"Расшифровка" слов

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение
Илья

Re: "Расшифровка" слов

Сообщение Илья » 31 авг 2010, 01:16

цитату в студию
пока что я от вас услышал больше еврейских слов, терминов и понятий чем от всех своих знакомых.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 31 авг 2010, 01:42

Всё Ильюш, йа всё сказал, иди ты в приличное место.... а когда вернёшься, оставайся лучше здесь назойливым архиватором...

Илья

Сообщение Илья » 31 авг 2010, 01:49

в отличии от тебя, каждое своё слово и каждую свою фразу я могу аргументировать и объяснить. а ты же, внешне такой внимательный к словам, на деле относишься к ним как к ветру. другим словом твои высказывания назвать не могу. балабол он и есть балабол.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 31 авг 2010, 03:12

конечно, ты же только спрашиваешь да википедию лазаешь, а если до дела доходит сразу зачем то всех в личку приглашаешь... :D
хотя...
Илья писал(а): ты же, внешне такой внимательный к словам, на деле относишься к ним как к ветру. другим словом твои высказывания назвать не могу. балабол он и есть балабол.

Ну наконец то йа понял....
Короче Илюша, ай гоню... балабол короче... релаксируй... 8-)
Только от этого, совести у тебя всё равно больше не станет, так и подохнешь спящим.... иди пооптимизируй чёнить, только помни!
Илья писал(а):все люди что ты встречаешь, все проблемы что ты в них видишь - это отражение твоих собственных проблем, твоих собственных качеств. Это и есть основные уроки что мир нам даёт. Если считаешь что мир ущербный - разберись что в тебе делает его ущербным, почему мир поворачивается к тебе именно таким боком. Если хватит мужества - увидишь эти проблемы. А решив их поразишься как изменится всё твоё окружение и события вокруг тебя.

Илья писал(а):в отличии от тебя, каждое своё слово и каждую свою фразу я могу аргументировать и объяснить.

Ну давай теперь объясняй....каждое слово!!!

попробую расписать со стороны символизма.
Маг чаще всего описывается как солнечный лидер в большинстве традиций, в том числе в каббале и таро. Он выступает как половина пары маг-верховная жрица, где маг ассоциируется с солнцем, а жрица с луной. Какой символизм солнца?
активность, мужественность, экстраверт, охотник, добытчик, вобщем настоящий мужчина.

что будет с ним если он не будет уравновешен луной? Будет строить башню всё выше и выше пока башня не упадёт.

Жрица же, уравновешиваю его охоты своей заботой о доме в примере можно рассмотреть как человека который укрепляет стены чтобы башня не развалилась. Тогда маг уже охотится не ради охоты а чтобы в доме была гармония.

Вобщем всё должно быть в гармонии.

Про гармонию не обязательно, интересны остальные образы, сорри символы...

arat

Сообщение arat » 31 авг 2010, 03:45

"Негр - от исп. negro «чёрный (цвет)»
Нигерия - была французской колонией, они ведать ее и обозвали где-то с 1904 и позже "-Вообще-то Республики Нигерия и Нигер появились в 1983 и 1981 годах (СЭС), поэтому твое утверждение, что "по английски говорят - нигер, от названии республики Нигерия", не совсем верное. Не от "республики", а , скорее всего, от общего индо-европейского понятия "негр-negr"-черный, темный (темнокожий). Как думаешь, каков у данного слова общий образ? Мой вариант: не есть (не) путь(г) света (р).
"рано или поздно - не от времени рассвета и заката, а обозначает час "Ч"- то так (но не всегда), я ж писал конкретно об образе данных слов (рано, поздно). Рано (рань), поздно есть неустойчивые состояния ( когда "но" пишется в конце слова), означающие не свет ещё и не тьму ещё, а предверие их. "ЛАД-но"не есть сам лад (лад: людской(л) исток(а) добра(д)), сие, как уже говорил, лишь предверие, неопределенное состояние. Труд-но: не сам труд, а нечто близкое к образу слова "работа", т.к. ,когда трудишься (утвержденное множение) с душой, то труд-но-стей не замечаешь. ВЕР-но:но лишь до определенного предела, т.к. сие еще не сама "ВЪРА", а пред-верие.

"" ладно(складно) - от сл. ладить - от сл. ладони = руки"- Ладо-нь(не) - это не сами руки , а часть их, вообще-то.ЛАД-ить:лад соединять (ить -образ единения, союза; ать- образ начала).

"к пр. - рассвета, так и пишется первый(рас) свет"-можно и "чистый, белый"(рас) свет.Образ у слова не один.

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 31 авг 2010, 07:29

Народ, а никто не в курсе - как записываются в глаголице слова "магъ (магинъ)" и "волхвъ"?

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 31 авг 2010, 11:47

"Негр - от исп. negro «чёрный (цвет)»

Есть еще вариант НЕ Глаголиша Рцы (не говорящий речью, а отдельными словами)

ndiezel
Контактная информация:

Сообщение ndiezel » 31 авг 2010, 11:50

CTPAHHuK писал(а):Народ, а никто не в курсе - как записываются в глаголице слова "магъ (магинъ)" и "волхвъ"?

Мага - не нашёл.
Заморское слово, скорее всего.

Волхв = вълхвъ
Волшебник = вълшьбьникъ

ДимКа

Сообщение ДимКа » 31 авг 2010, 12:04

волхвы шепчут ...
:lol:

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 31 авг 2010, 12:26

ndiezel писал(а):
CTPAHHuK писал(а):Народ, а никто не в курсе - как записываются в глаголице слова "магъ (магинъ)" и "вълхвъ"?

Мага - не нашёл.

Волхв = вълхвъ
Волшебник = вълшьбьникъ

Эмм...
ndiezel, это ты ГЛАГОЛИЦЕЙ так?

ndiezel
Контактная информация:

Сообщение ndiezel » 31 авг 2010, 14:00

CTPAHHuK писал(а):
ndiezel писал(а):
CTPAHHuK писал(а):Народ, а никто не в курсе - как записываются в глаголице слова "магъ (магинъ)" и "вълхвъ"?

Мага - не нашёл.

Волхв = вълхвъ
Волшебник = вълшьбьникъ

Эмм...
ndiezel, это ты ГЛАГОЛИЦЕЙ так?

Отсюда:
Изображение

Илья

Сообщение Илья » 31 авг 2010, 14:55

CTPAHHuK,
Сам термин «магия» имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов.

Высшим органом зороастрийского священничества является Анджоман Магов Ирана.

потому врядли это слово имеет какой-то "тайный" смысл который можно прочитать разложив слово по буквицам.

Илья

Сообщение Илья » 31 авг 2010, 15:00

Про гармонию не обязательно, интересны остальные образы, сорри символы...

ой, строим логическую цепочку.
маг. слово иностранное. Значит и значение нужно искать в иностранных школах. Где оно ещё применяется? В Таро. Какое значение а Мага в таро? Астрологический смысл высшая ипостась солнца, личностный смысл - волевой человек. Что означает ипостась солнца? Я описал.
Маг это цельный символ в таро? Нет, он выступает как часть бинера маг-жрица. Жрица это кто? Личностные качества мягкость и рассудительность, астрологический смысл - луна. Что значит ипостась луны? Я расписал.
Если в моём описании тебе всё ещё непонятно какой-то слово или какой-то термин - спрашивай - распишу и его.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 31 авг 2010, 16:15

Жрицы лунного культа, это храмовые шлюхи! Магами греки называли расенских волхвов не только заарастрийских, любых... непозноваемых... пока платон не слил суть аристотелю, а александр не наворовал для иудейства веды...и на основе этого недоразумения эта "магия"

CTPAHHuK

Сообщение CTPAHHuK » 31 авг 2010, 17:41

Илья писал(а):CTPAHHuK,
Сам термин «магия» имеет античные корни; он происходит от греческого названия зороастрийских жрецов.

Высшим органом зороастрийского священничества является Анджоман Магов Ирана.

потому врядли это слово имеет какой-то "тайный" смысл который можно прочитать разложив слово по буквицам.

Илья, Я прекрасно понимаю, что это заимствование. Мне интересно было, как оно писАлось глаголицей. А откуда корни этого слова - если честно - фиолетово, т.к. корень, по сути, один - из праязыка. Если бы бы было рунное написание, то сразу можно было бы вычислить суть. Но так как с рунами я пока на "Вы", потому спросил про глаголицу.
А разложить можно ЛЮБОЕ слово, из любого языка. Это посложнее, чем с русским-украиским-беларусским-сербским-санскритом, разумеется... Просто надо зёрна от плевел отделить.
Я понятно объяснил?

Поставим вопрос по-другому. Правильнее было написание магинъ или магъ? Покопавшись по словарям, стал думать, что маг - сокр. от магин(х)...

Вернуться в «Информация к размышлению»