"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..."

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение
ВЖМ
Контактная информация:

Re: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..."

Сообщение ВЖМ » 18 июн 2008, 19:19

Евангелие - духовная книга, этим все сказано, не претендующая на точность изложения мелочей

Нифига себе мелочи. Там слишком многое на лжи и подменах построено.

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 21:45

Нифига себе мелочи. Там слишком многое на лжи и подменах построено.

Например? Очень интересно было бы выслушать...

А еще следующее: а Вы знаете правду, раз Вы разумеете, где конкретно в Евангелии ложь, а где подмена?

ВЖМ
Контактная информация:

Сообщение ВЖМ » 18 июн 2008, 23:10

Посмотри мой пост на предыдущей странице.

Я так же защищаю и буддизм перед христианами, и славянство перед теософами и т.д. А сам не принадлежу ни к одним, ни ко вторым, ни к третьим и т.д., хотя большее внимание уделяю славянству - у меня половина моей библиотеки родной вере посвящена.

Ты прям "Мать Тереза" в мире религиоведения.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 19 июн 2008, 01:05

Я его уже игнорирую,даже не читаю...

Филипп

Сообщение Филипп » 19 июн 2008, 01:11

Посмотри мой пост на предыдущей странице.

А, ну, про эти подмены и скажения давно известны. Ведь Евангелие, по утверждению многих, переписывалось, искажалось, в него много чего вносилось и т.д. Но суть при этом сохранилась. А суть в духовности, о которой я говорил.

То, что Евангелие - духовная книга не предполагает, что она должна быть точна, например, исторически. Если брать во внимание факт вечного переписывания, поправок и т.п., то не удивительно, что там полно всего, принимая также во внимание то, что переписчики жили в более отдаленное время от Христа.

Повторяю: важен лишь духовный аспект и только, по крайней мере, так было для святых отцов. Остальное все для них было мертвым богОсловствованием (есть богослОвы, а есть богОсловы - от бога ослов:))).

Осипов рассказывает, как проходят эти заседания. Говорит, приходят, значит, огромные лбы и занимаются следующими "высокими вопросами жизни":"а вот тут надо в послании Павла поставить: "да" или "и" или же "но", а может все-таки "а". Решают этот вопрос, потом переходят к следующему еще более бредовому. В общем, нечем заняться, кроме этой богословской мертвечины, забывая о самом главном - о своей жизни по Евангелию, по своей совести!

А суть Евангелия можно проследить в трудах тех людей, которые со времен Христа сохраняли преемственность: ученики апостолов (так называемые "мужи апостольские"), ученики "мужей апостольских", ученики учеников "мужей апостольских" и т.д. Все эти работы есть, порой даже некоторые из них возможно найти в оригинале. Можете ознакомиться, особенно советую святых отцов, которые не просто какие-нибудь буквоеды, а воплотившие в жизнь Евангелие и доказавшие своей святой жизнью, его истинность, т.е. наиболее компетентные люди.

Ты прям "Мать Тереза" в мире религиоведения.

Скажу Вам, что из меня довольно непутевая "мать" получается:)

ВЖМ
Контактная информация:

Сообщение ВЖМ » 19 июн 2008, 15:30

Скажу Вам, что из меня довольно непутевая "мать" получается:)

Хоть сам признался.

То, что Евангелие - духовная книга не предполагает, что она должна быть точна, например, исторически

Если источник сам себе постоянно противоречит, то считать его достоверным нельзя. Как с исторической, так и с духовной точки зрения. Тем более, что с духовной стороны противоречия просто вопиющи.

Считаешь себя "погибшей овцой дома израилева" флаг тебе в руки. Надо тебе грешному спасаться , спасайся. Но смущать окружающих своим упрямством в не понимании сути вещей не стоит.

Филипп

Сообщение Филипп » 19 июн 2008, 15:35

Тем более, что с духовной стороны противоречия просто вопиющи.

Вот я и прошу Вас показать эти противоречия...

Если источник сам себе постоянно противоречит, то считать его достоверным нельзя. Как с исторической, так и с духовной точки зрения.

Приведите доказательства того, что Евангелие противоречит себе с духовной точки зрения. Я уж не беру даже во внимание, что истинность духовной стороны Евангелия доказана святыми отцами, вернее их святой жизнью - неоспоримый факт, против которого не попрешь...

Филипп

Сообщение Филипп » 19 июн 2008, 15:46

Но смущать окружающих своим упрямством в не понимании сути вещей не стоит.

Вы чего-то попутали, уважаемый. В том-то и дело, что только Вы и смущаете остальных, наряду с инглингами, своим совершенно безобразным толкованием Евангелия и бессовестным искажением христианства.

Я пояснил суть Евангелия, на основании святых отцов, авторитетнейших людей в области Евангелия и христианства. Это не упрямство, а констатация факта.

Неужели Вы будете изучать Старую Веру по той же Блаватской?! Абсурд! А ведь Вы уподобляетесь такому человеку, не принимающим опыт тех, кто посвятил жизнь, осуществил в своей жизни, в данном случае христианство и Евангелие, приобретя святость!

Нагло прете против компетентных людей, тем самым противоречя опыту своих же Предков (!), который гласит о здравомсыслии, одним из пунктов которого является - мнение компетентных людей. Вы про него, уважаемый, забываете - про то самое здравомсыслие, которое заключается так же и в личном опыте. Вы все проверили на своей шкуре, прежде чем лаять на христианство?!

Поэтому Вы абсолютно не соблюдаете ни одного пункта, оказывается, даже не принимая опыт своих Предков (о которых Вы только и умеете, что говорить) в частности, говорящий о такой золотой вещи, как здравомыслие! Так какой Вы славянин?! На словах - да, а на деле???

Мне пришлось многие учения и религии проверить на своем опыте, чистосердечено принимая каждое из них. Мне пришлось обратиться к их комепетным людям и учителям. Прежде чем понять, что они ведут к одной цели - я ее осознал - это смирение, т.е. духовность в Боге, о котором говорят все величайшие аскеты всех религий, о котором говорил и Л.Н.Толстой.

Таким образом, я исполнил два пункта. Что касается опыта Предков, то он гласит, что следует прислушиваться к опыту других, уважать его, не покидая при этом воего. Так я и поступаю. Не мне судить, насколько здравомысляще это.

Чтобы не возникало вопросов. Я не фанатик и не сектант, но считаю себя славянином. Я слепо не следую ему, вернее всем его течениям (типо родноверов, инглингов, асовцев и пр.), беря из них лучшее, отделяя "зерна от плевел", как и из других учений и религий. НО преимущество все же вижу в родной вере, так как она родная (!) и я "чту родных Богов и Предков, живу в ладу и гармонии с Природой, насколько мне это возможно. Да, я еще не преуспел на этом пути, но надеюсь, что у меня получится.

А то, что Вам кажется своеобразным наездом на Старую веру, то это, чаще всего, наезды не на родных Богов и Предков и мудрость их (славянство), а на то, что, на мой взгляд, искажено их бессовестными потомками, в частности, слепой и нездоровый национализм, человеконенавистничество, уфологические и пр., несвойственные истинным славянам (судя по имеющимся у меня древним источникам), бредни...

Доброслав (великий язычник, только с примесью страшного национализма и юдофобии)сделал чёткое разделение людей, называющих себя язычниками, на две категории:

почитающие т.н. "Велесову книгу", изучающие жизнеописания Богов, пляшущие вокруг деревянных болванов и приносящие им потешные жертвы;
почитающие саму МАТЬ-ПРИРОДУ, выбирающие своей дорогой языческое здравомыслие, свободное от догм, боговщины и идолопоклонничества.

Так вот я за последнее!

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 19 июн 2008, 16:27

Прошу всех перейти в тему
viewtopic.php?f=10&t=233.
Эта закрывается всвязи с неконструктивностью обсуждения

Октябрин

Иисус и язычники. В продолжение темы "Я послан только ..."

Сообщение Октябрин » 28 июн 2008, 11:49

Доброго времени суток!

Предлагаю продолжить тему начатую Филиппом.
Настроимся на конструктивное обсуждение и постараемся сначала понимать своего собеседника, а потом уже его опровергать.

В прошлый раз, как мне кажется, вопрос об отношении Иисуса к язычникам был в общих чертах решён. И с одной и с другой сторон абсолютных аргументов нет. Либо их нет вовсе, либо здесь нужны (точно нужны) более глубокие изыскания.

В прошлый раз как-то отошли от основной темы, (может потому, что сказать по теме было болше нечего?) а Филипп начал строить свои доказательства несколько иначе. Филипп, кажется, ты (давай уж на "ты") увёл в сторону или все как-то сами сместились с заданной линии.
Во-первых, Филипп, ты начал опираться на аргументы, которые либо недоказаны, либо сомнительны в виду их мистичночти и эзотеричности (что за аргумент "духовный опыт отцов святых"?)
во-вторых, тезис, который требовалось доказть (Иисус послан не только Израилю) поменялся на другой (христианство - религия для всех, а не только для еврев), и пошло поехало...

Важный принцип любого исторического исследования: Нужно максимум деидеологизировать свой исследовательский дискурс и не подменять исследование идеологическими обоснованиями.

Не мог не ответить на некоторые посты.
Филипп настаивает на том, что Библию след читать и понимать имея определённое духовное образование, не имея которого понять текст не возможно. Духовное образование можно получить у духовных отцов. В принципе логично, правильно – так должна продолжаться преемственность в понимании писаний. Некогда одно из толкований стало доминирующим, официальным и были созданы все условия для его дальнейшего развития в трудах этих отцов. Но, так или иначе – это одна из интерпретаций того, что говорил Иисус.

Есть оклохристианская, а есть христианская библеистика. С какой Вы знакомы - не знаю...

Филипп, не ленись, если хочешь вести продуктивный диалог и понять своего собеседника, даже если его мнение расходится с твоим. Я указал на литературу, откуда почерпнул приведённые мною сведения о проблеме «Исус и язычники»: там есть и другие ссылки. Библеистика – наука, а наука стремится быть объективной, так что она не может быть христианской, околохристианской или ещё какой-нибудь. Наука вне политики, по крайней мере так должно быть. Сия книга рекомендована руководством теологического факультета и приобретена университетской библиотекой.

А разве язычники были тихие и пушистые, как и прочие народы?!
Исус проповедовал евреям. Додумывать, что там происходило у язычников и какое по этому поводу имел мнение Исус – это лишь догадки. Ведь чётко сказано что в Израиль он послан. Чего ещё додумывать? Проповедь у язычников – инициатива Павла. Где Исус говорит что-то о язычниках, о том, что надо их простветить?

Вы пытаетесь толковать Евангелие по-своему, а это чревато. Есть такая вещь, как преемственность, породившая Предание, сохранявшееся в Церкви с первых веков. В Евангелии не все понятно людям. Многое скрыто от их взора. Поэтому появлялись те люди, добившиеся святости, которые всецело посвятили жизнь Евангелию, дабы понять глубинную его суть и передать людям - этот опыт складывался в Предание и был закреплен Вселенскими Соборами. В частности, в этом Предании говорится о всемирной миссии Христа.

Толковать по-своему – это естественно: понять, что сказал Исус, затем что сказали «отцы», потом по своему опыту толковать далее. Разве не так действовал «отец», за «отцом»?
А Вселенские соборы – большинством голосов приняли решение? По идее должно быть единогласие в таких важных вопросах. А если большинством – это уже политика.
В Предании говориться о всемирной мисси, а сам Исус – не говорит. Странно.
Предание родилось в среде христиан из язычников. Будучи таковыми они естественно полагали, что раз они не евреи, но христиане, то Исус нёс благодать всем народам.

"отцы" - это ведь не источник. Источник то, на чём они основывают свои писания и свой опыт.

Добра всем и Взаимопонимания!

Рассен

Re: Иисус и язычники. В продолжение темы "Я послан только ..."

Сообщение Рассен » 30 июн 2008, 08:05

Октябрин писал(а):Предлагаю продолжить тему начатую Филиппом.

Предлагаю не продолжать :evil:

Duke Nukem

Re: Иисус и язычники. В продолжение темы "Я послан только ..."

Сообщение Duke Nukem » 30 июн 2008, 18:55

Рассен писал(а):
Октябрин писал(а):Предлагаю продолжить тему начатую Филиппом.

Предлагаю не продолжать :evil:

Согласен, полностью.

Октябрин
Вы еще разок ту тему прочтите, и поймете, что обсуждать уже нечего, там все сказали и рассказали.

Добра.

Илья

Re: Уроки Асгардского Духовного училища

Сообщение Илья » 24 сен 2010, 14:01

Edward писал(а):Люди, помогите!
Помню, что Хиневич в одном из уроков рассказывал об апокрифах, в которых христос говорил, что он послан исключительно для евреев, а восточные народы и так без греха и по совести... что-то в таком духе было. В каком это уроке?

никому не известное кроме хиневича евангелие от андрея

и ещё:
«Сих двенадцать, послал Иисус и заповедал им, говоря: “на путь к язычникам не ходите и в города Самарянские не входите, а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же проповедуйте им, что приблизилось Царство Небесное”. (Евангелие от Матфея гл.10, ст.5-7).

19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
(Матф.28:19,20).

Вобщем всё впорядке :) От андрея скорее всего хиневич сам выдумал, а у матфея нестыковок нет.

Раса1

Сообщение Раса1 » 25 сен 2010, 01:46

Edward писал(а):Люди, помогите!
Помню, что Хиневич в одном из уроков рассказывал об апокрифах, в которых христос говорил, что он послан исключительно для евреев, а восточные народы и так без греха и по совести... что-то в таком духе было. В каком это уроке?

от Матфея гл.15 ст.24 - " Я послан только к погибшим овцам дома Израилева" - это?

Илья

Сообщение Илья » 25 сен 2010, 01:53

ну да.. только опять же спорный отрывок - вылечил-то он дочку, не отказал.

Вернуться в «Информация к размышлению»