Коляды Даръ

Мнения, понимания, опыт, Веды.
Рус
Профессия: инженер и не только

Коляды Даръ

Сообщение Рус » 25 мар 2008, 14:28

Есть одноимённая программа, которая показывает какой сегодня день в соответствии со славянской традицией и какому дню какой праздник соответствует. Вот описание с официального сайта программы Коляды Дар

Коляды Дар
posted: 04.03. 2008, 22:29

Описание

Данная программа представляет собой славянский календарь (или Коляды Дар). Этот календарь бытовал на Руси до введения христианства и несёт за собой огромный пласт знаний наших древних и мудрых Предков.

В Лето 7208 (1700 год н.э.) наш древний календарь был запрещён Петром Первым, издавшем указ об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях. Он ввёл западно-европейский календарь от Рождества Христова, украв этим у народа 5508 лет Великого Наследия.
Ныне славяно-арийский календарь используют только православные староверы. Больше о нём вы можете узнать в Славяно-Арийских Ведах.

Программа служит для отображения Славяно-Арийских месяцев и праздников, а также для преобразования дат из Григорианского стиля в Славяно-Арийский.
Нынешняя версия программы поддерживает только 52-й Круг Лет (1868-2012 гг н.э.). Программа “Коляды Дар” предназначена для широкого круга пользователей, интересующихся древним наследием Руси, её культурой, традициями и Богами.

Возможности

Отображение календаря по месяцам с приведением соответствующих дат в григорианском стиле;
    Отображение на календаре Дней Памяти Предков, Родительских дней, постных дней и важных праздников;
    Отображение славяно-арийских праздников в отдельной закладке;
    Перевод григорианской даты в славяно-арийскую;
    Отображение характеристики дня, Лета, Чертога и описания Бога-Покровителя Чертога;
    Вывод календаря и полученных данных на печать;
    Возможность добавления своих праздников (семейных, государственных), посредством редактирования файла праздников;
    Автоматическая проверка новых версий программы;

Внешний вид программы
Изображение
Изображение
Изображение

Скачать программу

В виде установщика[1,6 Мб]
В виде zip-архива[1,7 Мб]
Версия: 2.1
Совместимость: Windows 9x/2000/XP/Vista
История изменений

Условия использования

Данная программа распространяется как freeware, поэтому не требует регистрации. Использование программы в коммерческих целях запрещено.

Благодарность

Автор программы сердечно благодарит людей внесших свой вклад в данный проект:

о.Александра, издавшего серию Вед и позволивший использовать материалы форума cтароверов в программе и её справочной системе
    руководителя дизайн-студии ArtCradle
    всех людей, присылающих на почту сообщения об ошибках (и терпеливо ждущих их устранения)

Обратная связь

Свои мысли о моём скромном творении, обнаруженные ошибки, пожелания относительно возможностей в следующих версиях, и просто слова благодарности вы можете сообщить автору на следующий адрес: kolyadi.dar@gmail.com. В виду того, что проект не коммерческий, постараюсь программу в длинный ящик не откладывать.

Хотел продублировать на этом сайте,но расширение .exe запрещено администратором, так что качайте с официального сайта.
Вложения
kolyadidar_installer.rar
(1.56 МБ) 657 скачиваний

Сергей

Re: Коляды Даръ

Сообщение Сергей » 08 авг 2008, 11:05

В календаре есть ошибка: в 1900 году нет 29 февраля

Рус

Сообщение Рус » 08 авг 2008, 11:48

Сергей, там есть и другие ошибки. Свяжись с автором программы, может в новой версии устранит.

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 02 дек 2008, 18:55

Благодарю!
Хорошая прогуля.

jadayMisha

Сообщение jadayMisha » 14 дек 2008, 14:18

Я ДУМАЮ чтобы реализовать такое время то надо выпустить электронные товары разсчитанные именно на Словянское время и Коляды Даръ...

например в некоторых сайтах есть торговля:
http://slav.olegern.net/ (РАЗДЕЛ ТОРЖОК)

;)

Баюн

Сообщение Баюн » 29 янв 2009, 00:17

Рус писал(а):Описание

Данная программа представляет собой славянский календарь (или Коляды Дар). Этот календарь бытовал на Руси до введения христианства и несёт за собой огромный пласт знаний наших древних и мудрых Предков.

В Лето 7208 (1700 год н.э.) наш древний календарь был запрещён Петром Первым, издавшем указ об упразднении всех старых календарей, которые одновременно существовали на Русских землях.

я не понял, Петр Первый его отменил или христианство убрало? И если е5сть возможность, можно узнать, от куда известно, что этот Каляды дар бытовал раньше на Руси?

Рус

Сообщение Рус » 29 янв 2009, 01:08

Баюн
Признаться, удивлён этому вопросу. Так как это один из немногих вопросов не вызывающих сомнений.
1 января 1700 года Пётр I ввёл новый календарь. На момент принятия календаря шло 7208 лето. Возьмте любую книгу или летопись до 1700 года, там будут указаны именно такие даты.
Насчёт названия - Коляды дар - это инглинговая версия.

Баюн

Сообщение Баюн » 29 янв 2009, 14:58

Наверно я не точно выразился. Про изменеия календаря Петром Первым я знаю, хотя тут небольшая поправочка: он изменил дату исчисления, соединив с западным, НО не сам календарь...

То есть другими словами, они придумали новый календарь и предлагают нам следовать ему? Зачем?

Октябрин

Сообщение Октябрин » 29 янв 2009, 15:20

Баюн писал(а):

То есть другими словами, они придумали новый календарь и предлагают нам следовать ему? Зачем?

Придумали они или нет, нам не известно.
Баюн, знаком ли ты с фильмами Стрижака?
по словам инглингов, выходит, что этим календарём польховались наши предкиочень давно и очень долго.

Рус

Сообщение Рус » 29 янв 2009, 16:20

Баюн писал(а):Наверно я не точно выразился. Про изменеия календаря Петром Первым я знаю, хотя тут небольшая поправочка: он изменил дату исчисления, соединив с западным, НО не сам календарь...

Думаю здесь дело не в самой дате счисления. Каждый календарь - это определённая система (алгоритм). Отсюда и различная точность разных календарей. Но к моменту смены календаря Пертом I на Руси уже пользовались 12 месячным календарём, но при этом использовали старую систему - какое-то лето от сотворения мира (инглинги здесь говорят о сотворении мира в звёзном храме). Соответствовал ли этот 12-месячный допетровский календарь по своему алгоритму древнему 9-месячному календарю, о котором говорят инглинги - это вопрос, на который я ответить не смогу.
Что касается придумали ли инглинги этот календарь.... Вряд ли, наверное взяли из каких-то не известных нам пока источников. В разделе Верцы вроде есть тема, где Беогорц это объясняет, но точно указать тему не смогу - это к Роме. Сам 9-месячный календарь затрагивает не наше время, а очень седую древность и наверняка уже не являетя таким точным как в своё время. Использовался ли этот календарь (9-месячный с инглинговыми названиями) до крещения Руси - вопрос открытый, так же как и что значит сама фраза - от сотворения мира - интересует официальная версия.
Поэтому инглинги не навязывают, а рассказывают, какой был календарь в древности, но очевидно, что сегодня пользоваться им не совсем удобно. Хотя по внутренним ритмам 9-дневная неделя куда ближе, чем 7-дневная.
А фильмы Стрижака посмотри - одни вопросы уйдут и на место них придут тысячи других ;)

Kovalson

Сообщение Kovalson » 29 янв 2009, 16:59

Этот календарь соответствует астрономии и природе севера,является астрологическим!Естественно никто не предлогает производить перерасчёт и использовать его в миру матерьяльном,это пока невозможно,но для тех,кто ищёт своё место в природе и мiре духовном, он будет очень кстати,а то,что его возможно разработали инглинги и совсем недавно,для меня лично нисколько не умаляет его ценности,ибо знаю,что основа у него огромноя,как и всего,что они сёня делают!
Мы рождены под другими звёздами и у нас другие биоритмы,зачем мне быть ,какой то змеёй,если я рождён в чертоге Сварога,зачем мне жена Стрелец,если она Лебедь и т.д. и т.п.?

Борилень

Сообщение Борилень » 29 янв 2009, 23:53

Здравия!

Некоторые частные нумерологические наблюдения, связанные с календарем... думаю их можно принять как косвенные подтверждения, что Коляды Даръ далеко ни на пустом месте возник.
Хотел бы обратить ваше внимание на число СОРОК.
1. Число сходно по звучанию со словом срок, и срок, возможно, является краткой формой от сорок (как берег -> брег, голос -> глас и т.п.). Опять же сорок сороков, т.е. получается срок сроков.
2. В русском языке все числа образованы 13 корнями (факт). Это один, два,..., десять, сорок, сто, тысяча. Заметьте в других языках число сорок так не выделено (на сколько мне известно).
3. "Встарь считали сороками: первое сорок, другое сорок и пр.", "Что девять сороков, что четыре девяноста — одно", "Сороковины или сорочины ж. мн. поминки, поминание, поминовение, упокойная память, молитва, в 40-й день" - выдержки из словаря В.Даля на слово "сорок". А вторая цитата вообще очень похожа на разговор о календаре.

Баюн

Сообщение Баюн » 30 янв 2009, 12:02

Благодарю всем кто ответил, есть над чем подумать и поискать. Просто не очень доверяю инглянам и всё их нее ставлю под сомнение, потому как (имхо) они вымысел свой соединяют с реальностью, поэтому трудно отличить верное от выдуманного. К этому относится и Коляды Дар.
Рус
Да, я уже недавно скачал его фильмы, один уже посмотрел. Фильмы устроены на Ведах Инглингов. Позновательно, но как ты сказал появились другие вопросы, даже скорее неверие и сомнение. Но это другая тема.
Вот еще что меня смущает в ихнем календаре: название месяцев. Рамхат, эйлет и другие, сейчас не помню, названия не привычны. У нас любое практически слово можно проследить, например названия старых месяцев: лютень - лютый, холодный, Цветень - пора цветения растений, цветов и так далее. Названия понятны даже по названию или хотя бы по намеку. Но в Коляда Даре месяцы не оставили ни одного следа, зато появился новый бог Рамха. Разве он славянский? Если вообще такой существует

Duke Nukem

Сообщение Duke Nukem » 30 янв 2009, 12:29

Баюн, ты о сам-скрыте чего-то слышал.
Так вот это тот самый прото-язык, или верней то, что от него осталось, за долгие лета.
Санскрит и современный русский братья близнецы на 80%, особенно тот "русский", который в глубинке сибирской. Хорошо так отличается, от московского.
Есть над чем подумать (копаем уже глубоко, может чего и отроем :D ).

Kovalson

Сообщение Kovalson » 30 янв 2009, 12:29

У Славян память,о которых мы сохранили,естественно нет Рамхи и в помине,но есть Ра,не бог,а его свет дающий жизнь,язык даёт понять это. Понадобился источник...потому,как он ныне стал понятен нам и Инглинги его ввели. РаМХа это ''большой взрыв'',ещё точнее,что то типа Ра вдыхающий,то яйцо где спал Род и которое лопнуло высвобождая его энергию... Ещё раз напомню Церковь Инглии Религиозное Неоязыческое Образовательное учереждение,которое лечит религиозный бред методом погружения,а Неоязычество Вера Новая на основе забытой старой! Если вас интересует язычество кн. Владимира,которое помнит изтория,вам в кружки родноверов,если ищите религии в РПЦ,а если Веры,то думайте сами,она в вас есть.

Вернуться в «Старая Вера»