Обсуждаем тему "Славянское языкознание (обзорный материал)"

Октябрин

Обсуждаем тему "Славянское языкознание (обзорный материал)"

Сообщение Октябрин » 24 ноя 2008, 22:45

Здесь прошу вести отдельно обсуждение и высказываться по поводу обзорного материала :)

вестница

Re: Обсуждаем тему "Славянское языкознание (обзорный материал)"

Сообщение вестница » 25 ноя 2008, 12:45

Октябрин писал(а):Таким сомневающимся зачином, прировняв всё к мифу - вымыслу и иллюзиям человека, открываю эту тему.
...
так, быть может, стоит назвать всё это, что я перечислил, имея ввиду под мифом - иллюзию, кажущуюся действительность. :unknown:
Набрав в яндексе "происхождение слова "миф"", увидела множество страниц, раскрывающих этимологию данного слова. Например, одна из первых попавшихся.
Оттуда видим: миф по гречески - буквально "слово, речь, предание, сказание". Контекст иллюзорности прицепился к нему гораздо позже, ввиду скептического отношения историков к преданиям древних.

К стыду своему не читала Афанасьева. Но читала другие работы, в которых были ссылки на него, поэтому догадываюсь, что имеется в виду в данном случае под "мифом".
Ясно, что Афанасьев имел в виду не древний смысл слова.
Я, например, не могу говорить и понимать суть явления, не могу постигнуть, если изначальное понятие - кривое.

Мне не хочется передёргивать, лучше философствовать об "иллюзорности", моё мнение. Может, моё понимание и поверхностное, за сим прошу разъяснить.

Что есть иллюзия, а что есть близкое к действительности, это или это...
Предлагаю за "Поэтическими воззрениями на природу, ..." понимать "мировоззрение", а не что-то другое. А для проникновения в суть темы - ввести термин от инглингов - "мировосприятие".

Конечно, язык всегда - источник знаний: сиюминутных, в разговоре, когда мы судим о собеседнике по тому как и что он говорит, и глобальных - когда из языка мы узнаём об истории и культуре целых народов. Друго дело, что не имея всей полноты сведений о чём-либо, мы дополняем наличное своими соображениями, интерпретациями.
И тут вопрос, где кто больше от себя прибавил, придумал, додумал - там,
стало быть, и иллюзия, миф. ;)
Учитывая вышесказанное об этимологии, не стоит приравнивать миф к иллюзии.
Illusio - (лат. - насмешка, обман) - поверхностное представление, чистая фантазия.
illudo - обманываю, насмехаюсь, разыгрываю.
illudere - обманывать.
Во всех случаях - это сознательное действо. Создание нечто такого, заведомо несоответствующего реальности.

Октябрин

Сообщение Октябрин » 26 ноя 2008, 17:32

Хм, в использовании слова и одновременно понятия "миф" следует учесть 3 аспекта.
Во-первых, это буквальный перевод на современный русский язык "слово, речь, предание, сказание" (Интересно, что на древнерусский язык это слово книжники перводили как "кощуна"). То есть некое сказание, история, в которой запечатлены не только некие события, но особые понимания, объяснения этих событий, исходящие из представлений человека о мироздании и т. п. В принципе это можно сказать о любом тексте, даже о тексте моего сообщения. В виду того, что это сказание имело такое особое, отличное от нашего, мировосприятие, сакральный, может, мистический, сверхъестесственный характер, сознание человека времени распространения мифов стали называть мифическим или мифологическим. Таким образом, во-вторых, следует учитывать тот аспект, что под словом миф понимается такое мировоззрение и мировосприятие. Далее, в-третьих, это слово стали применять в образных выражениях, называя всякую небылицу - мифом, потому как то, что говорилось в настоящих древних мифах именно так и воспринималось. Поэтому здесь, кажется в этом 3-м значении очень подходит синонимом "иллюзия".

Я как раз и имел в виду эти 2 последних значения. Язык является для нас источником формирования мировоззрения - при лингвистическом анализе оно получается одно, при подходе инглингов - другое. Далее вопрос
Что есть иллюзия, а что есть близкое к действительности, это или это...

:? ?

К стыду своему не читала Афанасьева.

К своему стыду я Афанасьева тоже не читал. Тот вариант что ходит по электронным библиотекам читать даже не хочется, скан плохой, да и сделан он с плохого издания.
В бумажных наших библиотеках издания 1994 г. (изд-во "Индрик") нет. Может кто-нибудь возьмёт на себя труд отсканировать это издание?

Предлагаю за "Поэтическими воззрениями на природу, ..." понимать "мировоззрение", а не что-то другое. А для проникновения в суть темы - ввести термин от инглингов - "мировосприятие".

Ну почему же от инглингов? термин обычный. Именно это, кажется и имел в виду Афанасьев. Мировоззрение и мировосприятие - 2 стороны медали. Кстати, поэтические воззрения и мифологические - для Афанасьева это синонимы.

Учитывая вышесказанное об этимологии, не стоит приравнивать миф к иллюзии.
Illusio - (лат. - насмешка, обман) - поверхностное представление, чистая фантазия.
illudo - обманываю, насмехаюсь, разыгрываю.
illudere - обманывать.
Во всех случаях - это сознательное действо. Создание нечто такого, заведомо несоответствующего реальности.

Хм, тут я может погорячился, но мне показалось слово иллюзия очень подходящим. Я пояснил, что имел ввиду под иллюзией - кажущуюся действительность, неверное понимание сути явлений. А на основе этого неверного понимания построение воздушных замков своего представления о мире, об истории.
Вот.
Но это не основное. Здесь я хотел лишь заострить внимание на том, что язык - источник наших мифов-представлений, и стоит разобраться, какой из этих мифов ближе к действительности ;)

вестница

Сообщение вестница » 01 дек 2008, 18:20

Октябрин писал(а):Хм, в использовании слова и одновременно понятия "миф" следует учесть 3 аспекта.
...во-вторых, следует учитывать тот аспект, что под словом миф понимается такое мировоззрение и мировосприятие. Далее, в-третьих, это слово стали применять в образных выражениях, называя всякую небылицу - мифом, потому как то, что говорилось в настоящих древних мифах именно так и воспринималось.
...
Я как раз и имел в виду эти 2 последних значения.

Как?! Одновременно?! Ведь это не одно и то же.
Октябрин, ты пытаешься понять что-то, но ведь читатели то же. Как-то давайте договоримся по понятиям... то есть о понятиях. А то ... я буду это понимать, а за одно это, и это тоже можно. Каша же получается!
Таким сомневающимся зачином, приравняв всё к мифу, открываю эту тему ... Что есть иллюзия, а что есть близкое к действительности, это или это...
Последний философский вопрос к чему относится?

Ну почему же от инглингов? термин обычный.
Потому что услышала впервые именно от них. Если у тебя не так - укажи источник, если не жалко.

Мировоззрение и мировосприятие - 2 стороны медали.
Воззрение безучастно, восприятие - нет. А что за медаль?
Кстати, поэтические воззрения и мифологические - для Афанасьева это синонимы.
Это понятно. Будем по Афанасьеву обсуждать, по Октябрину, или по этимологии?

Но это не основное. Здесь я хотел лишь заострить внимание на том, что язык - источник наших мифов-представлений, и стоит разобраться, какой из этих мифов ближе к действительности ;)
Считаю, что если изначально использовать для исследования понятие о кривоте, то никогда не приблизиться с истине. "Какая кривда менее кривая" - не лучший способ узнать, что такое правда. Может, всё-таки, задаться другим вопросом: что такое действительность; какими критериями обладает правда.

Октябрин писал(а):...
Представители других наук, которые, согласно определению должны заниматься славяноведением, проявляют меньше активности по отношению к этой науке.
И чем же это объясняется?
Запуталась ... согласно какому определению?

Вернуться в «Читальный зал Славянского языкознания»