Поздние Славянские Боги

Мнения, понимания, опыт, Веды.
Филипп

Поздние Славянские Боги

Сообщение Филипп » 06 апр 2008, 23:43

Все чаще встречаюсь с достаточно обоснованным и, на мой взгляд, верным мнением (я всегда это чувствовал), что славянские боги, которых почитают, к примеру, славяне сегодня, являются более поздними. Эти боги - следствия патриархата (культ Рода и т.д.), которому предшествует матриархат (культ Рожаницы, Природы и т.п.).

"Выделяют три сталии Язычества: непосредственное почитание Природы и Ее живых стихий. Вторая - поклонение Духам-Божествам, олицетворяющим силы и явления Природы. Постепенно они принимают более или менее анропоморфные образы, становятся не только живимы существами, но и человекоподобными. От такого "очеловечевания" Тайн Природы всего лишь шаг до третьей стадии - поклонения кумирам-идолам-богам".

"Культ Великой Богини-Матери (Матери Богов) сближает мегалитические культуры Европы и Азии, Африки и обеих Америк. Мифы самых разных нарожов повествуют о начале времен, когда вместо людей на Земле жили Божественные первопредки. В этих мифах у истоков Жизнеи стоит женский образ...".

"Культ Богини-Матери был главнейшим и первенствующим у творцов загадочной Трипольской культуры, которых некоторые исследователи считают предками протоиндоевропейцев".

"Переход от материнской родовой общины к последнему периоду родового строя - патриархату, характерезующемуся господством мужчин в хозяйственной и общественной жизни, - сопровождался (если даже не был связан) переходом от охоты к земледелию и скотоводсту, а также сменой религиозных воззрений: из среды Сил-Духов начинают выделяться персонажи высшего уровня, так называемые боги, т.е. высшие мужские божества".

"Скотоводство, боги, патриархат, рабовладельческие государства, властная иерархия, частная собственность, несправделивость, нравственное оскудение - все началось почти одновременно".

"Известно, что культ Рода был ограничен в землях поднепровских славян, а в северорусскихобластях следов его почитания не найдено: там особо чтились Берегини-Рожаницы".

Изначально не было ни многобожия, ни единобожия, а было безбожие. Очень схоже с древнеиндийском учением Адвайты. "Ранее язычество было не боговщиной, а сакральным мировидением. Человек тогда скорее оживотворял, нежели обоготворял Силы Природы". И вообще "общеславянское слово "бог" сравнительно позднего происхождения и заимствовано у иранских (скифо-сарматских) скотоводческих племен". Первоначально слово "бог" означало "господин", "богатый", "владыка". "Лишь с течением времени слово "бог" в старославянском языке приобрело религиозное значение".

Стоит заметить, что заговоры и заклятия донесли "до нас с такой полнотой, цельностью и достоверностью архаичные языческие воззрения восточных славян, как "ни один из фольклорных жанров".

"В древнейших дохристианских заговорах-оберегах, что шептались ради упреждения всяческих бед, скорбей и напастей, для отвода злой порчи, сглаза, от недобрых людей и упырей, - в этих заговорах никакие боги даже не упоминаются. Ведьмы и ведуны ничего не знают ни о Белобоге, ни о Чернобоге, ни о Свароге, ни о Даждьбоге, ни о Стрибоге и прочих богах; там нет никакого намека на них. Зато в заговорах присутствуют анимистические представления о духе воздуха - Вихоре, о Заре-Зарянице, о Девяти Сестреницах и т.д.

В заговорах есть и Мать-Сыра-Земля, и остров Буян, и Бел-Горюч-Камень (без них не силен ни один заговор); есть Диво-Дивное и Волки-Оборотни, Ворон Воронович и Девы-Древяницы, Лысая гора и река Смородина есть призывы-обращенияк Чурам-Предкам, причем исключительно женским: Рожаницы, Матери-Праматери, Бабки-Прабабки, но богов в заговорах нет.

И в "Слове о Полку Игореве" их тоже нет. Перечитайте "Слово": к кому взывает Ярославна? Непосредственно к древним, родным и могущественным Силам Природы: Солнцу, Воде, Месяцу и Ветру".

"Книжный Сварог, патриархальный небесный бог-кузнец, выковавший ("сварганивший") Вселенную, - сравнительно поздний, явно заимствованный верховный бог славянорусского Олимпаю Если верить Ипатьевской летописи (Сварог нигде, кроме нее, не упоминается), то при нем упали с неба клещи, и люди начали ковать оружие, т.е. исторически начался Жестокий век - последняя, самая мрачная эпоха (Кали-Юга). Неслучайно слово "коварство" происходит от "ковать", а "свара" по-русски означает ругань или драку."

"На Руси иудохристианство заместило собою далеко не всю совокупность народных языческих верований, а, прежде всего, те новшества (в пантеоне Владимира были даже неславянские боги), которые вводились властью сверху, - культ дружинно-княжеского Перуна.

Южнорусский культ Перуна был очень молоджым, почти ровесником Киевской Руси. На Севере, в Новгороде (а Новогород на века древнее Киева) Перуна до конца X в. не знали, но зато знали Ящура. Аничков, Рыбаков и некотрые другие исследователи полагают, что на первое место устрашающе грозный Перун был искусственно выдвинут лишь в период усиления киевских князей не ранее IX-X вв., что было вызвано идеалогическими потребностями возникшего феодального государства.

Владимирский пантеон во главе с Перуном почитался по преимуществу дружинной (нередко наемной, нерусской) знатью, а не являлся общенародным..."

"Полукровке Владимиру и церковникам весьма легко удалось низвергнуть гос. культ Перуна и др. антропоморфных высших богов, поскольку это были сравнительно поздние культы, не обретшие силы традиции и не наложившие глубокого отпечатка на народную душу. Вот эти-то плохо прижившиеся культы и заместило собою иудовизантийство. Но оно не смогло одолеть древнейшие народные религиозные воззрения, оставшиеся незыблимыми еще очень долгое время".

"После внешнего "крещения" Руси упоминания о Перуне быстро исчезли из летописей и др. церковных источников. Вообще, в многочисленных поучениях против "поганых" XI-XIII вв. наблюдается довольно-таки спокойное отношение к Перуну. Попам этот культ отнюдь не представлялся главным среди прочих языческих "непотребств". Главныи и повсеместным оказался не культ Перуна, а почитание Рода и Рожаниц как животворящих Сил Природы.

Не известно ни о каких сколько-ниюудь значительных выступлений в защиту Перуна. Но когда Ярослав "Мудрый" вздумал брать "забожничье", т.е. особый налог за право совершения языческих богослужений в честь Рожаниц, то вспыхнуло народное антицерковное восстание и Ярослав вынужден был отменить свое распоряжение.

Более того, ни Гальковский в своем фундаментальном труде "Борьба христианства с остатками язычества в Древней Руси", ни другие исследователи не нашли во всей громадной литературе церковных поучений ни одного, направленного специально против Перуна, но хато отыскали немало произведений, бичующих именно "богомерзких" Рожаниц. Очевидно, что культ Перуна угасал сам собою и не доставлял попам заметного беспокойства. Но Рожаницы вызывали их неистовую злобу и подвергались наибольшему поношению, для чего писались особые поучения вплоть до XVIII (!) века.

Примечательно, что в "Слове о Полку Игореве" Перун даже не упоминается, хотя речь идет о военном походе. Зато присутствуют такие архаичные языческие образы, как Карна и Желя, Див и Дева-Обида".

Roma
Администратор

Re: Поздние Славянские Боги

Сообщение Roma » 07 апр 2008, 19:03

Как-то что-то совсем не так. Надо ж внимательно не с писаным именам Богов относиться, а к СУТЬЕВЫМ.
Много что написано писаками за последние..... Да все ведь кривдою правилось.

А не взывали к Мужским сутям потому как не присуствовали они на Мидгарде в ночь Сварога ( с 988 года от Р.Х.)
А вот Богородицы да, они всегда туточки. Так что ничего удивительного...
Никогда матриархата у Славян не было и быть не могло.

Филипп

Сообщение Филипп » 07 апр 2008, 19:38

Ну, с фактами не все дружить хотят, к сожалению.

"Никогда матриархата у Славян не было и быть не могло"

Речь идет не о матриархате в буквавльном смысле слова. Это был, как назвал ее Фромм, "матрицентризм".

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 07 апр 2008, 22:47

Филипп
Какие факты? Нема фактов, все факты пустые слова к сожалению.
Если человек достаточно глубоко изучает - хотя бы изучает - ВЕДЫ - то ему станоивится понятна необходимость гармоничного соединения мужского и женского для творения мира.
Равновесного - как крестик равный - без перекосов. Иначе - всё, либо стихия захлестнет либо в безчувствие выродится всё.
Причину поклонения Богоматери я объяснил.
Кстати, о феминизме - модный флаг с мощным оправдаловом - а ВОТ, ТОГДА ЖЕНЩИНЫ ГЛАВНЫЕ БЫЛИ.
Ничего не было так - иначе бы мир выродился, как вырождается сейчас. По сути-то политика серых - гермафродитов в действии...

хороший образ тут нашел, ссылку на сайте Сергея Алексеева.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
http://axell.livejournal.com/163896.html:
Попал я тут случайно на один женский блог и масса барышень сетовала на то, что мужиков нынче не осталось. Одни трусы и говнюки. Хохотал я чесс слово от души, теперь хочу сказать вот что.
Дорогие дамы, за говно-мужей благодарите своих мамаш и свекровей. Всех тех, кто нарожал вам и воспитал такую массу уродов, что теперь и выбрать-то не из кого. Теперь по существу.
Прошлым летом был я на даче, ну, и ... как говорится было там полно детей: племянников, племянниц и прочее. Стал я показывать детям, как драться, как правильно носить нож. Как его применять. Как сделать из подручных материалов порох, как сделать компас, как ориентироваться в лесу, как найти воду, как переночевать в лесу, если нет костра и теплой одежды. Как подкрадываться к зверям и разделывать их чтобы пожрать. Как есть сырое мясо. Как продубить одежду. Как пробить иголкой сталь. И прочая, и прочая. Я учил 11-летних водить машину. Объяснял принцип работы двигателя. И что я услышал от мамаш, когда они прочухались? Самое ласковое слово которое я услышал было слово: гнида.
- Нашим детям не нужны твои ночевки у костра, автоматы и прочее говно. Наши дети будут учиться в институтах, играть на скрипке и дудеть на трубе. Они будут жить в городе, ... красивых барышень. И никогда твоим говном заниматься не станут.
Потом я собирал куски этих скрипачей и ... на улицах Грозного. Те сопляки, которые отвертелись от фронта - выжили и стали мужьями этих неудовлетворенных баб. Дети мои, а вы сами виноваты в том, что ваши мальчики стали говном. Вы сами виноваты, что некого теперь найти.
Общество наше обабилось свыше всякой меры. Каждая баба считает себя самодостаточной, умной и мудрой, хотя на самом деле... Своих мальчиков они воспитывают, как барышень. Так чего ж вы теперь удивляетесь, что ваш мужик превратился в бабу? Вы сами загоняете его в эти рамки. А родное правительство и радо стараться. Хуле тебе дурак учиться орудовать ножом - есть милиция. (Видел я этих чмошных ментов в бою. Даже плевать неохота) Она поможет. Хуле тебе учиться воевать, владеть оружием - есть специально обученные люди, которые все сделают за тебя. А ты дурак сиди пиликай. Государство баб, в которое превратилась наша Россия, давно и сознательно вытесняет мужиков из их среды обитания. А потом все эти ученые дамы, которые читают говно типа наркоманов и алкоголиков Маруками, Коэльо удивляются: куда делись мужики. Да они вашими стараниями стали пидарасами, другие говнюками, а третьих - вы просто не хотите замечать. Потому что они заведомо сильнее вас, умнее, практичнее, а вам нужны тряпки, чтобы вздыхать в курилках.

Филипп

Сообщение Филипп » 08 апр 2008, 16:26

"Кстати, о феминизме - модный флаг с мощным оправдаловом - а ВОТ, ТОГДА ЖЕНЩИНЫ ГЛАВНЫЕ БЫЛИ"

Вообще-то не о том речь. Видимо, факты уж очень не хотите принимать, а они двольно очевидные. Но дело Ваше. Но необхордимо отметить, что о том, что женщины были главные речи вовсе не идет. Все были равны. Прочтите еще раз пост начальный. Речь идет о Природе.

"Если человек достаточно глубоко изучает - хотя бы изучает - ВЕДЫ - то ему станоивится понятна необходимость гармоничного соединения мужского и женского для творения мира"

С этим никто и не спорит. Более того, последнее время стал осторожно относиться к Славяно-Арийским Ведам, а не истинным - тем, что в Индии. Отчетливо видно человеческое творчество в славянских Ведах, уж очень человеческое.

Более того, огромная уверенность в том, что их написал сам отец Александр, судя по стилю изложения, который не свойственен тому времени, когда Веды были написаны, а также многих мест, где явно прослеживается откровенная фантазия.

Я уж не говорю, что доводится до такого абсурда, что, мол, славяно-арийская цивилизация построила пирамиды...

P.S. В последнее время очень огорчает староверие. В лекциях не нахожу ничего нового - все в Тайной Доктрине, Разоблаченной Изиде и пр. теософской литературе давно есть, как будто плагиат откровенный. Смущает эта небесная РАСА, единственная, неповторимая, которая является строителем пирамид, истуканов на о.Пасхи и всего самого великого и великолепного и т.п. и т.п. Слишком уж это по-дилетантски, а придумано просто гениально.

koshnv
Профессия: SysAdmin
Контактная информация:

Сообщение koshnv » 08 апр 2008, 22:20

Филипп писал(а):
Я уж не говорю, что доводится до такого абсурда, что, мол, славяно-арийская цивилизация построила пирамиды...

Млин задолбали зазомбированные ученики зазомбированных учителей!
Кто тебе сказал что их построили ... ну даж не те же "-славяно-арийская цивилизация"? Кто? И по чему ты принял их точку зрения?
По тому, что тебе это показалось логичным? Или ты сам все проверил? Даш ли ты руку на отсечение что это не "-славяно-арийская цивилизация"?

Филипп писал(а): P.S. В последнее время очень огорчает староверие. В лекциях не нахожу ничего нового - все в Тайной Доктрине, Разоблаченной Изиде и пр. теософской литературе давно есть, как будто плагиат откровенный. Смущает эта небесная РАСА, единственная, неповторимая, которая является строителем пирамид, истуканов на о.Пасхи и всего самого великого и великолепного и т.п. и т.п. Слишком уж это по-дилетантски, а придумано просто гениально.

Мляяя. А ты знаешь, какой тогда был стиль? На каких представлениях ты это понял? Кто тебе сказал, что что-то было так и не иначе?
Ты читаешь все в других источниках))))) А по чему ты не можешь хотя бы подумать, что все эти источники всего лишь бледные копии, переписки, и упрощенные переделки ПЕРВОИСТОЧНИКА? И по чему первоисточник не мог бы принадлежать ну да пусть хотя бы "славяно-арийская цивилизация"?

ОООО У меня сложилось представление о мире, оно такое блин логичное, я так классно все обосновал, и так классно все связал))))
Если в фундаменте лож! ТО как бы небыли убедительны остальные факты. Вся конструкция такого мировосприятия называется иллюзорной)))))) Или бредовой)))))

Филипп

Сообщение Филипп » 08 апр 2008, 23:45

«Млин задолбали зазомбированные ученики зазомбированных учителей!»

Ваша неадекватность поражает – и кто еще после этого зомбированный…

«Даш ли ты руку на отсечение что это не "-славяно-арийская цивилизация"?»

Могу спросить: дадите ли руку на отсечение, что это именно она?! Источники говорят об обратном. Никакими славянами или ариями там и не пахнет.

«А ты знаешь, какой тогда был стиль? На каких представлениях ты это понял? Кто тебе сказал, что что-то было так и не иначе?»

Уважаемый, есть индийские Веды, дохристианские заговоры, и т.д.

«А по чему ты не можешь хотя бы подумать, что все эти источники всего лишь бледные копии, переписки, и упрощенные переделки ПЕРВОИСТОЧНИКА? И по чему первоисточник не мог бы принадлежать ну да пусть хотя бы "славяно-арийская цивилизация"?»

Допустить можно все, что угодно. Но одно дело – серьезное исследование, анализ и пр., а другое – фантазия.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 09 апр 2008, 01:13

По моим представлениям Блаватская и Рерих нахватались всего этого именно сначало тут,а уже потом стали искать по всему миру...

Что Санскрит упрощенный древне славянский это уже врятли,кто то сможет оспорить...
Ну и с тем что славяно-арии принесли культуру вед в индию,тоже врятли,кто то поспорит...

Теософы искали знания,которые им тогда никто не хотел давать они придумали сказ от себя...

Филипп посмотри исторические труды Ломоносова,древнеиранскую Авесту,Заратуштра первый нёс веды миру в средиземие...вот откуда сначала начала хавать Блаватская...

Одно точно протаязык был и был видимо ближе всего к современному русскому...

Филипп

Сообщение Филипп » 09 апр 2008, 15:00

"Теософы искали знания,которые им тогда никто не хотел давать они придумали сказ от себя..."

Ничего они не придумывали. Это большая ошибка. Это им было запрещено, по крайней мере, Блаватской.

"Филипп посмотри исторические труды Ломоносова,древнеиранскую Авесту,Заратуштра первый нёс веды миру...вот откуда начала хавать Блаватская..."

Читал все это. Хавать Блаватская начала (не прочитав ни одной строчки из всего Вами перечисленного, хотя и знала в совершенстве содеражение каждого из первоисточников, а также их эзотерический смысл) от восточных волхвов, Махатм, которые хранят тайные знания и т.д.

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 09 апр 2008, 15:34

Ну вот снова Блаватская. Я думаю не стоит про эту даму здесь, у нас вообще упоминать.
Решили разобраться с Верой предков - а пришли опять в никуда.
Не по совести выходит.

Ну, к примеру -
"Переход от материнской родовой общины к последнему периоду родового строя - патриархату, характерезующемуся господством мужчин в хозяйственной и общественной жизни, - сопровождался (если даже не был связан) переходом от охоты к земледелию и скотоводсту, а также сменой религиозных воззрений: из среды Сил-Духов начинают выделяться персонажи высшего уровня, так называемые боги, т.е. высшие мужские божества".

Ничем не подвержденное умозрительное предположение. ФАКТОВ НЕТ.
Для еврейской нации - это вполне прокатит.
По поводу "отсутсвия" богов я уже сказал.
По поводу сути БОГА-животворящего никакой теософ понять не сможет. Технологично-искусственным умом.
Если есть воспросы по конкретике - пожалуйста, а размазывать и умничать - это не для нашего форума.

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 09 апр 2008, 17:12

Филипп, прочёл твою тему и возник у меня к тебе один прямой вопрос: Какие темы ты читаешь на этом форуме?
Почему спрашиваю? Ну потому, что как раз научный труд лежит в избе-читальне (которую я по своей занятости не могу сейчас продолжить, но продолжение будет обязательно), рассказывающий о славянских богах, если тебе от этого станет легче, можешь обратить внимание на фамилии авторов.
Теперь относительно твоего первого поста. Зная твой стиль письма, могу предположить, что всё взятое в кавычки есть цитаты, а коли так откуда они? Ты студент, привыкай тогда к правильному изложению материала. То есть с тебя список литературы, а для цитат ещё и указание номеров страниц. Зачем это нужно? Да просто потому, что я свои мысли тоже могу взять в кавычки и выдать за чужие, это во-первых; а во-вторых, где твои собственные мысли; и в-третьих, ты любишь логику, так вот твои цитаты не связаны между собой и противоречат одна другой. Извиняюсь за эмоции перед всеми.
Если по твоему Коловрат сам написал САВ, то, извини за вывражение, на кой хрен ему это надо было делать? Какова причина? Я об этом писал сегодня на торренте.
Чтодо твоих утверждений:
Но одно дело – серьезное исследование, анализ и пр., а другое – фантазия.

То, как студент академической науки, приведи мне методологию, где будут расписаны все моменты и критерии по которым ты можешь отделить серьёзное исследование от фантазии? По своему опыту скажу, чо такой методологии нет, а есть куча теорий, которые академический мир либо принимает, либо нет, но всё-таки расскажи как ты себе это представляешь.
Ну а это только моё мнение - может хватит много читать, а уже пора начать думать и реализовывать то, что почитано? В книгах нет знаний, в них только информация и понимание отдельных людей в определённое время, а где знания, ответ очевиден...
Рома, согласен с тобой, что род мужской обабился, по себе сужу, так как рос по сути без отца, во теперь и навёрстываю упущенное. А вот научиться тому, чему ты детей учил не против. Когда тренинг устроим? И ещё не скромный вопрос: Ты в Чечне служил?

Филипп

Сообщение Филипп » 09 апр 2008, 17:46

"Ничем не подвержденное умозрительное предположение. ФАКТОВ НЕТ"

Почитайте серьезных исследователей, а не фантазеров наконец-таки. Например Тэйлора или крупнейшего этнографа XIX в. Л.Г.Морган "Древнее общество". Или же научное исследование Кропоткина "Взаимная помощь как фактор эволюции". Кстати, у того же Энегельса в "Происхождение семьи, частной собственности и государства" об этом же есть)))

Я уж не говорю про серьезных исследователей, специализирующихся на славянской культуре...

При "матриархате" не было ни каст, ни рабства, ни войн и пр., так как жили родовым строем. С этим спорить глупо. С чем же касты, рабство и войны с прочим прищло?! Единагласно - с патриархатом.

"Новая система (патриархат) с самого начала была эксплуататорской, а власть опиралась исключительно на силу, страх и подчинение" - это принадлжеит крупнейшему соцологу и психологу XIX в., Эриху Фромму (отенюдь не марксисту).

При патриархате стали появляться жрецы и правящая верхушка, "а народ, в основном, оставался верен своим древним Природным (!)Покровителям, "простонародным божествам" почти не занимавшим места в официальном гос. культе".

Доказательства этому приведены в начальном посте - и немало. В сознании истинного русского славянина, а не русского бедного секатанта (попавшего под влияние чужеродной Кривды), всегда главенствующим была сама Природа. Вы, наверное, не будете это отрицать.

Различные боги - это поздние искуственные наслоения, следов от которых не обнаружено ни в древнейших дохристианских источниках, ни в многочисленных археологических раскопках и т.д. Уже создание каких-то богов мужского рода свидетельствовало о том, что человек стал удаляться от первоначального - Природы.

К поздним богам, как не странно, монотеисты относились нормально, как это видно из начального поста, потому что эти боги искусственные, удалявшие от славянской культуры, от Природы (подобное тянется к подобному, т.е. чужеродное, паразитирующее - к себе же, поэтому явно выгода монотеистов прослеживается в культах Сварога, Перуна и др.), тогда как истинный славянский культ презирали (вероятно всего, из-за его истинности).

"По поводу сути БОГА-животворящего никакой теософ понять не сможет"

Эта идея была у теософов всех времен. Только не все понимают теософию. Вместо этого, ее пытаются уничтожить (опять же слуги кривды) любимым приемом - клеветой, а также необоснованным поливанием грязью, потому что ничего не остается, ибо теософия предвосхитила многочисленные научные открытия во многих областях - нет такой области, которой бы теософия не касались и в которой не преуспела бы.

А лекции Асгардского Училища построены на теософии, но... есть более, на мой взгляд, верная гипотеза, которую немного развил Александр Иванченко, ученик наших русских волхвов, - теософия и славянство имеет одну эзотерическую платформу.

Филипп

Сообщение Филипп » 09 апр 2008, 17:59

"Какие темы ты читаешь на этом форуме?"

По возможности все стараюсь.

" Ну потому, что как раз научный труд лежит в избе-читальне"

Мой любимый раздел.

"ты любишь логику, так вот твои цитаты не связаны между собой и противоречат одна другой"

Противоречия - в студию...

"То есть с тебя список литературы, а для цитат ещё и указание номеров страниц"

Волхв Доброслав "Об идолах и иделалах". Почему я взял эту книгу за основу? Потому что там собрано самое главное из того, что я хотел донести. У него достаточно ссылок на различных исследователей, а также личного опыта. Признан патриархом и авторитетным идеологом русского язычества.

"Если по твоему Коловрат сам написал САВ, то, извини за вывражение, на кой хрен ему это надо было делать? Какова причина?"

А зачем пишут фантасты, особенно, когда такие гениальные темы пропихивают?! Столько людей, особенно среди сектантов, обладают потрясающими интеллектульными способностями, фантазией и воображением, что просто поражаешься...

"То, как студент академической науки, приведи мне методологию, где будут расписаны все моменты и критерии по которым ты можешь отделить серьёзное исследование от фантазии?"

Факты.

"Ну а это только моё мнение - может хватит много читать, а уже пора начать думать и реализовывать то, что почитано?"

Пользуюсь полезным методом Блаватской: " Не читайте много. Если вы читаете десять минут, то размышляйте много часов".

Читаю я мало, потому что предпочитаю личный опыт, а вернее - здравомыслие (по Трехлебову).

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 09 апр 2008, 18:02

ПЛЮС АДИН, как говорится
:lol: Классический случай выворота сути наизнанку. Без комментариев. Волхвов и их учеников - РЕАЛЬНЫХ сейчас нет...И последних 1000 лет не было. Молчат оне.
БОГ, к счастью - не идея. Грязью никто никого не поливает. Что поделать, если у них так сознание устроено было.
Для БОГОВ нет понимания поздние или ранние. Тем более БОГИ не наслоения :lol:

Кто такие монотеисты?:)))) и уж если презирали - то БОГА в них значит не было.
На Руси не было ни патриархата ни матриархата - было КОПНОЕ право.

Лжеправители и любители власти появились с появлением на Руси серых масс.

В общем - резюме. Славянские БОГИ плохие, они привели к власти демократов, потому как не соответствуют положениям теософского общества имени мадам Блаватской :lol: :lol: :lol:

Сегодня кажись день юмора (запоздали малость с 1 апреля)

Филипп

Сообщение Филипп » 09 апр 2008, 18:06

" Волхвов и их учеников - РЕАЛЬНЫХ сейчас нет...И последних 1000 лет не было. Молчат оне"

Да. Но известна преемственность.

"На Руси не было ни патриархата ни матриархата - было КОПНОЕ право"

"Лжеправители и любители власти появились с появлением на Руси серых масс"

Это я уже слышал. Вы что-нибудь, кроме староверия изучаете?!

"Славянские БОГИ плохие, они привели к власти демократов, потому как не соответствуют положениям теософского общества имени мадам Блаватской".

Нет, славянские "боги" как раз-таки истинны, а не искуственные Свароги, Перуны и пр.

Вернуться в «Старая Вера»