ТЕОН ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВИЯ

Грач

Re: ТЕОН ДРЕВЛЕПРАВОСЛАВИЯ

Сообщение Грач » 19 мар 2009, 14:54

Про Ум и я спрашиваю. А Душа автономна до момента самопознания себя (так называемого "пробуждения"). При дальнейшем развитии Душа пашет под управление Духа.

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 19 мар 2009, 15:02

тогда ум это процесс самоотождествления своим сознанием.
сознание в центре, ибо ему доступны и чувства души и сила духа.
тогда мера в развитии сознания, утоньшения чувст и услилении духа.
тогда дух усиливается не накоплением силы-энергии но расширением пропускной способности.
тогда человек сотворит пропуская через себя всё больше правды жизни.
Дух-Душа-Тело(эго). Но телами обладают и Дух и Душа.
поэтому и личность состоит из личин и того и другого.
поэтому и стремимся цельность обрести - ...когда двое станут одним! всё просто. ага.

Грач

Сообщение Грач » 19 мар 2009, 15:31

Царь Борей ты это поосторожней со словом :) . Я вот как представил человека, пропускающего Правду Жизни у меня чуть заворот мозга не случился. Все больше и больше...(правды...алес). Может проще - увеличение каналов восприятия реальности? Личины Духа и Души это что? Отползу-ка я ума набраться.

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 19 мар 2009, 15:59

Что есть тогда Правь? если не суть Правда Жизни, Единый поток всего живого, текущий по Древу Живому?
Увеличение каналов или очищение тех что есть?
тебе дано наростить новые органы? попробуй, хоть пару тройку рук, хоть новую голову...
Есть Дух Единый - есть индивидуальный, часть единого - листок на древе.
Есть Единая Мировая душа и есть индивидуальная душа. не вижу тут противоречий для блуда ума.
у почитающего богов во вне, своей личности иметь не смей - то грех смертельный.
у почитающего единство жизни через разнообразие движений форм -
личность тесно связана реальными серебрянными срунами души с древом единым.
тогда сливаясь со всеобщим - человек не теряет своей сути.
в этом и отличие от нирваны буддистов - в потере индивидуальности и цели в жизни.
Коль нету цели- нет мечты.
тогда всё едино, что жив. что мёртв - карма сплошная.
для запада - есть цель, но она определена плоскостью ума.
коль нет глубокой вышины - к чему стремится блудный ум?
оглянись округ - каждый ведь образу и подобию, но мы все разные!
значит беда зарыта не в наличии личины, но только в степени её очистки и устремлениях?

ludmila

Сообщение ludmila » 19 мар 2009, 16:27

Царь Борей писал(а):Есть Дух Единый - есть индивидуальный, часть единого - листок на древе.
Есть Единая Мировая душа и есть индивидуальная душа. не вижу тут противоречий для блуда ума.
у почитающего богов во вне, своей личности иметь не смей - то грех смертельный.
у почитающего единство жизни через разнообразие движений форм -
личность тесно связана реальными серебрянными срунами души с древом единым.
тогда сливаясь со всеобщим - человек не теряет своей сути.
в этом и отличие от нирваны буддистов - в потере индивидуальности и цели в жизни.
Коль нету цели- нет мечты.
тогда всё едино, что жив. что мёртв - карма сплошная.

Царь, а ты в нирване бывал?

Грач

Сообщение Грач » 19 мар 2009, 16:35

Увеличение каналов я имел в виду - увеличение воспринимающих каналов из числа возможных. А скорее - осознание тех что есть. Они все равно воспринимают, а человек не осознает, пока не станет способен это делать.
Твой листок двумя корешочками к Древу присоединен, У Души свое дерево, у Духа свое? Мировая Душа не понятна.
"...значит беда зарыта не в наличии личины, но только в степени её очистки и устремлениях?..." Совершенно согласен, но совершенно не понятно наличие личин у Души и Духа.

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 19 мар 2009, 16:56

нирвана, самадхи, инсайт... эти понятия не по мне.
различаю состояния "Здесь и сейчас" и "ничто".
в первом есть тотальное сопереживание момента, его особая наполненность -
когда сознанию доступны все потоки чувств, мыслей, всего живого.
иными словами тотальное включение в суть жизни.
во втором присутствует только "наблюдатель".
но нет объекта наблюдения, не движения, нет чувств, нет образов...нет жизни.
"бездна"...ибо такое состояние и характеризовать то сложно.
-...Они все равно воспринимают, а человек не осознает, пока не станет способен это делать.
для того чтобы канал в твоём понятии стал задействован -его надобно вначале включть - осознать.
потом он начнёт праясняться- уплотняться.
попробуй фиксацию внимания на кончике носа или языка - поймёшь сам разницу.
-...Твой листок двумя корешочками к Древу присоединен, У Души свое дерево, у Духа свое?
умом понять живое древо, в котором корни одного - лишь листва другого? без вникновенья в суть? без устремленья в центр?
туда где по оси текут все соки жизни? туда где соединяясь, ладные сруны звучат? туда где есть-быть крислалл духа обретается?
-...Мировая Душа не понятна.
то можно только почувствовав осознать, увидеть и понять. умом -"но-ГА"ми туда ведь не добраться!
-... но совершенно не понятно наличие личин у Души и Духа.
тебе понятна суть плазмы?
тогда в каждом плазматроне есть и уникальное поле - тело, удерживающее плазму.
ведь в каждом таком устройстве есть свои индивидуальные особенности, но есть и общее - сама плазма.
душа есть дальнейшее утяжеление изначальной сути( корпус магнита) - потому мы не единообразны, различны.
Тогда и Душа это и то, что есть только в этой жизни Эго - и то, что от вечности в нас - личность.
человек то строится сверху-из глубины, да изнутри-наружу.
но коль есть биоадаптивная обратная связь - есть и возможность за счёт своих нынешних устремлений-деяний
влиять на своё внутреннее содержание. иначе как бы возвышались духом?

ludmila

Сообщение ludmila » 19 мар 2009, 17:17

Царь Борей писал(а):нирвана, самадхи, ... эти понятия не по мне.

Извини, что пристаю.
Не по тебе - потому что был, да не понравилось?

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 19 мар 2009, 17:27

-...был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попадало... иначе как бы смог отличить одно от другого?
чувства дают только самадхи и как итог экзальтацию эго на своих эмоциях-переживаниях,
разум даёт только нирвану и как итог перерождение в интеллектульный голый разум - цыничное супер-эго,
которое своей аскезой убило свою совесть, как основу тонких чувств.
для меня единство духа и души важней. в том правда жизни для меня.
разве в отказе от страданий суть? любить, страдать...жить! дышать полной грудью.
-...когда двое станут одним... тогда чувства не дают разуму одряхлеть, а разум не даёт чувствам ослепнуть.
тогда он - чувствующий разум(дух), а она разумная душа. тогда любая мечта становиться явью.
улавливаешь теперь ограниченность и ложность любого однобокого пути?

Al3003

Сообщение Al3003 » 20 мар 2009, 07:01

Еще давно на форумах читал посты одного человека.

Так он разсказывал. Что мы все в основном типа космолетчиков, обладающих определеными телами.

Так вот Земля была как бы базой отдыха что ли. Когда сюда прилетали, сдавали свои тела для космополетов и получали земное тело для отдыха. Отключали предыдущую память...

И вот что то произошло...

И мы так и остались в этих земных телах. Почему то он внимание заострял на змиевых валах, что там происходили какие то грандиозные события, в результате которых они и образовались.

ludmila

Сообщение ludmila » 20 мар 2009, 11:09

Царь Борей писал(а):-...был, мёд-пиво пил, по усам текло, а в рот не попадало...

Да уж точно не попало.

Веселый ты царь, балагур.

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 20 мар 2009, 15:13

коль не дано тебе испить напитки сии, как мне растолковать где их искать?
тому кто лишь себе под ноги смотрит, как понять видящего небо над головой?
мне промолчать, или ободрить тех кто ищет?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 23 мар 2009, 00:43

Roma писал(а):Ё-мое, Паша. Дух с органами - это что-то новенькое :D

Ошибки - элементы неустойчивости. Теория систем автоматического управления. В каждой устойчивой системе должны присуствовать элементы неустойчивости.

Организм Рома это в первую очередь матрица и только потом органы,если дух живой у него должна быть организация...

Я конечно понимаю,что ты материалист махровый,намного хлеще меня...но тем не менее...понимаешь Рома ЭЛЕМЕНТЫ неустойчивости,а не ОШИБКИ должны при суть стой в О вать...и только чуть-чуть,что бы матрица могла опознать,надвигающуюся ошибку и на х...послать!!!
Матрица это по моему и есть божее или по твоему это мозг просто?
Без СО ВЕСТИ этого конечно не понять,на ошибках проще учится...только учась на них ты себя терзаешь и окружающих,а много проще отталкивать...ошибки-вирусы,это проблема тех,кто эгоистичен и самолюбив...
Жизнь по кайфу или кайф по жизни??????????????????

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 23 мар 2009, 01:22

Организм Рома это в первую очередь матрица

Что за матрица такая? непонятно...

Я конечно понимаю,что ты материалист махровый,намного хлеще меня...но тем не менее...понимаешь Рома ЭЛЕМЕНТЫ неустойчивости,а не ОШИБКИ должны при суть стой во вать...

Без плотного понимания мироустройства в сознание может быть помещенна какая угодно абстракция, которая будет им управлять, а не ТЫ.
В чем отличие ошибки и элемента неустойчивости? Только в оценке. А кто-что оценивает? Совесть или программа? Возвращаемся к началу....

Kovalson

Сообщение Kovalson » 23 мар 2009, 12:36

Ром изначально,до освещения Ра,это пустота не культурное пространство,тьма-не оплодотворённое женское начало,будущая жива,не веста...ты можешь признавать или не признавать,что всем рулит матрица...можешь наполнить её своим смыслом,светом или тьмой,суть тут сложно изменить,это вшито в сознание...
Но самое главное,что эта матрица управляемая,а мы все мемы и гены,метафизические и физические её составляющие...и если свою её часть не включить в общий организм для развития через него,что будет со вестью...то ты противопоставляешься,начинаешь поклонятся смерти и собирать вокруг подобных отдаляющихся от организма и от света его освещающего,перестающих его понимать,видеть и уходящих с тобой в тень,где тебя тьма и накроет!
Да ты станешь там,центром круга...ну что это будет за круг,не лучше ли встать в круг вокруг бога рода???
Что бы существовать вне общей совести,вне организма,нужно покинуть социум,стать изгоем,скитаться...что бы не собрать на себя весь негатив противопоставления ра в социуме-израэлизма!!!
Но изгой,это извращение...ты хоть и познаешь волю...но потеряешь связь с организмом-родом,а гой должен жить родом и быть не центром,а частью круга,потому,что в центре сам род,источник света вести!

Вернуться в «Древлеправославие»