Сауна своими руками

Здесь собираются книги по самым разным ремёслам, от строительства до вышивания. Как построить дом и не навредить природе, как обеспечить его энергией, как согреть себя, как создать уют.
Paharo

Сауна своими руками

Сообщение Paharo » 20 апр 2010, 21:00

Здравия!

Появилась возможность построить дома сауну, маленькую (скорее всего на 1-го человека, а надо ли больше?) 1м х 1,2-1,4м. Первым делом открыл поисковик, и попробовал набросать приблизительную схему постройки, как, что и в какой последовательности делать и что для этого необходимо:

1) Наличие пространства, т.е. как минимум 1м х 1м х 2м.
2) Желательно максимально ровный пол. О стенах ничего не пишут, но, предполагаю, что они тоже должны быть ровные.
3) После постройка каркаса из более или менее крепких толстых брусочков (порода дерева каркаса, по-моему, роли не играет). В одном из рассмотренных вариантов между будущей крышей сауны и существующим потолком оставляют тайник, т.е. пустое пространство (зачем? не ясно). Возможно это ошибка!
4) Прокладка термостойкой проводки, под свет, электрокаменку. А также монтировка вентиляционных каналов, для вытяжки, для приточки. Хотя на некоторых сайтах делают и просто одну вытяжку. Нюансы данного процесса для меня пока под завесой. Что и как лучше сделать, не ясно.
5) Утепление стен самыми, что есть лучшими материалами (пишут, что это очень важно, тут не стоит экономить).
6) Оклеивание всей сауны изнутри самоклеющейся фольгой. На этом этапе советуют хорошо запомнить или зарисовать расположение брусков каркаса, т.к. в будущем к ним будет крепиться внутренняя обивка (вагонка из древесины определенной породы).
7) Внутренняя обивка, с монтажом полки.

На каком этапе ставить непосредственно саму каменку (печку) пока сказать не могу, но проектировка места под нее начинается с самого начала, т.е. при построении каркаса.

По мере накопления информации и продвижения процесса буду сообщать или в этом посте, путем правки, или в отдельном сообщении.

Благодарю!

П.С. Прошу прощения у администрации, если создал тему в не положенном месте.

Вернуться в «Ремёсла»