Строим Родовое поселение! Обсуждение. Примеры. Опыт.

Форум посвящён различным ремёcлам. Спрашиваем, даём советы, делимся опытом, устраиваем мастер-классы. Воспитание детей. Создание своего жизненного пространства. И многое другое. Всё, что поможет нам в жизни воплотить наши мечты.
ludmila

Re: Строим Родовое поселение! Обсуждение. Примеры. Опыт.

Сообщение ludmila » 25 сен 2008, 19:38

Корень писал:
но сверчки, простите это полный Ахтунг. Человек имеет право на тишину :)

Да, хозяева дома тоже так думали,выгоняли их ( нежно улыбаются, когда говорят про них ). А в доме-то щелей нет, проникнуть можно только через дверь. Так вот, говорят, они в дом просились, смиренно сидя под дверью и ближе к зиме осажденные сдались. У меня еще с час звенело в голове после визита к ним. Но хозяева похоже как-то срослись с этим звуком.
Два года назад это было.
Знакомый органный Мастер и настройщик фортепьяно рассказывал мне, что в Индии прежде, чем обучать игре в частности на ситаре, ученик целый год слушал Звук, т. е. тишину которая звенит и это у них называется музыкой Сфер.. У нас по-моему все знают про звенящую тишину. Если в нее вслушиваться некоторое время, то начинаешь понимать,что это звук колокольчика. Многие композиторы слышали его ( Паганини, Лист ), а может и все.
Частота биения 440гц, соответствует ноте ЛЯ, человеческий орган слуха имеет врожденную настройку на нее. Ученик слушает ее и постепенно его внутренние вибрации выстраиваются в гармоничное соответствие., появляется так называемый абсолютный слух, закрепленный на уровне физического тела.Поэтому их певцы так совершенно владеют голосом, плавают им без усилия, останавливаясь на любой частоте.В европейской школе запоминают отдельные ноты и потом воспроизводят их, 12 полутонов и все, ясно что восприятие сужается.
Анастасия говорила девочке Анечке как научиться петь - слушать звуки природы.
Да, сверчки ;) . Может и не все, но настраивают нас, на частоты, находящиеся в гармонии с пространством в котором мы живем.
Может этот конкретный саманный дом резонирует на ЛЯ, и сверчки там испытывают свое сатори, а может еще чего :? .

Есть книга "Дом из самана" философия и практика, авторы Янто Эванс, Майкл Дж. Смит, Линда
Смайли.
"Эта книга - ступенька на пути к экологической архитектуре. Она расширит Ваше представление об эстетическом и экологическом восприятии дома, как духовной сферы, она поможет Вам задуматься над тем, что Вам действительно нужно от дома, в котором Вы проводите так много времени. Саман - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным человеком, чтобы строить из бревен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других отпугивающих материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность ничем не рискуя."
Не нашла, где скачать.

Корень

Сообщение Корень » 25 сен 2008, 19:59

ludmila, на этом форуме с книгами проблем нет :)
Изображение
Скачать Дом из Самана. Философия и Практика pdf 15.2 Mb

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 25 сен 2008, 22:04

По поводу строительства из самана....
Технология проста и все её знают...
Но вот из самана дома строили на юге России, Украине.
Я сам жил в таком доме и знаю некоторые проблемы с ним связанные.
Первая - вбить гвоздь и повесить не важно что - это проблема - гвозди вываливаются. Можно конечно же вбить, но очень сложно.
Вторая - саман не любит сырость, а в этом регионе её предостаточно.
Думаю поэтому в средней полосе и строили из дерева, да ещё и просто потому что на югах нет таких деревьев из которых можно дома строить. Я сам рубенный дом увидел уже в достаточно взрослом возрасте - как сказка....

Это оффтоп.
Народ - у меня вопрос.
Нужно ли собирать книги на подобие выше предложенной?
То есть создавать раздел "Ремёсла" и там собирать подобную тематику?
Например, в данный момент имеются в наличии книги по орнаментам, как русским, так и не очень.
Конечно же, каждый может сам пройтись по ссылкам на библиотеки и найти соответствующую книгу, но, к сожалению, как я понял, не каждый это может, и это совсем не связано с ленью (хотя часто и такое встречается :)).
В общем, вы меня поняли - решать вам, помогать тоже. ;)

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 25 сен 2008, 23:14

Рус,
Да! однозначно. ЖарПтица присылала книгу по печному строительству, есть книги просто по строительству, по кузнечному делу.
По поводу энергообеспечения очень важно. Технологии альтернативного энергообеспечения. Сам уже гда два исследую вопрос о энергосберегающей хате. Оказывается - всё не так просто. Много тонкостей в зависимости от выбранных материалов. И устроение внешее и внутренне.
Еще - канализация, водообеспечение, строительство теплиц, обустройсво огорода....

ludmila

Сообщение ludmila » 28 сен 2008, 00:35

Корень, ты :good: . Спасибо.

Рус написал:
Народ - у меня вопрос.
Нужно ли собирать книги на подобие выше предложенной?
То есть создавать раздел "Ремёсла" и там собирать подобную тематику?

Нужно! Это же отражение внутреннего мира наших предков.
Родина тебя не забудет за труды твои. :jokingly:

Но вот на счет саманного.дома не согласна, что климатически он не подходит нам. Англия очень сырая и дождливая страна,но там сохранились такие дома с времен средневековья. В Родном ( широта наша ) я первый раз в жизни увидела такой дом, может поэтому так впечатлил. Вот будешь у себя в поместье пруд делать, глины будет навалом. Ну не нравиться не делай. :)
Конечно это только царям возили мрамор на дворцы, да ливанские кедры в израиль на храмы, а народ строил из того, что было в избытке рядом. Нельзя сказать, что у нас тут избыток, уже привозят лес.

Van
Страна: Беларусь

Сообщение Van » 29 сен 2008, 02:14

Про ремесла неплохо бы тему открыть.Жаль, что бесполезной литературы сейчас большинство.Хотя кое что реально работает.Заодно может и болтовни поменьше будет.Кстати может, кто встречал подробные описания ручной рубки деревянного дома с примерами рубки различных видов углов и всего дома на русском языке киньте ссылку пожалуйста.

ludmila

Сообщение ludmila » 30 сен 2008, 01:25

Van писал:
Кстати может, кто встречал подробные описания ручной рубки деревянного дома с примерами рубки различных видов углов и всего дома на русском языке киньте ссылку пожалуйста.

http://igrushka.kz/vip58/derarmak.php - Северный дом-брус на подклети с однозарядной связью, термины, рисунки.

http://rain.prohosting.com/lut/arhitekt ... estvo2.htm - Жилые дома и хоромы - чертежи и тексты.

ludmila

Сообщение ludmila » 30 сен 2008, 01:40

Van писал:
Кстати может, кто встречал подробные описания ручной рубки деревянного дома с примерами рубки различных видов углов и всего дома на русском языке киньте ссылку пожалуйста.
.
http://www.newageshow.ru/walls4.shtml - виды рубок, описание и наглядные чертежи.

Van
Страна: Беларусь

Сообщение Van » 30 сен 2008, 21:21

ludmila
Спасибо за ссылки.
Может некоторым IT специалистам пригодится опыт "собрата по цеху" часть которого он описал тут.
http://vicsrg.ho.com.ua/stat/ogorod.htm
Хотя надо заметить, парень наблюдательный и место рядом есть :)

Volk
Страна: Украина
Профессия: www.atlet.ho.com.ua
Контактная информация:

Сообщение Volk » 25 окт 2008, 00:06

э.., А.Трёхлебов говорит, что при выборе земли стоит учитывать геоколебания оной: в геопатогенной зоне - не стоит селится, в геоаномальной - наоборот стоит...
В чём различия и как опредилять эти зоны?

Ванда
Контактная информация:

Сообщение Ванда » 25 окт 2008, 00:32

Я, конечно, небольшой специалист по геопатогенным зонам, но насколько мне известно, сетка геопатогенных зон настолько плотная, что избежать опасных мест практически невозможно.

Корень

Сообщение Корень » 08 ноя 2008, 16:03

Фото саманного дома http://fotki.yandex.ru/users/strohhaus/album/23753/

Вернуться в «Обмен опытом»