... Уточню-ка на почте, может я не знаю что-то... Тоже посылки не горазд... ;)
А фабричным пакетикам с БАДами я как-то не доверяю...
Рецепт (как я делал) вечерком из дома напишу, хорошо?

Всем добра!

Xarad
Профессия: экономист
Контактная информация:

Сообщение Xarad » 25 ноя 2009, 23:59

чай прекрасный!!!
сам заготовил,даже по немного упрощенной технологии: собрал,3 часа подождал пока завял,потом прокрутил в руках(тщательно,чтобы он потемнел сильно),разложил под потолком-там у меня где то 25-27 градусов(изза обогревателя).Получается не совсем засохший(не ломкий),как с печи(после нее может при сжатии в руках сильно крошится).
Пью без всего.стоит по нескольку суток и вкус не портится(в отличие от многих трав,которые на второй день уже привкус не приятный дают,правда они покупные).Два раза заливаю.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 янв 2010, 19:34

koshnv писал(а): И вот совсем недавно люди ВСПОМНИЛИ об этом целебном напитке. После длительного перерыва произвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна». Известный путешественник-одиночка Ф.Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется этим целебным «Иван-чаем»!

Изображение
В 2004 году один из лидеров алкогольного рынка страны - компания «Синергия» приступила к производству водки «Фёдор Конюхов». Продукция изготавливается на заводе «Уссурийский Бальзам» (Приморский край) и на заводе УРАЛАЛКО (Пермь). Продукция «Водка Фёдор Конюхов» широко представлена на Дальнем Востоке, в Центральном регионе.

http://www.konyukhov.ru/product/index.shtml

НОРМУЛЬ? :mrgreen:

Вернуться в «Здрава»