"Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..."

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение
Филипп

Re: "Я послан только к погибшим овцам дома Израилева..."

Сообщение Филипп » 16 июн 2008, 20:35

Подумай лучше над этими словами,чем гнать!

Я и не гоню. Обдумал тщательно. Смысл прозрачен.

Или Вам еще привести примеры отношения отца Серафима к старообряческой и праволсавной церкви?!

Филипп

Сообщение Филипп » 16 июн 2008, 20:36

И ваще прекрати так прямолинейно мыслеть...

В смысле? Поясните мне мою ошибку...

Филипп

Сообщение Филипп » 17 июн 2008, 16:51

И молчание... Полагаю, что ошибок у меня нет...

Рассен

Сообщение Рассен » 17 июн 2008, 17:49

Филипп писал(а):И молчание... Полагаю, что ошибок у меня нет...

Да запарили потому что вы всех!
Вы признайтесь вы таки еврей??? Казачок то засланный...
Задолбался читать вашу ересь, библейский бред и постоянное опускания Хиневича
знаете там про яд и стенку... ;)

Филипп

Сообщение Филипп » 17 июн 2008, 19:22

Вы признайтесь вы таки еврей???

Мать имеет русские и примесь татарской крови. Отец имеет как украинские, так и русские корни.

Задолбался читать вашу ересь, библейский бред и постоянное опускания Хиневича

Хиневича никто не опускает, а пытается дать не лично ему, а его славняству критическую, но максимально объективную оценку .

ВЖМ
Контактная информация:

Сообщение ВЖМ » 18 июн 2008, 13:17

Начнём с того, что Серафим Саровский Христу не поклонялся, а почитал Богородицу. Говоря нашим языком - Макошь. После его смерти было указание выбросить все его вещи из его кельи и закопать его подобно собаке. Указание было от попов. Только после, по давлением общественного мнения, его канонизировали. А как умеют и любят церковники перевирать всё на свой лад все знают, я полагаю.
Филипп, скажи честно, нифига ведь про Старую Веру ты не знаешь, раз ставишь её в один ряд с прочими РеЛигиями. И хватит ссылаться на мадам Блеватскую и иже с ней. Даже если хоть что-либо из её трёпа схоже нашей Верой, то это ещё ничего не значит.
К примеру, изобрету я сейчас велосипед. И кто я? Гений?
Знай ты больше, не сомневался бы. И не пытался бы ставить оценку тому, что существует сотни тысяч лет.
Да и о Библии имеешь ты слишком поверхностные знания. Эта книга на первом месте по противоречиям и несостыковкам.
Простейший пример: Евангелие от Матфея глава 9 стих 9
Проходя оттуда, Иисус увидел человека, сидящего у сбора пошлин, по имени Матфея, и говорит ему: следуй за Мною. И он встал и последовал за Ним.

Вопрос: 9 глав до этого кто писал?

там же глава 10 стих 5,6

5 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

По моему чётко сказанно

Послание Коринфянам гл 12 ст 3

3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.

А все попы его как называют?

Короче говоря, Филипп. Срочно чистить мозги. А то создаётся впечатление, что Христос был послан для погибших овец дома Израилева + одного барана. Извини за грубость.

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 16:40

Начнём с того, что Серафим Саровский Христу не поклонялся, а почитал Богородицу.

Это Вам Трехлебов наплел. Вы свечку держали, были у Серафима Саровского? Те, кто были, свидетельствуют, что Серафим Саровский почитал как Христа, так и Богородицу.

После его смерти было указание выбросить все его вещи из его кельи и закопать его подобно собаке. Указание было от попов.

Снова Трехлебовский речи.

Уточним. Указание было от Синода "Священного", от которого не было проку, когда он был введен у нас, чтобы старца не канонизировать, тогда как все православные, по крайней мере большинство, было за, в том числе попы, которые не могли сказать ничего против "Священного" Синода.

И прекратите цитировать то, что Вам навязано Вашими учителями из видео. Банально это! Сами проверьте по источникам, а потом уже судите. Я специально ездил в Саров, дабы получить доступ к изучению предания о Серафиме, к воспоминаниям различных людей, встречавшихся с Серафимом и пр.

Филипп, скажи честно, нифига ведь про Старую Веру ты не знаешь, раз ставишь её в один ряд с прочими РеЛигиями.

Я не сектант и не фанатик, поэтому я считаю все религии и учения, в том числе старую веру, в один ряд, ибо они все лишь отражения единой Истины, а Старая Вера не есть Истина. Если Вы считаете ее Истиной - Вы просто-напросто в секте.

Извини за грубость.

Ну, я смотрю Вас только и научили, что грубить в Вашей Старой Вере.

Что касается противоречий - поясню еще раз для особо одаренных. Евангелие - духовная книга, этим все сказано, не претендующая на точность изложения мелочей, будь то истории или житейской жизни. По Евангелию необходимо жить, иначе чтение бесполезно - в этом я удостоверился сам! Тут здравомыслие, практически по Вашему Трехлебову: личный опыт и мнение компетентого человека (святых отцов).

Да, Евангелие подверглось со временем искажениям, да она полна противоречий - это Вам любой дурак скажет. Но глубинную суть Евангелия, не смотря на все, Писание не утеряло, а значит, по большому счету, не искажено. Это мы можем проверить благодаря ученикам апостолов - мужам апостольским Не говоря уж об аспостолах), а также, благодаря ученикам мужей апостольских - отцов Церкви и последующих святых отцов, живших по Евангелию и утверждавшихся в правоте Евангелия не путем умножения дорказательств, а путем уменьшения своих страстей - итогом явилась их святость. Значит ими, вернее их жизнью, доказана истинность Евангелия - все просто.

. Даже если хоть что-либо из её трёпа схоже нашей Верой, то это ещё ничего не значит.

Треп у Вас, тем более даже чужой треп - Ваших инглинговских учителей.

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 18 июн 2008, 17:17

Филипп писал(а):Указание было от Синода "Священного", от которого не было проку, когда он был введен у нас, чтобы старца не канонизировать, тогда как все православные, по крайней мере большинство, было за, в том числе попы, которые не могли сказать ничего против "Священного" Синода.

Начало предложения противоречит его концу. Перефразируй пожалуйста.
Евангелие - духовная книга

Давно меня вопрос интересует.
Что такое духовность и что такое дух?

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 17:38

Начало предложения противоречит его концу. Перефразируй пожалуйста.

Устав РПЦ гласит про Священный Синод: «орган управления Русской Православной Церкви в период между Архиерейскими Соборами».

А также: "Священный Синод состоит из Председателя — Патриарха Московского и всея Руси (Местоблюстителя), семи постоянных и пяти временных членов — епархиальных архиереев".

http://www.mospat.ru/index.php?mid=166

А это не одно и то же, что попы, т.е. священники.

Что такое духовность и что такое дух?

я Вам где-то уже отвечал на этот вопрос на этом форуме...

Рассен

Сообщение Рассен » 18 июн 2008, 17:42

Паражаюсь на каждом форуме по Родной Вере и Славянском наследию появляется христианский фанатик и с пеной у рта начинает защищать жидохристианство извращать смысл и мутить воду... Кароче мракобесие...
"Это Вас учителя научили, Трехлебов напел...
замечательный кстати Человек! "Кощуны Финиста" просто отличная книга! Вы понимаете кому она может не нравится?
вы сами думайте, инглинги бла-бла-бла..."
Этой чуши я уже вдоволь наслушался.
Предлогаю если не бан то просто игнор. Никто разве не понимает чего этот деятель добивается?
Не раскачивайте его маятник

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 17:53

Кароче мракобесие...

И чем Вы в этом случае лучше христианских фанатиков?! Всех несогласных с Вами - сразу в мракобесы... ничем не лучше...

Более того, я не христианин и тем более не фанатик. Я так же защищаю и буддизм перед христианами, и славянство перед теософами и т.д. А сам не принадлежу ни к одним, ни ко вторым, ни к третьим и т.д., хотя большее внимание уделяю славянству - у меня половина моей библиотеки родной вере посвящена.

Я принадлежу только Богу. Использую как даосскую медитацию, христианскую молитву, так и гимны с удовольствием славянские пою и т.д. Я ко всем отношусь одинаково и уважительно - с благоговением, пытаясь подходить ко всему не фанатически, а объективно, видя во всем проявление Истины, именно воплощая в жизнь учения этих религий, но отделяя "зерна от плевел", а последних, к сожалению, так много бывает часто. Пришел к выводу, что пути религий и вер разные, а цель - одна!

Я воплощал в жизнь и индусскую йогу, и христианский исихазм, и пр. практики. Помните Рамакришну и его ученика Вивекананду? Вот моя позиция. Они мне очень близки.

Вот, что сказано Вивеканандой (которого, кстати, Трехлебов очень уважает) в своих воспоминаниях об Учителе (о его опыте):

Мы должны признать, что каждая религия имеет такую же
силу спасения, как и любая другая. А то, что вы слышите об их различиях,
в храме ли, в церкви ли,- все это лишь груда суеверий. Один Бог у всех,
и ни вы, ни я и никакая группа людей не могут быть ответственны за безопасность
и спасение даже мельчайшей частицы души; за всех несет ответственность
тот же самый Всемогущий Бог. Я не понимаю, как люди могут заявлять, что
верят в Бога, и в то же время думать, что Бог вручил всю истину целиком
маленькой группе людей, что именно эта группа - попечительница остального
человечества. Разве можно называть это религией? Религия - это постижение;
просто разговоры - попытки верить, блуждания в потемках, механическое повторение
слов, унаследованных от предков, и почитание этого за религию, использование
религиозных истин в политических целях - все это вовсе не религия.

И вот, какой примечательный факт жизни своего Учителя рассказал Вивекананда (чистая теософия):

Тогда душу этого человека охватило новое желание: узнать всю правду
о различных религиях. До той поры он не знал никакой иной религии, кроме
своей собственной. И вот он захотел понять, что представляют собой другие
религии. Поэтому он стал искать учителей других религий. Вам следует всегда
помнить, что под учителями в Индии мы имеем в виду не книжных червей, но
людей, осуществивших богопознание, таких, которые знают истину из первых
рук, а не через каких-либо посредников. Он отыскал магометанина, человека
святого, и пошел к нему в ученики. Он делал все, что предписывал ему учитель,
и, к своему удивлению, обнаружил, что эти методы богопознания, искренне
и преданно исполняемые, приводили его к той же цели, которой он уже достиг,
К такому же заключению он пришел, следуя истинной религии Иисуса Христа.
Он обращался ко всем сектам, какие только мог найти, и в каждом случае
отдавался их вере всем своим сердцем. Он делал в точности то, что предписывала
данная секта, и всегда приходил к тому же результату. Так, на собственном
опыте он узнал, что цель всех религий одна и та же, что все они пытаются
учить одному и тому же, а разница заключается главным образом в методе
и еще более в языке. В сущности, все секты и все религии имеют одну цель,
а спорят и ссорятся они лишь из-за корысти: споры вызваны не заботой об
истине, я заботой о поиооитете "своего имени". Например, два человека проповедуют
одну и ту же истину, но первый человек говорит про второго: " Его слова
немогут быть истинны, потому что я не утвердил их моим именем. Поэтому
не слушайте его". А второй человек говорит про первого: "Не слушайте его!
Хоть он и проповедует, в общем-то, то же самое, но все же это не истина,
потому что он проповедует не от моего имени

Вот что понял мой Учитель, и тогда он стал учиться смирению, потому
что он нашел, что одна общая идея во всех религиях такова: "не я, но Ты"-
и кто говорит "не я", тому Господь наполняет сердце. Чем меньше этого мелкого
"я", тем больше в человеке Бога. Он нашел эту истину во всех религиях мира
и стал осуществлять ее в своей жизни. Как я уже говорил вам, он никогда
не ограничивался прекрасными теориями, но стремился немедленно осуществить
задуманное на практике. Мы видим, как многие произносят расчудесные речи
о милосердии и равенстве, о правах других людей и обо всем таком прочем,
но все это остается теорией. Мне посчастливилось: я нашел человека, который
умел воплощать теорию в жизнь. У него была удивительная способность осуществлять
на практике то, что он считал правильным.

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 17:58

замечательный кстати Человек! "Кощуны Финиста" просто отличная книга! Вы понимаете кому она может не нравится?

Я поначалу тоже как дурачок поверил, пока сам не проверил всю его информацию, которая оказалась, в большинстве своем, фальшивкой. А, как нравилось его слушать... Да, есть у него очень здравые вещи, но они взяты либо из буддизма, либо из исследователей-славяноведов. Но единственное - с ложкой дегтя в капле меда - националистическим человеконенавистничеством. Разве нормальный человек назовет людоедами и тварями с жабрами людей (!), пускай и евреев?! Такой дури у него полно. Все было бы хорошо, если бы не хиневические уфологические и иные причуды.

Рус
Профессия: инженер и не только

Сообщение Рус » 18 июн 2008, 18:16

Филипп писал(а):я Вам где-то уже отвечал на этот вопрос на этом форуме...

Да отвечал. Вот что:
Из темы-Веръцы и Инглиизм... писал(а):"про дух расскажи и духовность, что это за зверь и с чем его едят"

Духовность Вы можете увидеть в классическом образе того же Христа. Отсюда следует, что духовность без нравственности не бывает, а нравственность без духовности - бывает. К примеру, книжники и фарисеи времен Христа были высоконравственными людьми, но бездуховными.

Черты духовности, если хотите, есть святость и совершенство, которая отличается жертвенной любовью, которая не красуется перед всеми и смирением (!), отсутствием гордыни!

Ведь многие христианские святые даже оплакивали свои добродетели, как грехи, понимаете?! Смирение не видит себя смиренным, святость не видит себя святой и т.д. И это опыт святых отцов. Пренебрегать им очень глупо.

"Да и ещё вопрос будет отличается ли материальность от духовности (ну этот вопрос продолжение предыдущего)?"

Они не отличаются, но одновроменно это не одно и то же. Материя - это как бы "кристализованный дух". Наглядный пример: вода, лед, пар. Три состояния материи, которые наводят на мысль о духоматерии.

Или другой образ. Смешав водород и кислород, получается вода. Теряют ли свои свойства водород и кислород, превращаясь в воду, это превращение характерезуется чем-то новым, отличным от смешиваемых элементов?! Нет. Однако не было воды (которую можно уподобить человеку) бы без взаимодействия кислорода (который можно уподобить духу) и водорода (который можно уподобить материи). Они взаимодополняемы.

Также материальность и духовность можно уподобить двум сторонам одной монеты, грубо говоря.

Ты ушёл от ответа, так же как и в ответе на вопрос о противоречиях в предложении.
Ну не знаешь ответа, так прямо и скажи. Не надо демагогии - нужен простой и понятный ответ.

Интересно узнать про то как ты реализовал молчальничество - сколько выдержал и что тебе это дало?

Рассен

Сообщение Рассен » 18 июн 2008, 18:27

Рус
Прекращай диалог с ним ему ничего не нужно доказывать пусть этот
"Принадлежащий только Богу"

(Яхве)

мутит воду в другом месте.

Вспомните кто для нас Боги! И кто он для него...

Филипп

Сообщение Филипп » 18 июн 2008, 19:10

Интересно узнать про то как ты реализовал молчальничество - сколько выдержал и что тебе это дало?

Вы имеете ввиду послушничество в монастыре? Выдержал не много. У меня была душевная травма ( не хочу о ней распрастраняться) - хотел ее каким-то образом загасить.

Реализовал, как обычно и монахи: молитва, пост, правильный и немирской образ жизни и т.д.

Это дало мне определенные знания, более глубокое понимание Писания (до этого я плевался как на Евангелие, так и на Христа, потому что литературу дурную читал, типо той, которая клевещет на православие) и определенные познания в духовной жизни. Я сожалею, что это оставил, но понял, что это не мой путь.

Вспомните кто для нас Боги! И кто он для него...

Мой Бог не Яхве. Однажды мне сказал один: "А я не верю в Бога". А я ему: "Я тоже". Он: "Как это?". А я ему: "Потому что в того Бога, в которого ты не веришь, я тоже не верю".

Он не знал, что в моем представлении Бог есть Любовь. Позже я сказал ему об этом. А он даже Евангелия не читал - и эта фраза для него явилась откровением.

Ты ушёл от ответа, так же как и в ответе на вопрос о противоречиях в предложении.

Как это ушел, я же пояснил. Это как общество и государство. Общество - это попы и пр, а государство - Синод. Пойдет такая аналогия?!

Ну не знаешь ответа, так прямо и скажи. Не надо демагогии - нужен простой и понятный ответ.

Понимаешь, Рус, о духовности невозможно говорить, так же как и о духовных вещах, поэтому их, как правило, я не обсуждаю - лишь упоминаю. О духовности нельзя говорить - ей надо жить. Все, что я сказал на форуме о ней - это приблизительное представление, которое далеко от того, что в моем сознании. У духовности нет определения четкого.

Если подытожить из написанного мной и названного Вами уходом от ответа: духовность - это внутренняя святость (!), а не внешняя, показательная; жертвенность и любовь Христа; это когда человек является всецело органом Бога, воплощающим Истину (Бога) в своей жизни, приписывая все благое, сделанное им, одному Богу, а не себе любимому, потому что я уже нет -есть только Бог для духовного человека, вышедшего за пределы двойственности мира в реальный мир духовности (отсюда и формула: смирение не видит себя смиренным).

По сути, это все и подразумевается под словом смирение. Духовность, если хотите, есть смирение - так говорили и святые отцы. Но смирение не есть унижение. Святые отцы говорят о чувстве собственного достоинства и о смирении, как не противоречащих друг другу.

Об этом смирении после Христа (!) говорили величайшие аскеты всех религий, в частности любимые мной Рамакришна и Вивеканада, потому что до Иисуса его не было, вернее оно было утеряно - отсюда и вытекает величайшая заслуга Христа, за которую я испытываю к нему глубокое уважение.

Вернуться в «Информация к размышлению»