ТЕОН ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВИЯ

Грач

Re: ТЕОН ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВИЯ

Сообщение Грач » 23 мар 2009, 18:56

Kovalson, Благодарю за честный и подробный ответ.
Kovalson писал(а): Например, мы видим и ум дает задание взять,съесть и т.д. Ум толкает нас на действия,думает, планирует,реагирует...
Человек это не только тело, но и Сущность. Сущность состоит из Души и Ума. Душа дается от рождения, параметры Ума, его потенциал, заданы генетически, но формируется под воздействием социума. А так-как, значение влияния социума в настоящее время очень сильное, то Ум возвеличен, Ум социальный порождает личины Личности. Личность подавляет все, подминает все. Душа просыпается, и ... занимает положенную ей заглавную роль в этом тандеме - Душа и Ум. (Эт я сам себе сейчас объясняю. По-отдельности - все понятно, но когда в общем "смотришь" некоторые части выпадают). Далее. Когда Душа проснулась и начинает пахать, то она не минет обрести Дух. (Эт когда Рассвета дождемся :) ). Душа то и есть "орган" Духа, его тело. Но не Ум. Но вот каким образом Дух является телом СоВести, для меня пока загадка, в Ум не ложится(и правильно - Душой должно понять). А ведь человек РАСА, создан по принципу свастичности. Т.е. состоит и обретает "мясо", Душу, Дух, Совесть. "Мое Тело" - понятно, "моя Душа" - понятно. "Мой Дух" - не понятно. Если стяжал Дух каким-то образом во время Калиюги, то как он может стать личным? Стяжав Дух, сам становишься частичкой его, Духа. Нельзя Дух приватизировать. Ну а персональная Совесть? Как она может быть личной, если она Совместная с Богами? Да, обретя дарованную (не всем) Совесть ты становишься в Светлый строй, даже не так - ты, даже действуя в одиночку, решаешь и выполняешь замысел Единого! Так же как другой человек Рассы на другом конце земли. Какие личины Духа? Душа неповторима, ибо на секунду разницы рожденная, она Другая.
Да, Kovalson, отвечая тебе своим увлекся. Но как-то у тебя все...., как забор дырявый и покосившийся - прорехи сплошные. Вырвал я твои слова из контекста, но комментировать в общем-то нечего. Но Ум у тебя очень быстро работает - такие конструкции создает на ровном месте - закачаешься :) . Без обид.

Грач

Сообщение Грач » 23 мар 2009, 19:00

Упс, долгонько я писал, накатали еще страницу... :?

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 23 мар 2009, 19:49

Доброго здравия, Грач .
смотри - есть зерно духа, и оно часть, но родная, имеющая связь с духом всевышнего, у зерна есть тело.
затем размерность понижается - уплотняется и появляется Душа и все проживают внутри плотного тела. все соосны.
чело-век ведь по образу и подобию.
улови образ и подобие... значит более плотные одёжки вынуждены наследовать и признаки среды обитания.
иначе как выжить?
тогда грубое физическое тело обитает в трёхмерном мире.
душа в более тонком, дух в ещё более тонком - огненном.
значит и степень подобия у них совершенно разная?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 23 мар 2009, 20:41

Грач с тобой у нас походу точно одинъ весть... :D точнее она общая,хоть и от разных...что в круге...поэтому взаимопонимание трудное...касты разные...вот поподробнее о видение этом,уже было...

http://www.anaslav.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=1013&p=7572&hilit=%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F#p7572

Поэтому я ваще ничего пока комментировать не буду...
Боря как всегда,быстрее меня уясняет и впитывает...
Рома почему то пока молчит,а обещал про взаимодействия материи с духом рассказать,ну не обещал,так дал понять,что знает,как оно происходит...ждёмс...

З.Ы.И ещё Грач.. параметры ума могут быть заданны генетически...так задают именно потенциал ра азъ вийтия,типа есть дух или нет...всё от личного интереса зависит потом,от общественных комплексов окружения...социальных ям...
...у ума ваще какие могут быть параметры,ум безграничен он тренируется у любого идиота и зависит от окружающей среды,дрессура называется,помнишь собаку Павлова??? Она спокойно может стать умнее человеков некоторых...
...и именно ещё и поэтому он орган духа-разум, у обладающих со вестью конечно!!!

ЧЕЛОВЕК ДОЖДЯ помнишь,кто там умнее был типа больной или типа здоровый,а ещё говорят что психи ближе к богу,почему?
А потому,что освобождены от комплексов социальных,хотя и своих у них намного больше...просто они не управляемы и поэтому наверное ближе,бог тоже хоть и живёт нами,управлять им мы никак не можем,хоть он и наша энерго-информация...можем только развивать...то ест связь с богом в яви выходит однонаправленная,хотя теоретически можно получить и обратный сигнал,но он будет уже только соображением...
это всё уже мысли на ходу...сугубо имхо...не претендую...так сказать...

Грач

Сообщение Грач » 23 мар 2009, 21:30

Царь Борей, нужно подумать. Хотя вот сразу в глаз попало:
Царь Борей писал(а):душа в более тонком, дух в ещё более тонком - огненном.
Суть Души и Духа одна - огненная. Степень подобия разные. Мерности разные. И время куда делось? (4-ая). Добра.

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 23 мар 2009, 21:37

время суть одно и там, и там, и там?
чем порождается время?
сутью движения одного в пространстве другого?
-...Суть Души и Духа одна - огненная. Степень подобия разные. Мерности разные.
да! но дух выстраивает по своему подобию душу в более плотной среде - уплотняя!
значит и суть того огня различется.
холодная плазма, горячая... суть одна?

Грач

Сообщение Грач » 23 мар 2009, 21:57

Kovalson, про касты я чего-то не понял, мы уже по кастам разделились? :( :shock: По ходу ты опять с сотового. Про твои конфликты асур тебе что-нибудь умное завернул бы. Одно скажу: "...Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав..." Когда люди идут в одну сторону им лучше песни петь, а не ссоры сорить. Я не про себя.
Вот тут мы уже выяснили, что Ум это процесс, процесс осознания и понимания. А скорость любого процесса равняется скорости наименее быстрого участника процесса. И кто этот аутсайдер? Мозг. Ибо мозг хранит осознанное и понятое. А следовательно и качество крови, гинетически предопределенное, очень даже причем. Дух огромен и бесконечен. Естественно, когда ты Ум присоединил к нему, Ум и стал у тебя бесконечным. Ты не прав. Пример: Душа сменила мерность (отлетела тобишь), Ум, что с собой взяла? :) или - Дух умный бывает? Ум - понятие Явское.
С "человеком дождя" история отдельная, да и что-то желания голивудские шедевры разбирать не имею. Коротко: чел не "умнее" - Душа не ограниченная социоумом воспринимает больше. Она у него главная, как у ребенка.

Грач

Сообщение Грач » 23 мар 2009, 22:11

Царь Борей писал(а):время суть одно и там, и там, и там?
чем порождается время?
сутью движения одного в пространстве другого?
-...Суть Души и Духа одна - огненная. Степень подобия разные. Мерности разные.
да! но дух выстраивает по своему подобию душу в более плотной среде - уплотняя!
значит и суть того огня различется.
холодная плазма, горячая... суть одна?

Движением. Я про наш Мир, он четырехмерен, а не про время там.
Не исследовал, но думаю, что одна, плазма - уплотненная энергия, информация.
Суть одна у искорки и бушующего огня? Различать суть огня - делить его?

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 23 мар 2009, 22:48

любая автоволна может существовать если есть источник подпитки.
но эта автоволна и по сути частица - корпускула.
тогда одной своей сутью она имеет непреывную связь с породившим источником, а другй
- дуальной она и обособлена - имеет степени свободы движения - выбора.
тогда есть единое, есть дуальность - как основа движения и есть их триединство.
где тут только "то" и "это"?
Тогда из источника, словно камертоном, только волна света-любви.
тогда только движение.
где там разрыв цепи?
где там делить? там только "И", как мера центра.
там только взаимопереходы, но разве квантовый скачок есть суть нуля, как отсутствие чего то?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 мар 2009, 11:22

Грач писал(а):Kovalson, про касты я чего-то не понял, мы уже по кастам разделились? :(

Ну почему разделились...я имел ввиду аватары,разные ипостаси рода,наших богов в нас...
:shock: По ходу ты опять с сотового. Про твои конфликты асур тебе что-нибудь умное завернул бы. Одно скажу: "...Юпитер, ты сердишься - значит ты не прав..." Когда люди идут в одну сторону им лучше песни петь, а не ссоры сорить. Я не про себя.

Нет у меня здесь ниаких яных конфликтов не внутренних не внешних,с тобой точно...)
Я продолжаю просто учится...
Вот тут мы уже выяснили, что Ум это процесс, процесс осознания и понимания. А скорость любого процесса равняется скорости наименее быстрого участника процесса. И кто этот аутсайдер?

Это опять же при условии трения,притяжения и других внешних ограничивающих факторах,не всегда это можно применить к абстрактным процессам,особеннн к мышлению!!!
Мозг. Ибо мозг хранит осознанное и понятое. А следовательно и качество крови, гинетически предопределенное, очень даже причем. Дух огромен и бесконечен. Естественно, когда ты Ум присоединил к нему, Ум и стал у тебя бесконечным. Ты не прав. Пример: Душа сменила мерность (отлетела тобишь), Ум, что с собой взяла? :) или - Дух умный бывает? Ум - понятие Явское.

Явное ; )
Представь себе,а почему бы не взять,в качестве зерна конечно или ещё одного генетического качества...тут опять же я не о памяти,а внешнем уме,точно знаем,что не берём личину,а ум же только монитор!!!???
Тут я ваще по честному не уверен...возможно в качестве зерна внешний ум не обременённый ещё не волей,не совестью,не характером и т.д.т.п. тем,что возможно,есть качества души опять заложенные родом но уже не гены,а мемы,лепится ум к душе при её заложение,а при развитии качеств души ум получает условия для своего в неё прорастания...)))
Короче,если проще...при качественных условиях...мозг несёт генетическую инфу,мощность ума накопленную родом,душа несёт в мозг мемы,культурные гены,душевные качества...всё в качестве зёрен и разовьётся они,только при условиях обретения со вести с родом...что типа того...так думаю...
С "человеком дождя" история отдельная, да и что-то желания голивудские шедевры разбирать не имею. Коротко: чел не "умнее" - Душа не ограниченная социоумом воспринимает больше. Она у него главная, как у ребенка.

Да у ребёнка главное душа не обременённая умом,как органом,когда он ещё внешний,когда зерно...?
Я пытаюсь рассуждать на ходу...Я же не утверждаю и не навязываю,а пытаюсь понять с вашей помощью...не хочу себя ограничивать,как Борей и Рома от части...

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 24 мар 2009, 11:53

Паша,
А если убрать мему - что выходит из твоих рассуждений.
Ты теории Юнга изучал? Про коллективное бессознательное.
Теперь несколько вопросов.
Что такое ИПОСТАСЬ? что такое АВАТАР?

У тебя полуается ядреная смесь юнгианства, адвайты и кусков ведических знаний - новая рэлигия для тебя самого, управляемая личностными переживаниями. В чему это ведет, знаешь?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 мар 2009, 12:14

Roma писал(а):Паша,
А если убрать мему - что выходит из твоих рассуждений.
Ты теории Юнга изучал? Про коллективное бессознательное.

Да с него начинал...сильно на меня повлил согласен...
Теперь несколько вопросов.
Что такое ИПОСТАСЬ? что такое АВАТАР?

Я же говорю,лики бога изначальные в каждом из людей,архитипы...в многих не проявленные...
Ром я устал оно и тоже объяснять...
У тебя полуается ядреная смесь юнгианства, адвайты и кусков ведических знаний - новая рэлигия для тебя самого, управляемая личностными переживаниями. В чему это ведет, знаешь?

Сам ты религия...ты когда гонишь свою пургу обосновывай утверждения...ярлыки вешать легко...можешь отрицать накопленные знания(заимствованные у нас),ограничивай себя...а я ищу там наши корни...я знаний не чураюсь я соображаю и осознаю...
Ну так к чему,расскажи это может привести?

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 24 мар 2009, 12:18

В себе корни ищи, а не в пришлых. К Вере докопаться тяжело, проще принять за неё придумки "учителей"
Про рэлигию - есть отличительные признаки, кои присутсвует в твоей теории.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 мар 2009, 12:21

Roma писал(а):В себе корни ищи, а не в пришлых. К Вере докопаться тяжело, проще принять за неё придумки "учителей"
Про рэлигию - есть отличительные признаки, кои присутсвует в твоей теории.

Картина осознания получается от количества закладываемой информации,только надо не забывать соображать об истоках,что бы в реке не растворится...
Ну давай давай...продолжай...сказал а...

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 24 мар 2009, 12:26

Вкратце:
1. Абстракции, стойкое нежелание разобраться в материальном ностителе.
2. Защита догм, положенных в основу измышлений.
3. Направление движения Силы в элементах образа - снаружу внутрь. Нарушение принципа свастичности.
4. Опора на общественное мнение, структуру личности.

Вернуться в «Древлеправославие»