Образ, Кто ведает?

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение

Достаточно ли одного высказывания в этой теме?

ДА
7
78%
НЕТ
2
22%
Я ничего не понял.
0
Голосов нет

Всего голосов: 9

koshnv
Профессия: SysAdmin
Контактная информация:

Образ, Кто ведает?

Сообщение koshnv » 02 сен 2008, 21:51

Предлагаю… обсудить, что такое ОБРАЗ. Дать определение, понимание этого.

Мне очень по душе пришелся зачин АСУРА, так что в этой теме я тоже установлю правило, только одно… каждый может высказаться, но ОДИН РАЗ.
Прошу обдумать слова, и не заниматься исправлением чужих ошибок… важно именно свое ведение.

P.S. повторные сообщения прошу Админа удалять… (так как я сам оДМин, буду удалять сам, кто захочет повторить практику пишите в личку Админам.)

Лад
Профессия: огнеборец
Контактная информация:

Re: Образ, Кто ведает?

Сообщение Лад » 04 сен 2008, 11:49

Кажный человек...сам есмь сей Образ... он сам не зная несет в себе полноту всякаго знания и способностей...ведь мы до сих пор, люди, не потеряли возможность черпать знания из Образного мировосприятия...не суть, что забыли али нам все изтёрли да из памяти... И понятия СЛУЧАЙНОСТИ или судьбы..здесьма не уместны.... ну а кто не имеет образа, то они (те) просто порождены невозможностью видеть полную картину жизни... Но познавая свое "Я", свой Образ аки часть Мира.. приобретаешь это сознание во всех планах и возможность жить...широко...в смысле иметь Путь свой широким...

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 04 сен 2008, 12:32

ОБРАЗ
ОН БОГАМИ данный РЕКОМЫЙ АЗОМ

Ведание Богов в Яви соединенное со свободной волей - основа для творения своего Мира у каждого богорожденного Чада.
Для соединения материи и Замысла Образ и нужен.
Образы "рисуются" духом в соответствии с Со-вестью через соединение ТЕЛО-ДУША-ДУХ-СОВЕСТЬ. То есть когда человек живет в ВЕРЕ.
Возможность со-творения образов передается генетически от предков.
Как говорится "в крови" это. В крови содержится геном человека, в нем же содержатся "свернутые" образы, доступные к раскрытию при условии гармоничного соединения Души с телом.
В крови доступны ВСЕ Образы, сотворенные предками. В исполнение цели своего воплощения (сотворения новых Образов) доступны любые Образы из наследия предков. Нужно только суметь из взять, раскрыть в себе.
Образы - многомерные "голограммы" в сознании. Чем больше объектов и чем больший качественный состав способно охватить сознание, тем более многомерен Образ. Это и есть сила Мысли.
Сила Слова - когда многомерность Мысли наиболее точно, гармонично изРекается в материю, в реальность.
Сила Воли - когда материя начинает движение в точном соотвествии с Образом.
Сила Души - когда Образ наполнен светом и Радостью.
Сила Духа - когда Образ наполнен мощью, "неукротимостью" к воплощению в Мир.

У-Ра! Слава Предкам и Богам Наша!

Жар Птица

Сообщение Жар Птица » 04 сен 2008, 19:34

ОБ - повтор, оба, два
РАЗ – Первосмысл..Начало.. Еще не разделенный - Единый…
Может быть :
Единый, ОбРа-тившийся и смотрящийся в себя… как в зеркало, в отражение
Постижение Себя Самого через Другого…
Начало, Исток… множества, постижение его, дабы вернуться к Себе Новому…на новом витке…

А вот Праведы (ссылка Асура), о которых речь в другой ветке:
Об-Раз – Целая Монада сутью Троица, состоит из ОБ и РАЗ. Женского начала (об) и Мужского (Раз). Нет одного и нет второго. Они вместе благодаря пуповине их связывающей – третьего Начала. Графически манада представляет собой рисунок – бесконечность ∞.

Так вот есть СЛОВА, которые равны ОБРАЗам… Богам.
И сдается мне … когда-то в начале времен…это было Исхождение Множества великих сущностей (МногоБОЖИЕ = многоОБРАЗие) и каждый был отражением Единого (Един во множестве), его ипостасью….

Но когда-то… принцип «бритвы Оккама» (Не следует множить сущее без необходимости) нарушается… и далее идут…не ОбРаз-ы, а осколки… истины.
Это термины, которые всего лишь… костыли съежившегося ума… в суете и спешке мира сего ими-то и пользуются…

Если о том КАК чувствуется Образная Речь… Так уж сказано в посте выше… МНОГОМЕРНО, МОЩНО, СВЕТЛО…

Но было такое мнение: некто (манычПарамат) в др. теме сказал
Образы - это манипуляция сознанием по типу визуализация, где несложно подменить один смысл другим.

в ответ хочу вставить слова его самого:
Да, это твоя картинка, она обусловленна твоим восприятием и имеет смысл только в твоей системе координат

Подменить смысл-ОбРаз (если он из первородных, первозданных) - невозможно. Манипулировать (если это значит ="кукловодство", лишение свободы) ...ну может лишь помраченным сознанием, при отсутствии СоВЪсти.

Мне как-то видится больше созидательная сторона.
Потому как если РЕЧЬ говорящего (или мысли молчащего, мне направленные) имеют силу, меня трогают, достигают - я чувствую ЭТО не только как визуализацию или звук… БОГаче !!!
Он (дающий) изЛУЧает, вкладывает себя, если умеет и имает … И принимающий – поЛУЧает.. без искажения.
Искренность (похоже: «из-крин-ицы»=из колодца, «из корня») – она как бы из истока, из начала…

Вобщем, по-моему… простые слова в нашей речи становятся ОбРазами, когда они идут из глубины души, предельно искренни … От них тепло. Они дают силу. Они помогают… Они напоминают о том, Кто ты есть и Откуда пришёл...Они могут пробудить Любовь.. Они могут спасти.. перевернуть жизнь… Они узнаются…

Но не обыденное это дело на поверку… и редкость.
Чаще конечно просто обмен информацией, утилитарные функции – вторая сигнальная… термины, условные обозначения…

асур
Контактная информация:

Сообщение асур » 04 сен 2008, 20:50

УРа.....
ЗДРАВь БУДЬ ПРАВОСЛАВНАЯ...... :)
Нечасто пишеш......этож не дело.

:oops: Я тут без тебя совсем, СДУРЕЛ..

..даже с ПАРАТМАНЫЧАМ, решил подружица. :) :twisted:

Лады...пиши FireBird почаще... Тыж сама ВЕДа....

СЛАВА СВЕНТОВИДУ..СЛАВА КОСТРОМЕ.............
УР-а
......извини koshnv, я просто не понял(правильнее,не успел соорентироваца....) ТЕМУ,на твоей ВЕТКЕ..УР-а
................................................................................................
УРа всему доброму люду.
Дозвольте поддержать зачин.
FireBird, сказала, и я с ней согласен.
От себя только добавлю...Или так.. Попробую,чуть ПРИОРИТЕТЫ подвинуть, потому-как, считаю что НЕОБХОДИМО(ЧТОБ МНЕ САМОМУ СТАЛО ПОНЯТНО :shock: )........ "ОБРАЗ"- это то что ПЕРЕДАЁЦА кем-то.
(ОБРАЗ
ОН БОГАМИ данный РЕКОМЫЙ АЗОМ )
Всё в этом МИРЕ, себя ПРО-ЯВЛЯЕТ. И ПЫТАЕЦА, к СЕБЕ ПРИВЛЕЧЬ...... Всё генерирует "ОБРАЗЫ"-пере-ДАЁТ
Поэтому, важнее самого ОБРАЗА,ВОЗМОЖНОСТЬ, НАШЕЙ ДУШИ ИХ ПРИНЯТЬ
Если ДУША,ЧАСТИЧКА БОГА,- Значить ОНА ПРИНИМАЕТ "ОБРАЗЫ", ........БЕЗ ИСКАЖЕНИЙ.
...........А мы принимаем,и понимаем,и ОЩЮЩАЕМ,только ТО ,ЧТО ДОПУСКАЕТ, НАШЕ СОЗНАНИЕ.
(У кого чего болит, тот о том и говорит-или, только то для него и понятно).
Иной раз ГОВОРИТ,человек, ИЛИ КНИГУ ЧИТАЕШ, всё к-РА-сиво,но образы приходят,что своё сознание, словно в маленькую коробочку надо засунуть...чтоб их ПОНЯТЬ.
А ОБРАЗ БОГОВ.....я и не говорю..........
ОБРАЗОВАНОСТЬ надо РА-З-ВИ(т)ВАТЬ. ВО СЛАВУ СЕМЛИ РОДИМОЙ УРА...
.............................................
Считаю что одного РАЗА,высказываца достаточно...потому как..ИНДИВИДУАЛЬНО,это....УРа
..................................................
ПРОЦВЕТАНИЯ,И МАСТЕРСТВА....СЛАВА БОГАМ СЕМЛИ СЛАВА СВЕНТОВИДУ У Ра

Октябрин

Сообщение Октябрин » 06 сен 2008, 20:19

Доброго времени суток!

Выскажу и своё мнение.

Думается мне, что толкуя слово из самого себя можно попасть в замкнутый круг смыслов.
Посмотрите в словари, там слово толкуется также и синонимами. Может нужно к слову Образ, которое уже набило оскомину, подобрать синоним, подобрать близкое по смыслу слово?

Как мне представляется, образ - это картинка, которую мы представляем. Есть слово какое-то, оно имеет своё значение, которое мы и представляем себе, т. е. у нас в сознании возникает картинка этого значения. Смысл может быть выражен письменно словом, знаками и изображением, ну и в некоторых случаях звуком.

Мы когда читаем книгу, мы видим перед собой текст, набор слов, читаем их и у себя где-то предстваляем себе то о чём читаем. Вот он - ОБРАЗ. Он же изОБРАЖение.
Вот вам и слово однокоренное.
ИзОБРАЗительное искусство ещё есть, где люди пытаются нарисовать кистью, карандашом образы. Кто-то передаёт образ реки, поляны, кто-то города, кто-то ещё чего, а кто-то пытается отОБРАЗить свои мысли, свои чувства, своё ощущение эпохи в которой живёт - это, наверное, уже авангард. Не картины художники пишут, а образы. "Картина", слово не русское по происхождению, но настолько прижилось у нас, что русское слово "образ" с тем же значением теперь становится непонятным и объясняется из сопоставления его с теперь всем известным словом "картина".
Картина Репина "Приплыли" - или образ? Вот и получается, что мы приплыли к тому, что уже собственные слова объясняем с помощью слов иностранных. :( ! Даль в своё время предупреждал, что увлекаясь иностранными словами мы губим свой язык, мы начинаем мыслить непорусски, нерусскими словами.

Образ это не смысл и никакой не смыслообраз. Это та часть смысла, которая имеет наглядность.
Далее есть звуковая часть. Есть часть которая фиксирует смысл письменно к знаках. Может есть ещё части. Но мы сейчас об Образе.

Мы читаем знаки, слова - представляем образы, (пред ставим картины)

А вот когда мы читем буквы в азбуке - мы тоже видим картинки?
(Ведь вся эта галиматья с образами пошла, кажись, от букв. Т. е. начали толковать слова образно через буквы, и понеслось)
Азъ - вроде что-то представляется, Боги - тоже, Добро - есть картинка, Жизнь - тоже есть
А вот буквы Онъ - нет картинки, Еръ - нет картинки, и т. д.
Но заметьте, Буква - один знак, а название её - снова слово получается.

А как там было у наших предков на само деле, как они воспринимали буквы, какие образы-картины они видели смотря на буквы и слова, частью какого смысла являлсь сии картинки?
Какие ассоциции, ассоциативные ряды возникали в их сознании - иначе образы.

Думается, что не надо черезчур усердствовать в фантазировании в философствовании на эту тему. Не так уж далеко мы ушли от наших предков. С трудом, с большим трудом, но строславянские тксты читать в состоянии ;)

образ всё же картинка - простая ли, сложная, в движении или в статике, со звуком, но картинка. И сказать образно, образно произнести речь, образно написать - значит красиво, ясно, чётко, убедительно, красочно нарисовать в сознании людей картину того о чём говоришь и красками, кистью, карандашами в этом случае являются слова и буквы.

Добра всем и взаимопонимания!

вестница

Сообщение вестница » 05 ноя 2008, 10:31

Раз одно, и не заниматься исправлением - отвечу прежде, чем прочитаю вышевысказанное.

Образ - как в любом слове с приставкой "об" - присутствует смысл о-кружения. Образ - это рассмотрение с разных сторон за раз.

Забава

Сообщение Забава » 08 ноя 2008, 18:15

Для меня ОБРАЗ это.... ну к примеру Любовь в моем сознании может возникнуть образом красной благоухающей Розы. Если скажу "ненависть" - образ рассекающей красной молнии. Сердце... почему-то тоже возникает образ Розы..огненной горячей. В общем, я не знаю что такое образ))) для меня это воплощение моих мыслей и чувств.

Да, вот решила добавить. Если душа мыслит образами, Она сама принимает образ своих же мыслей. И в развоплощенном виде можно будет увидеть, что же собой представляет душа. Либо она имеет прекрасный образ, либо уродливый.

Влада

Сообщение Влада » 26 май 2009, 16:24

ОБРАЗ. Эта то Мы, наши мысли, чувства, ощущения. Мы полностью и без ограничений(Пространством, временем,...придумаными людскими законами).
У кого-то образ это картинка, но разве картинкой можно передать вкус спелого и сочного яблока, струйки сока, когда вы его кусаете.? А словами разве можно передать яркость красок и оттенков? А запах? Ни словами, ни картинами.
Образ несет в себе все. От упавшей косточки, до дерева, на котором выросло это яблоко. Корни дерева оплетают Землю, впитывают в себя Воду. А кроны рвутся к небу в Воздух ближе к Солнышку,и все это связано и все это Образ, и все это Мы. В едином сплетении Образа.

tvorecsun
Страна: Украина

Сообщение tvorecsun » 04 дек 2009, 00:12

Может не туда пишу...
в 1993 постоянно рисовал знаки(17 лет было),тогда не зная его значения- Огневик, Агни ,считал их своим гербом :) ,с родноверием знаком не был.
.JPG
Огневик
.JPG (6.79 КБ) 5413 просмотров

.gif
Агни
.gif (559 байт) 5413 просмотров

буквально на следующий год(1994) смотрел коротенькую передачу про индийский храм.Разговор в ней шёл примерно о том,что говориться в статье по поводу свастики -http://www.fsa.kz/Interesnoe4.html :
Солнечная свастика с изломами влево .... Свастика, повернутая против часовой стрелки «как земля вертится».... Обе свастики, соединенные вместе, отражали понятие времени и развития Вселенной.
Считалось, что разорвать между ними связь, значит, нарушить равновесие мира, поэтому по отдельности свастики использовались лишь в определенных ритуалах. «Отдельная» свастика по учениям древних несла разрушение...

Про то и говорил индус,что нельзя этот символ гармонии,плодородия,процветания
Interesnoe4_clip_image004.gif
Единая
Interesnoe4_clip_image004.gif (670 байт) 5413 просмотров
,разрывать на части.Поэтому и Гитлер проиграл используя только часть ,которая гармонична только в целом.
По мне этот символ очень похож на человека.
з.ы.подсобите найти больше информации по этому образу,пока что нашёл о нём упоминание по ссылке которую привёл.

Вернуться в «Информация к размышлению»