"Расшифровка" слов

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение
Николай-1983

Re: "Расшифровка" слов

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 16:01

Mr.Anonymous писал(а):2CTPAHHuK
Вину надо искупать затем, чтобы тебя не грохнули раньше времени. ;)

2almavit
Имён не бывает вообще, потому что у имени может быть только один носитель, но нет таких слов, которые описывали только лишь один конкретный объект. Все слова можно и нужно использовать иносказательно. Или ты хочешь сказать, что кто-то там может запретить вот мне использовать слово иносказательно? А кто он ваще такой, а? :))

Вы можете использовать слова как угодно, но если Вы хотите, чтобы Вас понимали, придётся Вам себя обуздать и использовать их в общеупотребительном смысле) Ну или набрать последователей и создать секту непонятночтомолвящих) Но это я уж троллю, простите, мой высокоразвитый друг)

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 12 фев 2013, 17:45

2 CTPAHHuK
Урок про верблюда и соломинку ты в школе прогулял.

Николай-1983 писал(а):Брякать языком и не отвечать за свои слова - это признаки Вашего "высокого" развития?
Ну и кто ты такой, чтобы призвать меня к ответу? :D))
Собеседника ты не уважаешь, и почему собеседник должен уважать тебя? ;)

Николай-1983 писал(а):Вы можете использовать слова как угодно, но если Вы хотите, чтобы Вас понимали, придётся Вам себя обуздать и использовать их в общеупотребительном смысле) Ну или набрать последователей и создать секту непонятночтомолвящих) Но это я уж троллю, простите, мой высокоразвитый друг)
Извини. Когда есть выбор между пониманием слов и пониманием окружающих, здравомыслящий человек выбирает понимание слов. А лемминги пусть бегут. Нахуй.

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 12 фев 2013, 18:15

Mr.Anonymous писал(а):Урок про верблюда и соломинку ты в школе прогулял.

Не помню, значит не надо. :) Не только в школе есть прогулянные мной уроки. Вины нет.

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 12 фев 2013, 18:40

2 CTPAHHuK
Фантазия есть восьмой смертный грех. ;)))

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 19:39

Mr.Anonymous писал(а):2 CTPAHHuK
Урок про верблюда и соломинку ты в школе прогулял.

Николай-1983 писал(а):Брякать языком и не отвечать за свои слова - это признаки Вашего "высокого" развития?
Ну и кто ты такой, чтобы призвать меня к ответу? :D))
Собеседника ты не уважаешь, и почему собеседник должен уважать тебя? ;)

Николай-1983 писал(а):Вы можете использовать слова как угодно, но если Вы хотите, чтобы Вас понимали, придётся Вам себя обуздать и использовать их в общеупотребительном смысле) Ну или набрать последователей и создать секту непонятночтомолвящих) Но это я уж троллю, простите, мой высокоразвитый друг)
Извини. Когда есть выбор между пониманием слов и пониманием окружающих, здравомыслящий человек выбирает понимание слов. А лемминги пусть бегут. Нахуй.

1) Для Вас я никто, просто себя хоть уважайте, отвечайте за Ваши слова перед самим собой. Конечно, разрешить себе лгать и вводить других в заблуждение - Ваше право.
2) Ну и ткните меня носом, где я проявил неуважение к собеседнику? Надеюсь, Вам есть что ответить.
3) Модератор не против мата на форуме?

А вот это: "Когда есть выбор между пониманием слов и пониманием окружающих, здравомыслящий человек выбирает понимание слов" - вообще шедевр. Убили наповал Вы меня...

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 19:40

Mr.Anonymous писал(а):2 CTPAHHuK
Фантазия есть восьмой смертный грех. ;)))

Нафантазировали?

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 20:44

Mr.Anonymous писал(а):
Николай-1983 писал(а):Связь есть между кодом и объектом? Раскрывает ли слово "лось" суть объекта "лось"?
Твоё заблуждение в том, что ты считаешь "лось" именем, личным именем. А это далеко не так. Просто имён не бывает, это лишь иллюзии слабых умов. Каждое имя является прозвищем, и совершенно естественно, что этому прозвищу соответствует далеко не только описываемый объект, для чего на Руси к подобному "имени" обычно добавляли уточняющее слово.

Да я не про это спросил. А Вы опять про слабые умы... Коды для предметов случайно подбираются или несут суть? Я вижу пользу, правда сомнительную и труднодостижимую, в расшифровке - дойти до праязыка. Наверняка лингвисты уже потрудились на этой ниве, но самому дойти, руками потрогать, интереснее.
ЗЫ
Страннику: у меня получается что-то вроде "создающий, исполняющий связь". Херня, ага.

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 20:52

Mr.Anonymous писал(а):А почему на основании созвучия частей предложений делается вывод об их, гм, "сопричастности"? :)) Принцип тот же.

Пример можно? Что за сопричастность частей предложения на основе их созвучия?

П.С. Про венец было интересно, спасибо. Венчать - соединять, верно? Корона - символ объединения под властью? (сам далеко не уверен, мысли... не вслух, по клавишам)) )

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 12 фев 2013, 21:14

Mr.Anonymous писал(а):Фантазия есть восьмой смертный грех. ;)))

Все грехи смертны, в отличие от огрехов.

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 12 фев 2013, 21:36

Николай-1983 писал(а):1) Для Вас я никто, просто себя хоть уважайте, отвечайте за Ваши слова перед самим собой. Конечно, разрешить себе лгать и вводить других в заблуждение - Ваше право.
2) Ну и ткните меня носом, где я проявил неуважение к собеседнику? Надеюсь, Вам есть что ответить.
3) Модератор не против мата на форуме?

А вот это: "Когда есть выбор между пониманием слов и пониманием окружающих, здравомыслящий человек выбирает понимание слов" - вообще шедевр. Убили наповал Вы меня...
1) А у меня нет гордости. Я анонимус, ничто, пустота. Тем более что я не лгу.
2) Ты хочешь, чтобы мы тебе всё разжевали и в рот положили. У тебя нет желания что-то узнать, ты здесь за другим. Нет, так дело не пойдёт.
3) Если будешь матом разговаривать, то тебя забанят как бота. Если мат будет по месту, то никто этого даже не заметит.

Тебя убивать незачем, потому что сам себя убьёшь об ближайшую стену. Потому что не ведаешь, что творишь. И тебе это состояние незнания комфортно.

Нафантазировали?
Твоя сила в твоём незнании.

Да я не про это спросил. А Вы опять про слабые умы... Коды для предметов случайно подбираются или несут суть? Я вижу пользу, правда сомнительную и труднодостижимую, в расшифровке - дойти до праязыка. Наверняка лингвисты уже потрудились на этой ниве, но самому дойти, руками потрогать, интереснее.
О как. Ты обиделся на "слабые умы". Гордец, значит. Ну-ну.

Коды случайно подобрать не выйдет даже у тебя.

А насчёт лингвистов ты принципиально не понимаешь их места. Заметь такой момент: за рубежом лингвисты тщательно собирают сведения о языке у нативных спикеров (природных носителей языка), т.е. учатся хоть как-то понимать язык, и уже потом что-то там пишут и издают. И обязательно подстраивают свою формализацию под оригинал, потому что оригинал первичен. И только в расее всё наоборот, когда лингвисты изначально учат нативных спикеров говорить их "родным" языком. Это потому что миссия такая у российских лингвистов. Русскими я их не называю, потому что они сплошняком инородцы.

:)) Это когда ты из предложения отдельные слова выделяешь.
Почему мне нельзя выделять таким же образом из слов отдельные слога? ;)

П.С. Про венец было интересно, спасибо. Венчать - соединять, верно? Корона - символ объединения под властью? (сам далеко не уверен, мысли... не вслух, по клавишам)) )
Соединять, это когда у тебя получается что-то единое и неделимое. Тут же всё не так. Вино, это то, к чему стремятся, чего желают. Венера, это вино во плоти. Зависимость, это бесплотная связь. Связь желаний, стремлений. Венец направляет стремления.

Корона есть аттрибут, знак отличия короля, и не более того. В старину вместо корон были рога, которые носили Волы, в смысле, Баалы.

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 12 фев 2013, 22:44

Mr.Anonymous писал(а):1) А у меня нет гордости. Я анонимус, ничто, пустота. Тем более что я не лгу.
2) Ты хочешь, чтобы мы тебе всё разжевали и в рот положили. У тебя нет желания что-то узнать, ты здесь за другим. Нет, так дело не пойдёт.
3) Если будешь матом разговаривать, то тебя забанят как бота. Если мат будет по месту, то никто этого даже не заметит.

Тебя убивать незачем, потому что сам себя убьёшь об ближайшую стену. Потому что не ведаешь, что творишь. И тебе это состояние незнания комфортно.

Дык) Это и есть признак гордости - то, что Вы заявляете об её отсутствии у себя) Ага, самый явный) Ладно, проедем про Вашу ложь. Но вот в каком месте я Вас вдруг не уважил, я не понял. Ладно, не важно.
Нафантазировали?
Твоя сила в твоём незнании.

"
— ... Тьфу. Балбес он!
— А вы скажите ему об этом. Раскройте ему глаза.
— Не могу. Мы два дня не разговариваем." (Каникулы в Простоквашино)
Вот и прошу, откройте мне глаза, в каком месте я балбес)
О как. Ты обиделся на "слабые умы". Гордец, значит. Ну-ну.

То, что у меня есть гордыня, мерзкий порок, я не отрицаю. Про "обиделся" - это Вы пальцем в небо. Думаю, меня обидеть трудно. А про "слабые умы" - это Ваш пунктик) Вы уже несколько раз написали, что объяснять мне бесполезно, так как я ещё не дорос) Давайте уж к диалогу)
Коды случайно подобрать не выйдет даже у тебя.

А насчёт лингвистов ты принципиально не понимаешь их места. Заметь такой момент: за рубежом лингвисты тщательно собирают сведения о языке у нативных спикеров (природных носителей языка), т.е. учатся хоть как-то понимать язык, и уже потом что-то там пишут и издают. И обязательно подстраивают свою формализацию под оригинал, потому что оригинал первичен. И только в расее всё наоборот, когда лингвисты изначально учат нативных спикеров говорить их "родным" языком. Это потому что миссия такая у российских лингвистов. Русскими я их не называю, потому что они сплошняком инородцы.

Опять непроверенные данные за непреложные факты выдаёте. И чего наехали на лингвистов? Не надо считать себя дартаньяном, а всех остальных лохами. Я же не про это, а про праязык. Неужели самому не интересно? Опять же повторюсь, что вероятность призрачно мала. Но всё же интересно.
"Даже у меня" - ясное дело, но может кто ещё заинтересуется.
:)) Это когда ты из предложения отдельные слова выделяешь.
Почему мне нельзя выделять таким же образом из слов отдельные слога? ;)

Потому что слоги не несут того смысла, какой несут слова. (рабочая мысль, готов к критике)
Соединять, это когда у тебя получается что-то единое и неделимое. Тут же всё не так. Вино, это то, к чему стремятся, чего желают. Венера, это вино во плоти. Зависимость, это бесплотная связь. Связь желаний, стремлений. Венец направляет стремления.

Корона есть аттрибут, знак отличия короля, и не более того. В старину вместо корон были рога, которые носили Волы, в смысле, Баалы.

Люди желают потери контроля над собой? Не у Вас первого замечаю - мысли скачут так, что мне за ними, за Вашими мыслями, не угнаться... Остановимся на венце и короне. Связь есть. Почему?

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 12 фев 2013, 23:52

Николай-1983 писал(а):Но вот в каком месте я Вас вдруг не уважил, я не понял.
Ты заставляешь меня объяснять то, что ты легко узнаешь сам. Но ты совершенно не хочешь напрягаться, это я должен напрягаться за тебя. А почему это я тебе что-то там должен, а?

Опять непроверенные данные за непреложные факты выдаёте. И чего наехали на лингвистов? Не надо считать себя дартаньяном, а всех остальных лохами. Я же не про это, а про праязык. Неужели самому не интересно? Опять же повторюсь, что вероятность призрачно мала. Но всё же интересно.
Почему это непроверенные? С лингвистами всё очевидно, и даже более того, официально, просто там умело акценты расставлены, и обыватель совершенно не замечает подвоха.

Окуда у нас на Руси появились лингвисты? Правильно, с правления Екатерины Второй. Причина не скрывается: государня так и не смогла выучить русский язык. Соответственно, были выписаны из ойропки всякие немцы, чтобы составили для екатеринушки учебник, по которому она смогла бы выучить русский язык. И они этот учебник составили в общих чертах, учебник русского литературного языка. Вот только русским он называется зря, поскольку с настоящим русским он общего имеет мало. Немцам было лень напрягаться, и они банально выдумали новый язык, лишь слегка стилизов его под настоящий язык. Полномочия у них были любые, а русский язык для них ценности никакой не имел, поскольку мы для них заведомо варвары, дикие звери. И вот теперь нас всех учат этому русскому литературному языку, да. А старый, настоящий язык, лингвисты старательно уничтожили, чтобы скрыть следы. Что-то осталось, да, но это уже лишь _следы_ языка.

Потому что слоги не несут того смысла, какой несут слова. (рабочая мысль, готов к критике)
Для ТЕБЯ не несут. ;)

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 13 фев 2013, 00:25

Mr.Anonymous писал(а):Ты заставляешь меня объяснять то, что ты легко узнаешь сам. Но ты совершенно не хочешь напрягаться, это я должен напрягаться за тебя. А почему это я тебе что-то там должен, а?

Видите ли в чём дело. На самом деле человек может большую часть информации узнать сам. Я выше в диалоге с Ромой писал, что большая часть того, что люди говорят, есть пустословие - в противовес, например, просьбе о воде и хлебе. И Вы мне конечно ничего не должны. Но тогда просто не будет общения. Согласны? Видимо, голой информации мало. Нужен собеседник. В школе учитель рассказывает ученикам тему - но ведь они и сами могли бы всё прочитать. В университете профессор читает студентам лекцию - но они и подавно, взрослые считай уже люди. Люди посмотрели один и тот же фильм, получили одну и ту же информацию - а после сидят и говорят об этом. Значит есть какой-то смысл. Такова природа человека. Впрочем, можете не напрягаться. Я не под пистолетом спрашиваю. И я спрашиваю именно Вас, то есть хочу получить ту информацию, которой обладаете Вы. Собеседник из Вас трудный, но интересный.

Почему это непроверенные? С лингвистами всё очевидно, и даже более того, официально, просто там умело акценты расставлены, и обыватель совершенно не замечает подвоха.

Окуда у нас на Руси появились лингвисты? Правильно, с правления Екатерины Второй. Причина не скрывается: государня так и не смогла выучить русский язык. Соответственно, были выписаны из ойропки всякие немцы, чтобы составили для екатеринушки учебник, по которому она смогла бы выучить русский язык. И они этот учебник составили в общих чертах, учебник русского литературного языка. Вот только русским он называется зря, поскольку с настоящим русским он общего имеет мало. Немцам было лень напрягаться, и они банально выдумали новый язык, лишь слегка стилизов его под настоящий язык. Полномочия у них были любые, а русский язык для них ценности никакой не имел, поскольку мы для них заведомо варвары, дикие звери. И вот теперь нас всех учат этому русскому литературному языку, да. А старый, настоящий язык, лингвисты старательно уничтожили, чтобы скрыть следы. Что-то осталось, да, но это уже лишь _следы_ языка.

Бытует мнение, что до СССР простой народ был по большей части неграмотным. Если и возможно было массовое изменение языка, то только с введением всеобщей грамотности, а это начало XX века. Такой факт не прошёл бы незамеченным, и как бы ни старались, уничтожить язык не удалось бы. Да и не было нужды царице учить русский язык, если все вокруг неё немецкий знали. Также против скажу тот факт, что было увлечение и французским среди аристократии в своё время. Половина (утрирую) "Войны и мира" на французском написана. Дети в русских дворянских семьях французский чуть ли не раньше русского начинали учить. И что же, заговорила вся Русь на "хранцуском"? Нет, и это очевидный факт. Не всё так просто.

Для ТЕБЯ не несут. ;)

Опять скажете за уровень развития?

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 13 фев 2013, 00:45

Познание есть труд. Если ученик не хочет трудиться, то науки не будет. Будет если только дрессировка.

Всеобщая грамотность была изначально. Грамотность, это вообще-то не письмо, в письме нет ничего сложного. Даже обезъяну можно обучить. Грамотность, это навык понимать слова. И вот этому обучиться действительно сложно, сейчас очень мало кто понимает, что говорит. Однако, человек, знакомый с сутью языка, автоматически становится грамотным в современном смысле, потому что корябать буквицы дело совсем простое. Но обратное неверно.

Царице нужно было учить язык для легализации. Немка на троне, это оккупация, которую нужно силой прервать. Быть немкой на троне, это опасно, факт. Вот немка и пыталась стать русской в меру своих сил. Оказалось слабо, да.

Дворяне, это оккупанты. Если присмотришься, то увидешь, что гитлеровские нацисты хотели стать русскими дворянами.

Николай-1983

Сообщение Николай-1983 » 13 фев 2013, 01:21

Mr.Anonymous писал(а):Познание есть труд. Если ученик не хочет трудиться, то науки не будет. Будет если только дрессировка.

Прописная истина.
Всеобщая грамотность была изначально. Грамотность, это вообще-то не письмо, в письме нет ничего сложного. Даже обезъяну можно обучить. Грамотность, это навык понимать слова. И вот этому обучиться действительно сложно, сейчас очень мало кто понимает, что говорит. Однако, человек, знакомый с сутью языка, автоматически становится грамотным в современном смысле, потому что корябать буквицы дело совсем простое. Но обратное неверно.

Из общеизвестных источников:
"Гра́мотность — степень владения человеком навыками письма и чтения на родном языке. Традиционно под словом «грамотный» подразумевают человека, умеющего читать и писать или только читать на каком-либо языке. В современном смысле это означает способность писать согласно установленным нормам грамматики и правописания. Людей, умеющих только читать, также называют «полуграмотными»."
Царице нужно было учить язык для легализации. Немка на троне, это оккупация, которую нужно силой прервать. Быть немкой на троне, это опасно, факт. Вот немка и пыталась стать русской в меру своих сил. Оказалось слабо, да.

Вообще-то про Екатерину Великую пишут хорошее. "Родная матушка", говорят. Просвещение, борьба с коррупцией(с переменным успехом) и проч.
Дворяне, это оккупанты. Если присмотришься, то увидешь, что гитлеровские нацисты хотели стать русскими дворянами.

Не в эту тему. Но в другую. Возьму на заметку)

Вернуться в «Информация к размышлению»