Строим Родовое поселение! Обсуждение. Примеры. Опыт.

Форум посвящён различным ремёcлам. Спрашиваем, даём советы, делимся опытом, устраиваем мастер-классы. Воспитание детей. Создание своего жизненного пространства. И многое другое. Всё, что поможет нам в жизни воплотить наши мечты.
Маркетолог

Строим Родовое поселение! Обсуждение. Примеры. Опыт.

Сообщение Маркетолог » 26 авг 2008, 21:21

Тётя_Мотя писал(а):Я здесь хочу выразить своё личное мнение и надеюсь, что оно поможет будущим поселенцам избежать крупных ошибок и сберечь свои средства при создании поместья.

Меня очень удивляет стремление молодёжи найти красивое поле на краю леса, с речкой или озером, с красивым пейзажем для своего нового поселения. Эти желания конечно понятны, как и желание иметь хороших соседей. Но..

Но из-за неграмотности, или юношеской наивности всегда упускается из вида один из главнейших вопросов. Это вопрос инженерных коммуникаций и их стоимости.

Что такое инженерные коммуникации.
1. Это подъездные пути.
Если нет рядом железнодорожной ветки – это не беда. Она необходима только при строительстве и работе крупных промышленных предприятий. Так как мы строим экологическое поселение – железная дорога нам вроде ни к чему.
Но дорога с твёрдым покрытием нужна обязательно. Твёрдое покрытие – это не обязательно асфальт. Достаточно дорожного полотна, отсыпанного щебнем или гравием. Если при весенней и осенней распутице невозможно проехать к поселению – то мы будем иметь непреодолимые трудности при строительстве. А при заболевании ребёнка, или при несчастном случае мы вполне можем получить летальный исход.

2. Энергоснабжение.
Можно долго с пеной у рта спорить – нужно или не нужно электричество в поместье.
Непременно нужно. У нас не экватор, где световой день продолжается 13 часов, 11 темно. 8 часов человек спит, значит папуасам нужно перебиться без света всего 3 часа в сутки и летом и зимой.
У нас ближайшие соседи – чукчи. Все знают песню: - «Чукча в чуме ждёт рассвета, а рассвет приходит летом». Летом в наших широтах светло с 5 утра до 11 вечера. Но зимой.. Зимой «светло» с 9 утра до 3-4 дня. Что остальное время делать помещику и его детям всю зиму? Если 6 часов светло, 8 – спим, то остаётся ещё 10 часов, которые придётся проводить в кромешной тьме. Чем вы станете заниматься? А ваши дети?
Если собираетесь жить с керосиновой лампой – то я вас спрошу – вы её когда нибудь видели? А рядом находились и нюхали её чудесный аромат? Да и керосин придётся покупать.

Электричество – это не только свет в доме. Это значит не надо носиться с вёдрами к колодцу, это автоматизированный полив огорода и теплицы (примитивно воду в бочку накачать), это бойлер и горячая вода в доме зимой. Летом её легко нагреть солнцем.
А сэкономить лишний свой час на переносе вёдер с водой – это дополнительный час на развитие себя и своих детей.

Вы не собираетесь работать в поместье? (кроме содержания своего огорода)
Не буду далее убеждать вас в полезности этого человеческого изобретения.

3. Коммуникации связи.
Здесь подразумеваются телефонные линии. В наше время прогресс избавляет нас от кабелей и проводов и вопрос решается просто.

4. Газоснабжение.
Этот пункт не является совершенно обязательным, хотя тоже входит в перечень инженерных коммуникаций. Если в поселении будет газ – то это совсем не плохо. Не надо говорить, что мы все тут такие гринписовцы. Да если мы не станем пользоваться своим же газом – его всё равно олигархи продадут за валюту буржуинам, а валюту растащат по карманам.

Теперь самый главный вопрос – откуда вся эта прелесть берётся и сколько стоит.

Друзья мои, не могу вам сказать точные цифры на сегодняшний день. Они в год по нескольку раз меняются в сторону повышения. Если есть на форуме инженер-автодорожник – пусть скажет, сколько стоит на сегодня один километр простой автодороги без асфальтового покрытия. А энергетик скажет стоимость одного километра ЛЭП-6 киловольт и силового трансформатора на небольшой поселок.

Очень наивны разговоры на форуме, что надо составить грамотный бизнесплан развития инфраструктуры поселения и «выбить» у государства деньги на проведение электричества и строительство дорог. Ребята – НУ НЕТ У ГОСУДАРСТВА ЭТИХ ДЕНЕГ, И В БЛИЖАЙШЕЙ ПЕРСПЕКТИВЕ НЕ БУДЕТ. А самим таких денег в складчину не собрать.

Все разговоры о ветрогенераторах и прочих альтернативных источниках энергии тоже пустые. Не придумало человечество пока дешёвых источников энергии.
Что же нам делать?

У нас пока есть один замечательный выход. Наши отцы, деды и прадеды своим трудом и на свои деньги (платя налоги в бюджет государства) построили для нас эти необходимые коммуникации. В любом государстве СНГ найдётся немало вымирающих сёл и деревень. Практически в каждый небольшой населенный пункт проложена автодорога и проведено электричество. На Украине более половины сёл газофицировано.

Почему мы должны бросить на загнивание и разграбление построенное нашими предками и кидаться в чистое поле? Что, там ещё, извиняюсь, не насрано???
Да, в чистом поле чище и красивей. На то оно и называется «чистое поле». Но может не зря Анастасия напомнила нам про чистку?

Да и наши предки не были глупыми людьми. Они не строились на низинах, где грунтовые воды могли затопить их погреба. Холодильников не было. И не строились там, где невозможно докопаться до воды, или ковырять колодец на пол километра а потом всю жизнь тягать из него воду по полчаса на ведро.

С осторожностью нужно относится только к поселениям, построенным в хрущёвские времена. Тогда строили расточительно и безграмотно. А если деревне более ста лет – там можно смело селиться.

Ещё один плюс восстановления вымирающих деревень – вы всегда найдёте избушку, в которой можно прожить два-три года, пока идёт строительство своего дома. А если повезёт, то можно купить вполне приличный домик, требующий только небольшого ремонта или переделки на свой вкус.

Совсем неплохо будет, если поселение окажется недалеко от районного или областного центра. Один из членов семейства сможет ездить на работу в город. Автономно, только за счёт натурального хозяйства в наше время не проживёшь.
Но это уже другая обширная тема.

Чистое поле или деревня - немного об экономике
Тут наткнулся на обсуждение создания Родового поместья. Показалась интересной и животрепещущей темой для обсуждения на этом форуме. И так начнем.
Есть информация. Есть энергия. Есть стимул. Можно ждать результат.
О себе хочу заметить - есть несколько участков в садовых товариществах, которые буду продавать. Покупать соответственно хочу землю в деревне с возможностью взятия в аренду близлежайших полей. Наличие единомышленников с похожими идеями приветствуется! Не срочно, не спешно изучаю эту тему.
1 Этап - поиск земли, деревни, единомышленников.
газета Быть добру
газета Родовая земля
газета Родовое имение
газета Родовой дом
экопоселение Родное
экопоселение Славное
родовые поместья России

Рус
Профессия: инженер и не только

Re: Строим Родовое поселение! Обсуждение. Примеры. Опыт.

Сообщение Рус » 26 авг 2008, 21:52

Маркетолог
Могу только приветствовать такое начинание, так как сам о том же думаю уже давно.
Думаю единомышленники найдутся. :)

koshnv
Профессия: SysAdmin
Контактная информация:

Сообщение koshnv » 26 авг 2008, 22:26

что тут сказать... опыт есть определенный...
в городе Дядя и Отец были организаторами клуба Анастасийцев, организовывали слет по городу... предлагали людям объединиться, ездили смотрели места, работали с администрациями... потом смогли все-таки сбиться кучей единомышленников... и взяли землю, место что надо и сторона солнечная, и земля и климат хороший. Да только не пошло у них... организовывала женщина... щаз они с ней судятся... дядя взял землю в другом месте... вроде пока там все складывается...
Что в первый раз, что во второй земля была далеко от города, первая за 200 км, вторая ща 110 км.
Батя отвалился еще раньше... ему маразм той бабы был сразу виден... потом и вышло всем боком...
К слову хочу сказать, что я вырос в своем доме, мы его почти с нуля отстроили... да и щаз строим, пристраиваем... земли было по началу, а эт лет 20 назад 6 соток, щаз мы скупили выше огорода еще соток 60, да выше лес.

По поселениям, у дяди с отцом контакты со многими поселенцами... у нас в области около 4 поселений. Тут проще глянуть которое ближе, и съездить попроведать, это знакомство многое дать, опить, друзей, единомышленников. Да и на ошибки тоже можно глянуть. Опять же по оформлению поспрошать.

Я присмотрел землю... в долине речки, там лагерь бывший... щаз даж руин нет... дорога только... от города 8 км, а место довольно дикое. У нас горы, так что кое где близко, а не проедешь, ток крюк делать)))

Думаю, что главное это понимание, зачем идешь на землю, также четкий ответ как на это заработать, и как себя там обеспечить. Коллектив с которым идешь тоже крайне важен, ведь сосед... иной раз ближе родного человека... (по этой причине в деревню не хочу)

Могу помочь адресами поселений, фильмы качни их... есть и сайты, и встречи поселенцев...
Я стараюсь собрать технологии... и применить их... есть (далеко, не скажу в каком поселении) изба у ребят, где они разные технологии испытывают: сбережение энергии, тепла, добыча воды, электричества....
Думаю что хороший план дома... это план, который постоянно совершенствуется... мы пока с Отцом обкатываем что под силу)))

Sunchaser

Сообщение Sunchaser » 27 авг 2008, 03:09

Опыту по теме к сожалению никакого, единственное что - была как-то идейка поездить с друганами на пустующую дачу на регулярной основе, что б овощи-фрукты к осени свои были, ну и шашлычков-машлычков конечное поделать, чайку с булочкой у костра захавать :) , + на природе почаще бывать, а то в городе совсем забываешь как оно там :) .. да с машиной не получилось, а электричкой-автобусом оч долго получалось, так все и стухло ... Кстати если кого-то из не родственников задумаете приглашать, похожим способом можно "совместимость" посмотреть , пока участок обустраивается .

Азъ

Сообщение Азъ » 27 авг 2008, 10:28

Здравия всем!
Опыта тоже пока нету, сейчас собираю как можно больше информации о строительстве родовых поместий и о том, как можно сейчас купить землю.
Единомышлие - вот что важно. Если нет единомышлия между людьми - ничего не выйдет путного. Каждый будет тянуть одеяло на себя. Построить своё родовое поместье я думаю по силам каждому живущему, но вот найти настоящих единомышленников - вот проблема.
Я слышал, что многие поселения начинают организовываться именно с устава, то есть разрабатываются какие-то общие правила, которым должен следовать каждый, кто хочет жить в данном поселении. Но на практике выходит, что устав разрабатывают не все люди, а только спонсоры - те люди, которые вложили больше всего денег в организацию данного поселения, и естественно их ближайшие родственики и друзья. И эти люди обычно становятся главными, и все вопросы решают они, а не собрание. Потом естественно происходит распад поселения. У многих начинаний такого рода был этот итог.

paramatman
Контактная информация:

Сообщение paramatman » 27 авг 2008, 12:38

Здравы будьте, друже , а равно и оппоненты!
Более тупой("здравой") идеи - искать единомышленников, чтобы жить как хочешь, мир не видывал.
Покупая землю , несколько лет назад, залез на сайты всяких т. наз. родовых товарищей и пришел к выводу, что они реально задроченные в основной своей массе. Безусловно, там есть и адекватные товарищи, но в основе это инертная масса без желания что-либо делать, а лишь ищущая возможность побазарить об ужасах городов сидя голым задом на сырой земле и звеня яйцами в ожидании звона кедров.
С ними каши не сваришь и пост koshnv хорошо иллюстрирует это.
Зачем нам сбиваться в колхозы и одурманиваться идеями, когда гораздо проще просто делать то, что нравится, в особенности если это еще и загрязняет природу?
Не проще ли взять ответственность в свои руки и идти в нужном направлении, а то получатся киббуцы с анастасийской идеологией.
Семья - лучший организатор, воплотитель и помощник.
Вот я купил землю в поле на краю деревни и нет соседей.
Зимой в деревне кроме нас еще человек 5, тишина и простор для размышлений.
Берите инициативу в свои руки и не надо собирать друзей - паразитов.

Азъ

Сообщение Азъ » 27 авг 2008, 13:04

paramatman, здорово друже. Никакой идеи я вроде и не предлагал. И искать никого не предлагал. Просто высказал свои мысли по поводу той информации о поселениях, которую я прочёл.
А насчёт всего остального, что ты написал - я тоже так думаю. Мой хороший знакомый так и поступил - он не искал никого, а просто купил домик с землёй в заброшенной деревне, в которой осталось человек пять от силы, и со своей семьёй строят поместье.

paramatman
Контактная информация:

Сообщение paramatman » 27 авг 2008, 13:18

Азъ писал(а):paramatman, здорово друже. Никакой идеи я вроде и не предлагал. И искать никого не предлагал. Просто высказал свои мысли по поводу той информации о поселениях, которую я прочёл.
А насчёт всего остального, что ты написал - я тоже так думаю. Мой хороший знакомый так и поступил - он не искал никого, а просто купил домик с землёй в заброшенной деревне, в которой осталось человек пять от силы, и со своей семьёй строят поместье.

Брат!
Это не тебе лично, просто есть такая тенденция, её нам большевики привили, а на Руси всегда были хозяева своей земли, что и подтверждает опыт твоего знакомого.

Маркетолог

Сообщение Маркетолог » 27 авг 2008, 14:48

paramatman
Тем и отличаются Родовые поселения от Эго-поселений, что живут там соседствуя друзья, а не одна семья. Сдать квартиру в городе и уединиться на природе с семьей много ума не надо. На определенном этапе развития поселения возникнет необходимость в лесопилке, камазах, тракторах. Нанимать гастарбайтеров с соответствующей энергетикой нет ни какого желания. На вопрос - кто строил? ведь некоторые так и отвечают : Пленные строили. Друзья, да и я сам можем сесть за руль камаза, трактора, работать на лесопилке. Жить рядом с "овощем", приезжающим отдохнуть нет радости. Единомышленники нужны для обмена опытом, знаниями, обсуждения ошибок и проблем.

Рус

Сообщение Рус » 27 авг 2008, 14:58

Не стоит забывать и вопросы безопасности. От простых разбойников до олигархов. Вместе легче защищаться, также как и развиваться вперёд, а не назад.
Маркетолог приходи завтра на встречу.

koshnv
Профессия: SysAdmin
Контактная информация:

Сообщение koshnv » 27 авг 2008, 15:07

Да я тож думаю что колхозы под какой то идеей и флагом тупиковый вариант. Идея идеей, а надо самому ответственность брать, желать, этого и умет жить на земле. Тут не какая группа не поможет.
Так что среди Анастасийских поселений есть удачные, но их единицы. В большинстве своем они попали под колпак к прошариным товарисчам.

Если раньше с землей не был связан, то рваться в поля тоже не резон…
А как не крути соседей тоже выбирать надо, ведь жить рядом… хорошо когда с Родом… но это щаз редкость…
Был у меня вариант, деревня, речка от города не далеко… но пообщавшись с возможными соседями, стало понятно что сами не живут и мне житья не дадут…
Хороший вариант когда в деревни мало народу… бабки… или крепкие мужики хозяйственники уже живут… сами трудятся и соседям не мешают…
Кроме того многие организационные вопросы… свет, вода, газ, дороги, почта, телефон, связь, сообщение, школа и т.д…. и уж такие вопросы решать лучше сплоченным здравым коллективом.
Хотя я пока разрабатываю, место от бывшего пионер лагеря, 3 км. От дороги, 4 от ж.д.
Место тупиковое средь двух хребтов… пока только семьей с отцом иду да два друга…
Других и не хотим… может и захотим… но требования будут сродни Ю. Мороза…

Р.S. искать стадо с пастухом которое пойдет в нужную сторону... быть бараном... эт вообще не тема для форума...
здесь, подразумевается что люди осознанные и сами за свою жизнь отвечающие... не присасывающиеся, а сами способные выбрать дорогу и идти своим путем. так что прошу опустить разговор про "поиск подходящего стада".

paramatman
Контактная информация:

Сообщение paramatman » 27 авг 2008, 15:39

Маркетолог писал(а):paramatman
Тем и отличаются Родовые поселения от Эго-поселений, что живут там соседствуя друзья, а не одна семья.

Брат Маркетолог!
Расскажи, что есть соседи и что есть друзья? Тогда мы поймем друг друга лучше.
Сдать квартиру в городе и уединиться на природе с семьей много ума не надо.

Интересно сколько времени уйдет при таком раскладе для получения необходимой суммы для строительства? И где жить в это время?
И что есть?
На определенном этапе развития поселения возникнет необходимость в лесопилке, камазах, тракторах. Нанимать гастарбайтеров с соответствующей энергетикой нет ни какого желания. На вопрос - кто строил? ведь некоторые так и отвечают : Пленные строили.

Надуманная тема, тут и своих полно, вложи деньги в регионы и местное население и воздастся тебе с торицей( не путать с карманной торой). И что тебе мешает строить самому? Ты же грозился ко мне в гости, вот заедешь посмотришь, как можно без талибов.

Друзья, да и я сам можем сесть за руль камаза, трактора, работать на лесопилке. Жить рядом с "овощем", приезжающим отдохнуть нет радости. Единомышленники нужны для обмена опытом, знаниями, обсуждения ошибок и проблем.

Прости, но это прогон.
Реальность нашего времени не предусматривает обязательного селения кучей для выживания, а информационные вопросы помогает разрешить интернет и книги.
Прости, но "единомышленники" - это пресловутое "стадо", о котором наш "горячий админ" просил не говорить.

Рус

Сообщение Рус » 27 авг 2008, 16:42

Каждый случай создания поселения уникален. Не стоит всех под одну гребёнку. Если у кого-то не получилось, то это не означает, что у вас тоже не получится.
Знакомая приехала из Геленджика - так у них вообще нет проблем, которые здесь затрагиваются. Никто никого не дурит и по указке сверху никто не ходит. Каждый по отдельности, но все вместе.

Маркетолог

Сообщение Маркетолог » 27 авг 2008, 18:00

paramatman
Друзья решили построить дома рядом - вот и станут соседями. Дачи вблизи городов многих не устраивают. Рассматриваются альтернативы. Если друзья трудятся в одной своей фирме - то и жить вместе веселей. Слово стадо не привычно как то здесь упоминать. К примеру, стадо продвинутых йогинов учит стадо бесформенных как нужно тянуть себя во все стороны ежедневно.

paramatman
Контактная информация:

Сообщение paramatman » 29 авг 2008, 14:11

Мы тут таких, которые сами, не любим!
Вот фотки углов , как просили.
Изнутри
.jpg
.jpg (42.8 КБ) 9883 просмотра

Снаружи
1.jpg
1.jpg (102.79 КБ) 9888 просмотров

Вернуться в «Обмен опытом»