Новости нашей библиотеки

Новости о последних книжных новинках, новости нашей библиотеки
Рус
Профессия: инженер и не только

Новости нашей библиотеки

Сообщение Рус » 10 сен 2008, 21:20

Потихоньку сокровищница нашей библиотеки растёт.

Хочу поделиться ближайшими планами.

В минувшие выходные мною было куплено несколько книг, одна из которых - Довелесова книга уже доступна для скачивания с нашего сайта. Также среди купленных книг есть "Древняя Российская история" М.Ломоносова, репринт 1847 года. Эту книга уже давно можно без особых проблем найти и скачать из интернета, но мне попадались только текстовые версии этой книги. Признаться, я скептически отношусь к книгам в формате *.doc и *.txt, так как я уже замечал в некоторых подобных книгах ошибки. причём скорее всего это не ошибки автора книги, а ошибки того человека, который занимался либо распознаванием книги, либо её набором. Поэтому, имея бумажный оригинал книги Ломоносова, я планирую в ближайшее время её оцифровать и представить вашему вниманию.
Также в планах оцифровка книги А.Ф.Черняева "Золотые сажени древней Руси". Эта книга мне тоже попадалась только в текстовом варианте. В ней автор рассказывает о древних инструментах наших предков, с помощью которых они строили дома, храмы и города.

Если у кого-то есть эти книги в бумажном виде и имеется сканер, то можете помочь развитию библиотеки и оцифровать указанные книги, но не забудьте поместить значок нашего сайта. Также если кто-то уже нашёл на просторах интернета эти книги, то можете ими поделиться с остальными ;).

Наш значок.
Изображение

Для удобства работы со значком выкладываю *.psd файл нашего значка.

Но это ещё не всё.
Также появится раздел "Наше наследие", где будут собираться книги по истории.
Будет обновление в разделе "Словари".
Ну и конечно же не будет забыта "Изба-читальня".

Возможно что-то ещё, если ничего не забыл. :)

Также в этой теме Вы можете оставлять свои замечания и пожелания.

Корень

Re: Новости нашей библиотеки

Сообщение Корень » 10 сен 2008, 23:28

Рус, можно попросить сделать каталог библиотеки в формате Excel, чтобы рядом с названием книги стояла гиперссылка на скачивание. Excel-файл можно назвать по дате ( к примеру 15.09.2008.xls ) Тему с файлом каталогом можно разместить на самом верху в разделе. Это будет очень удобно для посетителей. Пришел. Скачал каталог. Скачал новые книги по гиперссылкам. Выразил благодарность Библиотекарю :)
Когда количество книг перейдет на сотни - поиск по форуму будет проблематичен. Я на других ресурсах скачиваю такой каталог в Excel и легко нахожу новые книги, правда по другой теме.

Рус

Сообщение Рус » 11 сен 2008, 00:26

Корень, я сделал первый набросок на библиотечный каталог. Посмотри, об этом говорил? Я не силён в Excel, не знаю как делать спойлеры или вложения (как они там называются те что с плюсиками). Если умеешь - сделай и выложи - по образцу буду работать. Хотя я ещё подумаю как можно это по красивее сделать.
Вложения
каталог.xls
(30.5 КБ) 409 скачиваний

Корень

Сообщение Корень » 11 сен 2008, 02:59

Мой набросок с твоими файлами выглядит так
Вложения
Библиотека 1.0 10.09.2008 - копия.xls
Славянская Библиотека 1.0
Excel 2003
(1.41 МБ) 423 скачивания
Библиотека 1.0 10.09.2008.xlsx
Славянская Библиотека 1.0
Excel 2007
(975.58 КБ) 455 скачиваний

Рус

Сообщение Рус » 11 сен 2008, 10:46

Ты 2007 офисом пользуешься как я вижу.....
Пересохрани в формате *.xls, а то мне открыть модный формат нечем - у меня 2003 офис.

Корень

Сообщение Корень » 11 сен 2008, 13:31

Дерзай!

Родослав
Профессия: кметъ
Контактная информация:

Преобразователь файлов Office 2007 --> Office 2003/XP

Сообщение Родослав » 13 сен 2008, 06:58

Бесплатная утилита от Microsoft, позволяет преобразовывать файлы, созданные в Office 2007, в более старые форматы.

http://xopc.ifolder.ru/8103459 (27 МБ)

Официальное название - "Пакет обеспечения совместимости Microsoft Office для форматов файлов Word, Excel и PowerPoint 2007".

Предупреждение: программа считает себя умнее пользователя, поэтому после установки без спроса ассоциирует все файлы офиса под себя.

Источник

Рус

Сообщение Рус » 15 сен 2008, 15:50

Созданы разделы: Наше наследие, Вѣды, Здрава.

Рус

Сообщение Рус » 15 сен 2008, 18:50

В разделе Родной язык в теме Руны теперь можно книги скачать напрямую с нашего сайта.

Корень

Сообщение Корень » 05 окт 2008, 20:57

1 этап - Постановка Задачи. Начинает вырисовываться структура для создания каталога Славянской библиотеки в эл. виде . Нужна помощь в добавлении авторов по Алфавиту и по Фамилиям. Я показал на примере буквы А.
2 этап - Добавление Авторов. Далее нужно добавить авторов по фамилиям и заполнить поля изданных и оцифрованных книг. Это может сделать любой желающий.
3 этап - Заливка книг на сервер
4 этап - Добавление ссылок на скачивание в пустые поля таблицы каталога
5 этап - Проверка юзабилити каталога
6 этап - Разбивка общего алфавитного каталога на разделы по темам форума
7 этап - Пользование нескольких каталогов : 1.Основного по Алфавиту 2. Добавочных по Разделам.

Проблема с которой я столкнулся на 2 этапе - это каких авторов добавлять в каталог Славянской библиотеки? Академический подход противоречит пользовательскому. Где списки нужных авторов? Посмотрел на своем харде макет Славянской библитеки - более 8 Гигов . Кто из авторов лишний?
Вложения
библиотека + 1.0.rar
Это в старом формате Excel
(72.04 КБ) 372 скачивания
библиотека 1.0.rar
Это Образец в формате Excel 2007
(141.11 КБ) 370 скачиваний

Да Уж

Сообщение Да Уж » 04 фев 2012, 17:06

простите пожалуста, а что это за странный неведомый формат "дэжавю" в котором можно скачивать с сайта, сталкиваюсь в который раз, а толку нету, не открывается

и если doc. не хорош, а к pdf. Вы как относитесь, Рус?

ABCTUL

Сообщение ABCTUL » 04 фев 2012, 17:55

http://ru.wikipedia.org/wiki/DjVu

Как открыть файл с расширением djvu?
Djvu.jpeg
Djvu.jpeg (2.8 КБ) 6248 просмотров

Все вы, без сомнения встречались с таким явлением, как дежа вю. Это французское выражение, которое означает – «уже виденное».
Что же такое это djvu?

Это специальная технология, которая позволяет сжать изображение с потерями. Итак, несколько любопытных фактов о формате, которые наплохо бы знать человеку, который пытается открыть файл с расширением djvu… (ну хотя бы для общего повышения уровня знаний).

1. Djvu в основном используется для хранения отсканированых книг и журналов. Djvu позволяет изначально хранить ту информацию, которая с трудом может быть распознана при сканировании, то есть формулы, кляксы. По сути мы передаем документ «как есть».

2. Многие электронные библиотеки перешли на этот формат. В основном это касается научных книг, но есть и множество исключений.

3. Формат djvu устроен таким образом, что скачивая книгу, вы можете начать читать её до того как загрузка полностью завершиться.

4. Книги в формате djvu могут содержать гиперссылки, что очень удобно, когда осуществляется переход по разделам или поиск.

5. Если книга или журнал цветные, то при сжатии используется три слоя, причем каждый устроен по разному: передний и задний план, а также черно-белая маска. Ну, а если книга черно-белая, то соответственно используется всего один слой.

6. Особенно хорошо в djvu сжимаются черно-белые книги. Страница при таком сжатии занимает несколько килобайт.

7. При большом желании человек, который осуществляет сжатие, может добавить текстовый слой. Тогда с книгой работать ещё удобнее: становиться доступной функция копирования.

8. Для чтения djvu достаточно скачать специальную программу, например, djvu reader. Благо, что технология не закрытая и бесплатных программ целая куча.

9. Формат djvu особенным почтением пользуется у электронщиков и радиолюбителей. То есть именно среди тех людей, которые пользуются формулами и схемами. Более удобного формата для хранения схем не придумаешь.

10. Историю хотелось бы закончить тем, с чего обычно её начинают. Формат djvu родился в 1996 году и что интересно особую популярность стал приобретать лишь в последние годы.

Скачать например отсюда : http://www.toroid.ru/djvu/djvu.zip

Да Уж

Сообщение Да Уж » 04 фев 2012, 21:26

Какой вы информативный! Большое спасибо! Представляете - теперь открывается! и заодно за "ночь" - "нет очей" тоже спасибо, аж подпрыгивается от радости )))

Вернуться в «Новости мира книг»