ЭТИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕНОСТЬ

Мнения, понимания, опыт, Веды.
Забава

Re: ЭТИКА, МОРАЛЬ, НРАВСТВЕНОСТЬ

Сообщение Забава » 04 ноя 2008, 16:41

вестница, кстати, предложение держать мысли в чистоте и есть духовная этика. Почему то этику сопоставляют только с внешними проявлениями манер.

вестница

Сообщение вестница » 04 ноя 2008, 19:42

[quote

Ванда
Контактная информация:

Сообщение Ванда » 04 ноя 2008, 20:03

Меня интересует ЧИСТОТА ЭМОЦИЙ.
Почистить зубы несложно. Держать мысли в определенном режиме - тоже не проблема. А как быть с эмоциями? Есть мнение, что нереализованные, зажатые эмоции есть источник физических недугов. Как пореживать негативные эмоции? Ведь избегнуть их невозможно.
У меня на глазах водитель злонамеренно задавил кота. Это было двадцать лет назад, а я до сих пор все помню в подробностях, в том числе и свои чувства к этому водителю.

Забава

Сообщение Забава » 04 ноя 2008, 20:13

вестница писал(а):И почему сразу духовная этика, а не, собственно, духовность?

Духовность это уже результат работы над собой. Чему и призвана помогать этика.

вестница

Сообщение вестница » 04 ноя 2008, 21:09

Ванда писал(а):Меня интересует ЧИСТОТА ЭМОЦИЙ.
Почистить зубы несложно. Держать мысли в определенном режиме - тоже не проблема. А как быть с эмоциями? Есть мнение, что нереализованные, зажатые эмоции есть источник физических недугов. Как пореживать негативные эмоции?
Ванда, два последние предложения - они как-то связаны? Зажатые эмоции необязательно негативные. Чтобы они не "испортились" (а ведь напоминает образ чистоты питания! :)) внутри, их надо уметь выразить так, чтобы Совесть и мораль улыбнулись, а не стукнули.
А "держать мысли в определённом режиме" = их "чистоте"? Странно, считается, тело мысли тоньше тела эмоций, а значит, потенциал для управления больше. Если контролировать мысли - не проблема, то почему проблема с эмоциями? Может, мысли не те?
Я убеждена, что всё зависит от убеждений и идеалов. Моя подруга хочет научиться управлять эмоциями, которые приносят ей неудобства в жизни. Но в разговоре - оправдывает их тем, что, мол, людям нужны. Конкретно она приводила пример, который показывал ей, что без гнева не будет работать печень. Я отвечала, что печень действительно связана с подобными активными эмоциями, но неагрессивными, а именно с активными.
Каких-нибудь полтора года назад я не могла позволить себе "неоправдано" радоваться, потому что считала, что это глупо. Если есть хоть какой-либо недостаток или повод огорчаться - я не отцеплялась от него, пока не разбиралась, или пока не перегорит. В последнем случае я сама себя "накручивала", не могла пройти мимо. Естественно, всё это время засоряя своими эмонациями окружающее пространство. Всё это было до поры, пока меня постепенно не убедили (фильм "Секрет" поставил окончательную точку) в нецелесообразности такой стратегии. Сразу стало легче управлять.
То есть мне помогает осознание вреда и непродуктивности негативных эмоций и вспоминание несравненной пользы радости, оптимизма, уверенности. Если не могу сразу понять причины негативных эмоций, а они всё усиливаются - волей решаю, что не хочу огорчаться, пошло всё на ... и переключаюсь на радость.
Если ещё проще - сначала надо чётко для себя решить, что такое хорошо (полезно) и что такое плохо.
У меня на глазах водитель злонамеренно задавил кота. Это было двадцать лет назад, а я до сих пор все помню в подробностях, в том числе и свои чувства к этому водителю.
Я надеюсь, ты не специально это вспоминаешь? Я бы такие мысли гнала: на мазохизм похоже. Или уж сделать вывод и успокоиться. Если всё ещё наплывают - скорей всего, вывод не сделан. Например, что ты могла бы взять себя в руки и найти более продуктивный способ освобождения энергии, чем терзания себя этими картинами. Например, потратить энергию на запоминание номера и звонок в милицию. Удовлетворение от справедливого поступка нейтрализовало бы негатив.
Чистота наверное, сопровождается знанием. Это когда тебе всё ясно. Эмоции ведь несут огромное количество энергии и информации. Важно их осознать, усвоить, чтобы не быть холостым каналом для безпорядочной перекачки энергии разным эгрегорам.
Вот я и говорю о том, чтобы детей учить разбираться в этих своих потоках эмоциональных, и учить быть ответственными за них.

Ванда, есть наши методики избавления от негативных эмоций. Автор - Ю. Орлов, серия "размышление эмоций", направление - "саногенное мышление". Размышление - это значит поэтапное размЫсливание, разбирание что ли. Я иногда пользуюсь.

Забава писал(а):Духовность это уже результат работы над собой. Чему и призвана помогать этика.
Складно. А наша родная "нравственность" тут каким боком?

Ванда
Контактная информация:

Сообщение Ванда » 04 ноя 2008, 21:19

Пост читабельный, но ... мне многое непонятно.
про кота - я не мазохистка. Это образ. Нейтральный. Просто пример. В жизни таких примеров - каждый день.
.

вестница

Сообщение вестница » 04 ноя 2008, 21:21

Ванда писал(а):Пост читабельный, но ... мне многое непонятно.
Ты на этом остановишься? ;)
Ванда писал(а):Это образ. Нейтральный. Просто пример. В жизни таких примеров - каждый день.
А я думала, это быль. И к чему ты этот просто пример привела, что хотела этим сказать? И о чём говорит то, что таких примеров много? Всё равно можно сделать для себя какие-то обобщения причин таких примеров. Было бы желание.

Ванда
Контактная информация:

Сообщение Ванда » 04 ноя 2008, 21:29

Это тема для меня очень важна. Но практика общения на форуме не располагает к публичному раздеванию. У некоторых возникают непредвиденные реакции типа как ты смела?.

Ванда
Контактная информация:

Сообщение Ванда » 04 ноя 2008, 21:30

Да, а кот был настоящий.

вестница

Сообщение вестница » 04 ноя 2008, 21:48

Не будем переживать за кота, он уже в кошачьем раю, ему там хорошо. :P

Ванда писал(а):Это тема для меня очень важна. Но практика общения на форуме не располагает к публичному раздеванию. У некоторых возникают непредвиденные реакции типа как ты смела?.
Я много раз заходила на форум, интересные разделы, названия тем, но не могла понять, почему не тянуло постить тут. Недавно поняла - как-то много теоретического уж, личный опыт мало раскрывается, теплоты не хватает.
А за эту тему зацепилась. :) Последнее время замечаю, что чаще упоминаю, когда надо обозначить мои личные ценности, "нравственность". При этом в моих глазах выражение "представляете? НРАВСТВЕННОСТЬ!", а по тихой реакции собеседника понимаю, что это для него красивой избитой фразой остаётся. Словами передать не получается, литературный талант нужен.
А я лучше скажу публично. Глядишь, чего-то посоветуют. Для меня важна разница между моими нравственными идеалами, то есть что у меня на уме, и моими подсознательными мотивами. Я иногда ловлю себя на мимолётной мысли скрытых мотивов. Вот не знаю, как их оттуда, из подсознания, достать. Совершенно неожиданно возникают. Когда эмоции уже проявляются, это понятно, с ними можно что-то делать. Невзошедшие зёрна гораздо трудней контролировать. Видимо, желаниями ещё надо управлять. А вот это то, что отличает меня от остальных, это труднее культивировать: есть опасность неживым человеком сделаться. Таких много видела и слышала. Холодно от таких.
А как по-другому?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 04 ноя 2008, 22:19

вестница писал(а): Всё это было до поры, пока меня постепенно не убедили (фильм "Секрет" поставил окончательную точку) в нецелесообразности такой стратегии. Сразу стало легче управлять.
То есть мне помогает осознание вреда и непродуктивности негативных эмоций и вспоминание несравненной пользы радости, оптимизма, уверенности.

Я иногда ловлю себя на мимолётной мысли скрытых мотивов. Вот не знаю, как их оттуда, из подсознания, достать. Совершенно неожиданно возникают. Когда эмоции уже проявляются, это понятно, с ними можно что-то делать. Невзошедшие зёрна гораздо трудней контролировать. Видимо, желаниями ещё надо управлять.

Конечно позитивное мышление это замечательно,эмоции и чувства конечно же материализуются,вот только бы хотелось бы пред О стеречь...от баптистской идеологии...

Будьте осторожны,как часть божественного механизма имея в себе бога,вы подаете сигналы к материализации желаемого и бог не может вам отказать,так как вы его часть...просить у богов можно только для родных или близких и только милости...

Не просите конкретных вещей,особенно для себя...,как ты можешь просить чего то конкретного,если пути всевышнего неисповедимы и какая то безобидная вещь может тебя просто убить...не проси,то чего возможно не сможешь унести,ибо назойливость материализует желания,но ты только часть бога и не можешь видеть всего плана целиком!!!

Тем более права требовать у нас нет,а что бы просить надо "гнуть спину",за что ваще можно от пра отца сразу в бубен получить,если он не отчим конечно,а действительно предок!!!

вестница писал(а):
Я надеюсь, ты не специально это вспоминаешь? Я бы такие мысли гнала: на мазохизм похоже. Или уж сделать вывод и успокоиться. Если всё ещё наплывают - скорей всего, вывод не сделан. Например, что ты могла бы взять себя в руки и найти более продуктивный способ освобождения энергии, чем терзания себя этими картинами. Например, потратить энергию на запоминание номера и звонок в милицию.

Всё в этом мире относительно,особенно эмоции и ужь тем более,негативные или позитивные,убийства кота может и порадавоть в какой то момент,а спасение очень огорчить,страшнее парится тем,Что уже произошло или просто не сделать из происходящего ПРАВЬельного вывода!!!

Когда мне стукнуло 17 мы переехали с родителями жить к бабушке. Там я увидел его. Каждый обитатель близлежащих домов, знал, насколько Уродливый был уродлив. Местный Кот. Для начала, он имел только один глаз, а на месте другого зияло отверстие. С той же самой стороны отсутствовало и ухо, а левая нога была когда-то сломана и срослась под каким-то невероятным углом, благодаря чему создавалось впечатление, что кот все время собирается повернуть за угол. Его хвост давно отсутствовал. Остался только маленький огрызок, который постоянно дергался..
У любого, хоть раз посмотревшего на него, возникала одна и та же реакция: до чего же УРОДЛИВЫЙ кот. Всем детям было категорически запрещено касаться его. Взрослые бросали в него камни. Поливали из шланга, когда он пытался войти в дом, или защемляли его лапу дверью, чтобы он не мог выйти. Уродливый всегда проявлял одну и ту же реакцию. Если его поливали из шланга - он покорно мок, пока мучителям не надоедала эта забава.
Если в него бросали вещи - он терся о ноги, как бы прося прощения. Если он видел детей, он бежал к ним и терся головой о руки и громко мяукал, выпрашивая ласку. Если кто-нибудь все-таки брал его на руки, он тут же начинал сосать уголок рубашки или что-нибудь другое, до чего мог дотянуться. Он любил. Любил всех. Кто его жаловал и кто его бил, кто его кормил и кто над ним издевался...
Однажды Уродливый попытался подружиться с соседскими котами. В ответ на это он был ужасно искусан и исцарапан. Из своего окна я услышал его крики и тут же бросился на помощь. Когда я добежал до него, Уродливый был почти что мертв. Он лежал, свернувшись в клубок. Его спина, ноги, задняя часть тела совершенно потеряли свою первоначальную форму. Грустная жизнь подходила к концу. След от слезы пересекал его лоб. Пока я нес его домой, он хрипел и задыхался. Я нес его домой и больше всего боялся повредить ему еще больше. А он... он тем временем пытался сосать мое ухо. Показать как он меня любит... Как хочет, чтобы мне было хорошо... Я прижал его к себе. Он коснулся головой ладони моей руки, его золотой глаз повернулся в мою сторону, и я услышал мурлыкание. Даже испытывая такую страшную и просто ужаснейшую боль, кот ничего н просил... Он просто любил. Безусловно и искренне... И в тот момент я думал, что имею дело с самым любящим существом из всех, кого я встречал в жизни. Самым любящим и самым красивым. Никогда он даже не попробует укусить или оцарапать меня, или просто покинуть. Он только смотрел на меня, уверенный, что я сумею смягчить его боль.
Уродливый умер на моих руках прежде, чем я успел добраться до дома, и я долго сидел, держа его на коленях. Впоследствии я много размышлял о том, как один несчастное животное-калека смог изменить мои представления о том, что такое истинная чистота духа, верная и беспредельная любовь. Так оно и было на самом деле. Уродливый сообщил мне о сострадании больше, чем тысяча книг, описаний или разговоров.
У него было искалечено тело, а у меня была травмирована душа. Настало и для меня время учиться любить верно и глубоко. Отдавать ближнему своему все без остатка. Как говорил один мученик "...любите, будьте милосердны, дарите людям добро, пока это возможно... потому что завтра уже может быть поздно... так что спешите!".
Вот и большинство хочет быть богаче, успешнее, быть любимыми и красивыми, чтобы иметь длинноногую красавицу жену, которая бы постоянно хотела секса, прибыльную работу, которая бы подарила огромную квартиру и спортивную машину, чтоб все его любили и уважали, поражались успехам, чтобы все его знали, показать всем, какой он крутой и классный... хотят славы, денег, признания, любви... А я... я буду всегда стремиться к одному - быть Уродливым...
(сq)

асур
Контактная информация:

Сообщение асур » 04 ноя 2008, 23:10

У Ра
Хорошего всем.
Здравствуйте вестница

Вы совершенно правы, "тонкое тело мысли" -тоньше тела "эмоции" и "чувств". Но есть ещё более тонкие ТЕЛО, (казуал)воспоминаний, и ещё более тонкое,-тело базовых установок личности (БУДХИЧЕСКОЕ -ТЕЛО). Именно там ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ()например к РОДу, и там же живёт СО-ВЕСТЬ, с БОГАМИ. Последнее как я говорил не у всех
Вопрос в том в каком из этих тел (тонких) "записаны " ваши подсознательные мотивации". И как они для ВАс по шкале МОРАЛИ, И НРАВСТВЕННОСТИ(я имею ввиду ВАШУ внутреннюю шкалу), нужны Али нет?
Можно же "открывать" себя еже секунд-но, через ОСОЗНАНИЕ процессов которые происходят в ВАс.
Как Вы выразились
"Я иногда ловлю себя на мимолётной мысли скрытых мотивов "
Вот продолжайте "ловить" Прекрассный опыт
Обычно люди зажимают то, что с их точки зрения "неприемлемо".... Или то о чём они даже не догадываются,- чужие "подарки" судьбы, или "приветы " с прошлых жизней.

Вообще методика, и Вы её конечно же знаете,как мне кажется... ИДТИ ПО ДВИЖЕНИЮ.... Как в боевых искусствах. Идя по движению любая проблема,- Ваш попутчик. а в дороги, как известно, не только люди сближаются. Проще говоря "ДАВАТЬ БЫТЬ"
Вопрос как ВЫЯВИТЬ?,( то в общем-то о чём Вы и спрашивали. )
Ну тут конечнодолгий путь. Но интересный
Как я понял..
..... Выявить, нужно для того чтоб увидеть(свою проблему), чтоб работать с ней, я Вас тут понимаю.
(надеюсь Вы тоже всё ещё меня понимаете :) )

А чтоб ВЫЯВИТЬ, НА СВЕТ ( не совет, а просто личный опыт), надо просто..
........................СПРОВОЦИРОВАТЬ.
Простой как МИР, способ. :)

Я это делаю дыханием и концентрацией, на проблему.
А ещё много раньше, делал ОШОвские техники... Одна очень эффективная... Неделю СМЕЁШЬСЯ, без причины, НЕДЕЛЮ плач, без причины. Поверте,
..... ВЫМЫВАЕТСЯ ВСЁ, как извините говорят "понеслась моча по трубам"...
Вот так это примерно выглядело
Позже ходил в лес.... Про кричусь, :o про-матерюсь часок... И на неделю я как танк... НЕЧЕГО В МИРЕ МЕНЯ НЕ ЗАЦЕПИТ.... :)
Вот так незатейливо ВЫЯВЛЯЛ.

Сейчас конечно работа по серьёзнее но опять же, кому что подходит.
Вы вроде как, не в тупике в этом плане.....
..А просто разговор спровоцировали.....Как я с паратманычем :twisted: , так и Вы со мной сейчас... :shock: . Калейдоскопы жизни....
(ежели Вы меня уже не понимаете,неудивительно. Я тоже уже забыл какой был первоначальный план. В смысле чё... сказать то хотел
Почиму так происходит я и сам не понимаю.... Вот тоже скрытые мотивации :D

Kovalsonыч , тут дело такое. Скрытые эмоции и мотивации, так же взаимодействуют с миром, как и Явные.... Тут как говорится проси не проси один хрен.
Тоже самое. Люди часто удивляются..
....."Почему меня всегда в подворотне грабят, почему не соседа алкаша? Я же зла не кому не желаю,. Почему Боги не видят, какой я хороший человек?"
Но дело в том что Боги как раз и Видят. И тайное в человеке, и Явное. И исполняют запрос АВТОМАТИЧЕСКИ....
Это для нас , всё шито крыто, а Боги, наши знают как мы по молодости прыгали с "КРИШНАИЦКИМИ бубнами(други,я правду не прыгал, я токмо для примеру :shock: ). И прекрасно понимают, нас когда мы "НЕОСОЗНАННО", чё-то там вытворяем...Заслышав любимые мотивы из прошлого
В этом и вопрос. Как Выявить,эти скрытые мотивы, и хотя-бы в позитив перевести. Посредством каково нибудь дубового НЛП

Желаю всем всего хорошего
СЛАВА ХОРСУ
У-РА

Kovalson

Сообщение Kovalson » 04 ноя 2008, 23:32

Мотивированные эмоции не несут негатива ибо они от правды,правда оправдает,если не ошибёшься конечно,а вот тут нужна вера,которой в тот момент должна является совесть и т.д. и т.п. и весь форум дальше.............
сложно это всё,мудрым надо быть,что бы просто чувства объяснить :D

вестница

Сообщение вестница » 05 ноя 2008, 00:10

Kovalson, это действительно твоя история? Вычленила для себя о личном примере. Но эта же история показывает, что нравственные ценности у людей - разные. Ему, возможно, не хватало именно этого опыта (выживания). Другому необходим опыт восприятия любви от других. Третьему нужен опыт практического служения, и т.д.
Одному человеку необходимо в этой жизни быть милостливым и смиренным, другому - уметь дать сдачу и быть лидером. Звёзды дают людям разные задачи и посылают для их выполнения разные энергии и информацию. Kovalson, всё относительно, а нравственность?

Я осознаю ответственность за свои желания, мысли, эмоции. Показывается связь с последующими событиями. Иногда страшно становится. Одно время я вообще заморозила все желания.
То, что Бог материализует для вас все ваши мысли - это не так. Механизм материализации, может быть автоматическим, но вместе с тем срабатывает он не во всех случаях. Этот вышеназванный фильм не учитывает именно её - этику, и не учитывает желания и мысли других людей и других живых существ.
В моей жизни порой какая-то мелочь оказывается для этого механизма принципиальной, а на что-то для всех важное он закрывает глаза. Так что учиться на собственном опыте действительно оказывается более продуктивно, чем по умным книгам, которые хоть и являются подсказками, но не могут предусмотреть ваш индивидуальный план уроков.
асур писал(а):Вопрос в том в каком из этих тел (тонких) "записаны " ваши подсознательные мотивации".
Как это узнать?
Можно же "открывать" себя еже секунд-но, через ОСОЗНАНИЕ(процессов которые происходят в ВАс.
Я это понимаю, но велика сила инерции. У меня выходит это только утром, как во время перехода из одной жизни в другую. Каждый день я решаю, как буду воспринимать новый день. Это длится мгновения.
Обычно люди зажимают. то что с их точки зрения "неприемлемо".... Или то о чём они даже не догадываются, чужие "подарки" судьбы или "приветы " с прошлых жизней.
Не совсем поняла как можно зажимать приветы с прошлых жизней. Можно закрывать глаза, но не зажимать ...
А чтоб ВЫЯВИТЬ, НА СВЕТ, и это не совет, а просто личный опыт, надо просто..
........................СПРОВОЦИРОВАТЬ.
Простой как МИР, способ.
Я это делаю дыханием и концентрацией, на проблему.
Что угодно могла подумать под провокацией, но только не упорядоченное упражнение.
Я это делаю выбором определённой ситуации. В данном случае мотив "неразумного" поведения мной тоже обнаруживается, но укоров совести не ощущаю в этот момент, помню желание проверить границы мне позволенного Богами, мне позволенного окружающими, и границы ... терпения окружающего. Нет, некрасиво звучит. Дополняю. Я как-то (не знаю на каком уровне)сознательно поступаю так - как бы провоцирую выбор человека проявить себя, свою лучшую сторону, или поступить привычно. При этом я осознаю, что нравственнее поступить правильно, но это было бы слишком легко и неинтересно. Возможно, мне не хватает положительных примеров со стороны.
А почему вы перешли к дыханию и концентрации?

А ещё много раньше, делал ОШОвские техники... Одна очень эффективная... Неделю СМЕЁШЬСЯ, без причины, НЕДЕЛЮ плач, без причины. Поверти. ВЫМЫВАЕТСЯ ВСЁ, как извините говорят "понеслась моча по трубам"... Вот так это примерно выглядело Позже ходил в лес.... Про кричусь, :o про-матерюсь часок... И на неделю я как танк... НЕЧЕГО В МИРЕ МЕНЯ НЕ ЗАЦЕПИТ.... :)
А куда это идёт, твой поток, как думаешь? Мне почему-то кажется, не всё в мире так субъективно, как некоторые говорят. Один дедушка знакомый, если оступился, или вышел из себя во время получения урока, просил прощения у этого места, где это произошло.
Вот так я незатейливо ВЫЯВЛЯЛ.
Рисковые вы, мужчины.

Вы вроде как, не в тупике в этом плане.......А просто разговор спровоцировали.....Как я с паратмагычем, , так и Вы со мной сейчас.... Калейдоскопы жизни.... (ежели Вы меня уже не понимаете , значить оно и к лучшему.
Не в тупике, села у двери и сижу. Может, она и незаперта, но вот чего-то поразмыслить приспичило.
Да, не смекаю про паратмагыча. :)

В этом и вопрос. Как Выявить,эти скрытые мотивы, и хотя-бы в позитив перевести.
Кардинальный вопрос.
Посредством каково нибудь дубового НЛП
Хочется чего-то более честного.

Благодарю! :)

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 05 ноя 2008, 17:22

вестница,
Здоровеньки булы!
По устройству сознания попробуй почитать раздел ВЕРЦЫ. Там в изложении Беогорца(AWDW) подробно расписано как чего, где записывается и как с этим управляться.
По очищению - обрати внимание в Здраве об этнопсихологии по Мазыкам. Есть у нас тут еще один участник Рагдай. Он с практической стороны может многое прояснить. Да и не только он.
Главное - ясно сформулировать себе цели.
Вопросы по очищению лучше в "Здраве" обсуждать.

Вернуться в «Старая Вера»