Коловратная здравица - гимнастика для младенца

Очищение души, тела, ума.
Народная медицина, жизнь без болезней. Опыт, методы.
borninway

Коловратная здравица - гимнастика для младенца

Сообщение borninway » 02 ноя 2010, 21:30

В сети появился учебный фильм:"Коловратная здравица - амплитудная гимнастика для младенца".

Автор утверждает, что комплекс, который он представляет, является фамильной традицией древнего казачьего рода.
Вот цитата с его сайта:
Нашими предками он назывался «коловратная здравица», что на современном языке может означать круговращательная зарядка или амплитудная гимнастика.
Из века в век русские витязи славились своей силой, ловкостью, смекалкой и отменным здоровьем. Во многом такое превосходство в ловкости и выносливости, определялось, конечно, великолепной генетикой и особым подходом к воспитанию молодого поколения. С первых дней жизни, с родившимся младенцем начинали специальную программу подготовки.

На сайте .... сам фильм платный, но есть ссылка на youtube, в которой можно посмотреть основную суть комплекса занятий с новорожденными.

Я приобрел фильм, и могу сказать, что в моем роду тоже был подобный комплекс, но не такой "развернутый" как в фильме.
Многое забылось, с момента "младенчества".
Но когда посмотрел, то вспомнил.

И еще я похожую технику видел у шаманов. Но они стараются при людях такого не делать. Скрывают почему-то?

Долго путешествовал в Южной Азии. Когда посмотрел фильм, то расспрашивал у индийских кшатриев (сословие воинов управленцев, аналог русских князей, витязей): "Есть ли у вас такое?"

Они говорят, что после англичан в Индии, тоже основные традиции не сохранились. И они не делают такого со своими новорожденными.
Более того им было страшно, когда они со мной смотрели фильм.

Но потом, правда, предположили, что в некоторых семьях что-то подобное может быть, но они закрыты и навыки другим семьям не передаются.

Я с первыми детьми делал, подобное 15 лет назад. И могу сказать, что это дало колоссальный базис для их здоровья.
Да и со мной родители делали еще более полный набор, чем я со своими детьми. И поэтому я тоже здоров в свои сорок.

Мне кажется, сейчас для русских надо обнародовать большую часть забытых знаний. Пусть наши внуки и правнуки будут сильнее и здоровее нас.

Kovalson

Re: Коловратная здравица - гимнастика для младенца

Сообщение Kovalson » 02 ноя 2010, 22:45

Ну и где ссылка на ютуб? Или это бот ваще?

borninway

Сообщение borninway » 02 ноя 2010, 23:52

вот ссылка на youtube:http://www.youtube.com/watch?v=yD4OlmwTdDM

а вот ссылка на сам сайт: http://babygymnastic.info/

ABCTUL

Сообщение ABCTUL » 03 ноя 2010, 00:18

Сдуру можно и ... сломать.
По моему занятия с новорожденным в ванне с водой (купание) намного безопаснее.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 03 ноя 2010, 01:14

Да жесткачЪ..что бы такое повторить, надо анатомию с физиологией знать на уровне дипломированого спеца..но элементарные упражнения йа своей делаю и меня в этом духе батя крутил, моей нравится это, хохочет)
Ток осторожнее, про меры безопасности не забываем!!!

borninway

Сообщение borninway » 04 ноя 2010, 06:57

Вы знаете, поскольку я такое делал со своим детьми, и видел как предки делали с моими братьями и сестрами, то для меня это не выглядит как "ЖескачЪ".
Хотя моя тёща смотреть не могла.
Но через месяц занятий малыш закатывался от смеха и просил крутить его снова и снова, только тогда она успокоилась.

Но я помню когда взял сына в руки первый раз.
Я принимал роды сам и когда после первых минут общения я протянул ему пальчик в ладошку, то его хват был на столько сильный, что мог спокойно висеть держась за мой мизинец.
У меня у самого руки тряслись.
А он висит и ни гу-гу.
Тогда я и вспомнил про упражнения которые делали с детьми мои родители.
Но боялся сам. Делал очень осторожно. А вот через неделю появилась уверенность. Ну так как в кино не вращал, конечно, но вокруг себя и в стороны мои парни летали. И еще лет до 3-х приставали чтоб покрутил. Но уже "лоси" огромные были.
Но тогда и найти знающих весь комплекс мне не удалось.
А вот сейчас бы да, интернет - "великая сила".
Видел, что детям это нравиться, и уже не беспокоюсь, что это "жескачъ".
Индусам дал ссылку, и с некой гордостью так сказать, смотрел на них.
А вот смотрите какие мы русские.
Поэтому и не понять нас "загнившей Европе".
Мы смелее любого "комфортно-цивилизованного" народа.

И, честно сказать, это действительно классно сказалось на моих детях.
Мне бы хотелось, чтоб русские такой ресурс своим детям закладывали в детстве, а остальные пусть только охаю и ахают.

borninway

Сообщение borninway » 21 мар 2011, 04:42

Какое-то время не заходил на сайт, а тут вопрос остался без ответа и ссылки не работают...
Итак прокомментирую: А не вредна ли эта гимнастика для здоровья?
Мое наблюдение - "не вредна". У нас из поколения в поколение так крутили. И надо сказать все здоровые и подтянутые выросли. Да и мои детки (тфу-тфу-тфу) отменное здоровье имеют. Да и здравой бы зря не назвали. Все-таки в народе глубокая мудрость.
Плюсы: хорошая осанка и крепкие мышцы, отличный вестибулярный аппарат, такие дети умнее чем "норма", они более креативны, раньше научаются ползать, ходить. Мои умели сгруппироваться при падении. И что самое примечательное они получали неописуемое удовольствие. Я сам помню кайф когда меня крутили. А детишки так вообще со смеху "уписывались".
Недавно на первом канале смотрел сюжет о такого рода практиках "Баба йога" (http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi7897) был разочарован. Ну понятно шоу есть шоу, но когда ни один эксперт не смог доказательно сформулировать свой тезис с аргументами, то выглядело как сборище не желающих слушать и разговаривать самовлюбленных клоунов.
Я перед тем как наткнулся на фильм о "Коловратной здравице" (кстати на youtube автор удалил первое видео и мне удалось найти только его англоязычную версию http://www.1tv.ru/sprojects_edition/si5685/fi7897), много посмотрел роликов о современной её версии - динамической гимнастике. Что-то мне это напоминало, но не мог вспомнить: -"что?". А потом уже после того как нашел фильм о здравице, смутно стало вспоминаться. Меня отец, он тогда коммунистом был, тайно возил меня с Дальнего Востока на Дон. Деда особо не помню мы с ним только один год пересеклись, но вот редкие такие "кадры" всплывают. Так вот меня и еще нескольких малышей (как сейчас кажется еще троих что ли) помню в предрассветных сумерках вынесли на берег реки и с первыми лучами крутили так как та женщина в передаче. Что-то речитативом-хором наговаривали и крутили. С отцом об этом разговоров не было, да и ребенку не до объяснений, а сейчас и спросить не у кого: старцев то не осталось. Но я могу предположить, что это какое-то особое обрядовое действо было.
Думаю современные "динамисты" тоже по традиции получили свой комплекс и скрывают его культовое назначение или не знают о его сакральном смысле...

borninway

Сообщение borninway » 21 мар 2011, 05:27

В комментариях к передаче на первом канале, нашел комментарий соответствующий нашей теме:

Шитиков Тимофей Александрович, Украина, Днепропетровск | 13:23, 02/03/2011

Ув.передача!

С огромным удовольствием смотрел передачу о беби-йоге от 1 марта 2011г.Считаю,что методика динамической гимнастики для детей раннего возраста, представленная Еленой Фокиной заслуживает всяческого одобрения и поддержки.Методика физиологична,безопасна при грамотном выполнении,обладает широким спектром позитивных влияний на организм ребенка.Наш опыт применения аналогичных методик физической реабилитации для детей говорит о необходимости изучения,расширения,популяризации данного направления. Данные методы могут широко использоваться в нейрореабилитации детей раннего возраста при последствиях натальных (родовых )травмах,ДЦП,миопатиях,некоторых аномалиях развития,а также у соматически здоровых детей. Большое спасибо за внимание уделенное этой проблеме, к которой имеется негативное отношение представителей официальной медицины, и поэтому она нуждается в общественной поддержке.

Заведующий кафедрой традиционной и нетрадиционной медицины,председатель регионального общества мануальных терапевтов,главный внештатный специалист по народной и нетрадиционной медицине управления здравоохранения облгосадминистрации,канд. мед. наук.

Шитиков Т. А.

Вернуться в «Здрава»