Коляды Даръ

Мнения, понимания, опыт, Веды.
Грач

Re: Коляды Даръ

Сообщение Грач » 30 янв 2009, 15:50

Баюн писал(а):Рус
Вот еще что меня смущает в ихнем календаре: название месяцев. Рамхат, эйлет и другие, сейчас не помню, названия не привычны. У нас любое практически слово можно проследить, например названия старых месяцев: лютень - лютый, холодный, Цветень - пора цветения растений, цветов и так далее. Названия понятны даже по названию или хотя бы по намеку. Но в Коляда Даре месяцы не оставили ни одного следа, зато появился новый бог Рамха. Разве он славянский? Если вообще такой существует
В конце каждого названия славянского "месяца"
стоит еръ, которая произносится как [О] краткое. Например: Эйлето, Байлето.
Баюн, а Боги существуют? Как думаешь? Новые знания всегда "смущают", ибо они всегда входят в противоречие со знаниями, даваемые системой. Критерии истинности не в сравнении, а в душе.

Борилень

Сообщение Борилень » 30 янв 2009, 20:38

Kovalson писал(а):У Славян память,о которых мы сохранили,естественно нет Рамхи и в помине,но есть Ра,не бог,а его свет дающий жизнь,язык даёт понять это.

Хорошо тут все Баюна убаюкивают... :) и я внесу свою лепту... Хочу напомнить река Волга раньше называлась река Ра. Слог ра содержат огромное кол-во русских слов (радуга, радость). Смысл этого слова-слога (очевиден) - это свет. Божественный Ра = божественный свет(сияние). Однако сейчас мы не говорим про Бога Ра, про свет Ра, а почему?

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 30 янв 2009, 21:34

Ра - М - Ха
По рунам сложено:
Сияние Радости в Мир Выдыхаемое и творящее его.
Речь о РА и о Том, кто его Истоком является в Сути Единый, носитель Идеи нашего мироздания.
Изображение

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 31 янв 2009, 22:10

Уважаемые....
А причём тут (в этой теме) собственно Ра и прочие его эмманации?
Ну тогда хватит флудить и по теме...

Но, пожалуй отвечу с самого начала.
Пришёл к нам новый человек и задал вопрос, как он потом сам признался поставленный не совсем верно но внеся коррективы и дополнения, ждал от нас более менее вразумительного ответа, а не очередного жидовского вопроса на вопрос и посления хрен его знает куда.
Вот скажите мне братцы, вы что всё знаете, что можете, тк просто сказать кому куда идти и где копать? Ни фига подобного - сами с повязкой на глазах сквозь терновник идём, так что ж своих то бросать.....
Дьюк, вот ты вместо ответа написал:
Баюн, ты о сам-скрыте чего-то слышал.
Так вот это тот самый прото-язык, или верней то, что от него осталось, за долгие лета.
Санскрит и современный русский братья близнецы на 80%, особенно тот "русский", который в глубинке сибирской. Хорошо так отличается, от московского.
Есть над чем подумать (копаем уже глубоко, может чего и отроем ).

Чего хотел сказать-то? С умничать? Чужие слова передать? Так тошно от них уже.
Не знаю я никакого сам-скрыта и ты не знаешь, а коли занл бы, то и излагал бы мысли свои иначе.
А для нчала изучил бы санскрит (а не выдумку про сам-скрыт), да и древнерусский той поры, а потом бы уже и говорил что и как. Я лично сильно сомневаюсь (но не отрицаю) что слово "скрыт" существовало в древности - уж больно современностью отдаёт - а ты может тут что-то сказать?
И что значит от московского? А от южнорусского, а русский от языка русов чем отличается? Много вопросов...
И не гоже нам отвечать вопросом на вопрос там где сами ищем.
Вот ты говоришь - есть над чем подумать - копаем глубже....
А сам чего накопал? Я вот пока кроме пейсатого славянства ничего не накопал. Ты хоть место укажи, да лопату дай... А то всё говорите в себе копать, а сами книжками питаетесь...... да фильмами разными.... - вот и подумай сам....
Форум у нас не шибко какой разрекламированный и банеры на mail.ru не висят, да и проходимость не такая как н торренте. Вот и подумай, какой путь продлал челловек прежде, чем попасть сюда и ещё зарегистрироваться.... Он уже копет и ищет и находит, а мы тут по сектантски глазки щурим и ауру таинственности напускаем, а тайны то и нет..... Не ведома она нам..... Если ты жрец (волхв) или кто есть такой на форуме скажи - милости просим, а так суть кто тут большинство? Знаешь ответ? Дай тогда.

Что касается Рамхи, и приведённого описание Ромой происхождения этого слова от рун, кроме как сказать что это голословно ничего другого на умне приходит. Руны вроде есть, но трактовка их - дело сугубо личное. Но самое главное - покажите мне документ наших предков века 18-19, где бы этот бог/явление/событие упоминался бы и давалось к нему описание - ну как САВ с комментариями Коловрата. Наверняка есть и другие патер дии....
А если этого нет, то следуя логике, то сначала появляется Теория большого взрыва, а уж потом под неё придумывается Рамха....
Теперь что касается самой темы - точнее то, что я накопал ещё не до конца - назваия месяцев не просто не похожи на славянские, они на русском языке имеют весьма условное - за уши притянутое - значение, в то время как на иврите, они спокойно переводятся и имеют строгие правила словообразования. Как говорится думайте сами, а не книжки читайте. Пример тому, разрекламированная книга Коловратом, долго находившяся в поиске у многих людей - Карышев. Сущность жизни (есть в нашей библиотеке) - на проверку оказалась обычной оккультной чушью, которой не стоит забивать себе голову......
Но, как говорится, это моё мнение.
Ваши, с удовольствием почитаю, но не отклоняйтесь от темы ;)

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 01 фев 2009, 10:41

Рус :)
Да ты не кусайся, побереги силушку свою, на дела добрые.
Санскрит я не знаю (я разве сказал где-то, что я его знаю!?). НО!
Отец Александр говорил в своих встречах несколько предложений на нем и затем на русском повторял, 80% слов понятно без проблем (не верить ему у меня нет оснований, а у тебя есть?), как и украинский любой Рус поймет, те же сведения у исследовательницы Жарниковой С. В. этого мало? Копай глубже, если есть время и желание.%)))
Мне пока этого достаточно, чтоб сделать те выводы которые я озвучил!
Озвучил эти выводы я не для тебя Рус, а для того парня, который ищет – это и был ключик, который он или подымет или пройдет мимо. Но при чем тут ты, я понять не могу!? Вот и подумай…
А все остальное (про истину, раскрученные сайты, питание книгами, сектантов с бубнами, Волхвов, и другие заносы не по теме), отвечать даже не вижу смысла.
«Тот, кто ищет – всегда найдет!»
Всех благ.

Борилень

Сообщение Борилень » 01 фев 2009, 21:59

Рус, Ра тут очень даже причем. Первый месяц Коляды Дара, начальный сороковник лета - Рамхатъ. Очевидно, название напрямую связано с именем Рамха.
Рамха не придуман... В "Авесте", священной книге древних персов, приписываемой Заратустре, говорится о реке Ranha, текущей на северо-западе на старой родине. Позже у персов эта река имеет еще название Raha. А также она известна как Ра и как Волга.
P.S. Кстати Отец Александр ничем себя пока особо не скомпрометировал, а информации принес очень много(бери да проверяй!) и не заслужил недоверия.

Октябрин

Сообщение Октябрин » 02 фев 2009, 16:43

Eug_2005 писал(а):P.S. Кстати Отец Александр ничем себя пока особо не скомпрометировал, а информации принес очень много(бери да проверяй!) и не заслужил недоверия.

Пока многое, что касается истории, остаётся голословным и не подтверждается.
Следы того же календаря, - кажется, их нет. Есть схожие с ним календари, системы деления года и т. д.?

Борилень

Сообщение Борилень » 08 фев 2009, 17:36

Стало известно, что литовский дохристианский календарь использовал 9-дневную неделю. Об этом, в частности, можно прочитать здесь: http://www.krotov.info/history/00/omen/calend.html
Продолжая разговор о девятидневной неделе, хотелось бы выяснить дохристианские названия литовских дней недели...
Как писал А.С.Пушкин про отношения Литвы и России, обращаясь к народным витиям:
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,

будем искать...

Борилень

Сообщение Борилень » 09 фев 2009, 01:01

Чтобы подсобрать материал...
vedic-kolyadydar на http://www.old-church.ru выложил брошюру Коляды Даръ на 7517-7518 СМЗХ

Напомню, что до этого выходила брошюра Коляды Даръ на 7516-7517 СМЗХ

А еще раньше выходила брошюра Коляды Даръ на 7513-7514 СМЗХ
Изображение
а также брошюра Коляды Даръ на 7511-7512 СМЗХ

на них ссылок пока нет... :(

Мастер

Сообщение Мастер » 28 фев 2009, 19:21

Здравия!

Благодарю, хорошая программка.
Баюн писал(а): Просто не очень доверяю инглянам и всё их нее ставлю под сомнение, потому как (имхо) они вымысел свой соединяют с реальностью, поэтому трудно отличить верное от выдуманного. К этому относится и Коляды Дар.

Ну правильно, надо ставить под сомнение. Только инфа инглингов не выдумана, а дана Светлыми Богами ну очень давно.... Лет так 40 000 назад и больше... В первом номере журнала "Ведическая Культура" , где подробно описан Коляды Дар, есть и более ранние даты отсчётов этого календаря... Сам знаешь, всё новое, это хорошо забытое старое.
Кстати, в программке, под кнопкой "Помощь" эта статья приведена почти полностью...

А кто знает куда подевалось 29 февраля 1900 года?

Суважением, Сергей.

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 28 фев 2009, 19:50

Мастер писал(а):А кто знает куда подевалось 29 февраля 1900 года?

Здравия тебе Сергей.

Вот что удалось найти:

Григорианский календарь. Вследствие того, что продолжительность юлианского года больше тропического на 11 мин 14 сек, то за 128 лет накапливалась ошибка в целые сутки. Поэтому к концу 16 в. весеннее равноденствие, которое в 325 н. э. приходилось на 21 марта, наступало уже 11 марта. Ошибка была исправлена в 1582, когда на основе буллы папы римского Григория XIII была произведена реформа юлианского К. Для его исправления счёт дней был передвинут на 10 сут вперёд, и день после четверга 4 октября предписывалось считать пятницей, но не 5, а 15 октября Так весеннее равноденствие вновь было возвращено на 21 марта. Чтобы избежать новой ошибки, было решено в каждые 400 лет выбрасывать из счёта 3 дня. Таким образом, вместо 100 високосных дней на каждые 400 лет в юлианском К. в новом К. их стало только 97. Из числа високосных были исключены те вековые годы (годы с двумя нулями на конце), число сотен которых не делится без остатка на 4. Такими годами, в частности, являлись: 1700, 1800 и 1900. Исправленный К. получил название григорианского К., или нового стиля (в отличие от юлианского, за которым укрепилось назв. «старый стиль»). Средняя длина года в нём превосходит продолжительность тропического всего на 26 сек, что приводит к ошибке в одни сутки лишь за 3280 лет. Разница между старым и новым стилями составляет: для 18 в. 11 сут, для 19 в. 12 сут и для 20 в. 13 сут.

Взято отсюда

Выходит никуда не делось, а просто его не было ;)

P.S. А журналы "Ведическая Культура" и "Наследие Предков" у нас в библиотеке есть. :)

к'Ирилл
Профессия: студент
Контактная информация:

Сообщение к'Ирилл » 14 июл 2009, 18:39

В их колендаре и системе временного исчисления много загадок. Но истинным остаётся что они знали или вычислили то что невозможно вычислить с помощью современного оборудования. Они измерили миг и еще меньше сиг. Они знали по какому времени живёт природа и жыли сами по этому времени, в гармонии с природой, что позволяло не болеть и быть очень быстрыми и сильными.

Русколанинъ

Сообщение Русколанинъ » 20 сен 2009, 00:26

С Новолетием Славяне!
Тут немного про календари -
http://www.progz.ru/forum/index.php?sho ... 223&st=180

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 20 сен 2009, 01:00

фу, мля
В предыдущем посте я намеренно допустил две ошибки, я надеялся что Вы мне на них укажете, и я смогу пользоваться цитатами из Вас же.

чисто еврейский подход
обосраться, а потом свалить всё на собеседника

5509+2007=7516
То есть по "календарю, который использовался в Византии" и "счет годов которого велся от библейского сотворения мира" в сентябре наступит 7516 год.
жид ошибся и здесь
византийское летосчисление это 5508 плюс, а 5509
болгарский 5500

arat

Сообщение arat » 20 сен 2009, 04:55

Спраздником нового лета!

РУС:
Выходит никуда не делось, а просто его не было

Опубликовано 12:18 16.09.2009
Документ: http://www.regnum.ru/news/1205963.html
Поморы будут встречать 7518 год (Архангельск)
19 сентября в Архангельске будут отмечать Поморский Новый год - Новолетие.

Как сообщает корреспонденту Новости REGNUM, организатором праздника традиционно выступает Национально-культурная автономия поморов, поэтому праздник начнется с приветствия этой организации. Он будет проходить во внутреннем дворике Гостиных дворов. С 16.05 до 17.00 пройдет концерт фольклорных коллективов, далее выступят группы "ЖООлтый дом", Grupo Capoeira Boreal, "преКрасный город", "Акеаносилас", Moon far away", "МАКАМ & frends". Концертная программа будет перемежаться конкурсами от ведущих. <

Также зрители смогут увидеть старинный обряд "Проводы зуйка". "Зуйком" в Поморье именовали мальчика 11-12 лет, которому впервые в жизни предстояло уйти вместе со взрослыми на морские промыслы, полные опасностей. В 20.15 на набережной возле Гостиных дворов пройдет показательный бой "Кантон УРИ", реконструированный любителями. После этого в 20.25 состоится огненное шоу, а затем факельное шествие участников и гостей праздника пройдет по набережной, где состоится зажжение маяка.

Поморский Новый год отмечают вечером, ибо, согласно поверью, старый год уходит с последним лучом заката. Корни этого праздника уходят глубоко в историю: поморы вплоть до начала XX века вели свое параллельное официальному календарю летоисчисление - со дня Сотворения мира, когда Новолетие приходилось на сентябрь. В этот раз поморы будут встречать 7518 год.

Ссылки по теме:
■Празднование Поморского Нового года в Архангельске пройдет 19 сентября (http://www.regnum.ru/news/1205260.html)
■В Архангельске отмечают Поморский Новый год (http://www.regnum.ru/news/1053734.html)
■На празднование Поморского Нового года в Архангельске нужно 150 тыс. рублей (http://www.regnum.ru/news/882542.html)
■В Архангельске празднуют Поморский Новый год (http://www.regnum.ru/news/704790.html)
■В Архангельске отпразднуют Новый год по-Поморски (http://www.regnum.ru/news/514183.html)
■Поморский новый год в Архангельске откроется Пивной братчиной (http://www.regnum.ru/news/512325.html)
■Поморский Новый год в Архангельске будут праздновать пять дней (http://www.regnum.ru/news/510309.html)
■В сентябре поморы отметят Новый год (Архангельск) (http://www.regnum.ru/news/498077.html)

Вернуться в «Старая Вера»