СУДЬБА

О здравомыслии. Мнения, знания. Обсуждение
Дариец

Re: СУДЬБА

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 13:07

Что касательно меня (возможно такая проблема была или есть у других участников), то возникает вопрос выбора своей судьбы. В настоящее время я преуспевающий супервайзер в одной из фирм города. Имею возможность карьерного роста, как говорится "бери не хочу". Но что бы туда идти необходимо стать скотиной, собакой т.к. придется постоянно ругатся и отстаивать свои позиции, даже обмнывать. Зато будет должность высокая, зарплата. И есть другой вариант - это оставить все так как есть и идти по пути развития своих духовных оставляющих (что мне кажется ближе для меня). Но здесь есть небольшие противоречия внутри меня т.к. у меня есть семья и дети и их надо обеспечивать материально. Вот и возникает вопрос к судьбе. Что же выбрать? Где ж судьба моя. Если пойдешь по духовному развитию, то не сможешь дать достойное образование своему сыну, и обеспечить жену. Да и отвергнет общество такого как я. Это уже проверенно в юношеские годы, когда я соблюдал пост и занимался сугубо духовными практиками. Ни друзьям и даже мне не о чем было разговаривать между собой.

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 24 апр 2009, 13:32

Дариец
какой ты странный :)
я вот постоянно ругаюсь, когда отстаиваю свою позицию, значит я собака, скотина?
а наши предки вообще убивали, а не ругались, когда на своих позициях стояли, они что, тоже псы?
у тебя есть сын и жена и ты ещё СПРАШИВАЕШЬ, что тебе делать?
вот это и есть скотская позиция
умри, а жизнь долгую и достойную им обеспечь

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 13:45

Языче
Ты неправильно понял суть того что я написал. И то что предки совершали они делали это во имя веры и неотдельно от нее. А у меня ситуация такая что либо я буду деградировать и идти по трупам своих соратников во благо своей семьи как истинный материалист и потребитель технократического общества, либо буду идти по пути духовного развития (культурного развития) но не смогу в полной мере обеспечить свою семью.
Так что не пиши так категрично и однозначно. Попробуй рассмотреть мои слова с разных позиций и не пиши отсебячину

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 24 апр 2009, 13:59

А ты глянь в суть "вилки" Вера-потребление (в т.ч. семьи) и её лживости.

ludmila

Сообщение ludmila » 24 апр 2009, 14:18

Дариец писал(а):Возвращаясь к теориям СУДЬБЫ, вспоминаю слова Трехлебова о том, что эволюция каждого из нас начинается с минерального уровня.

Происходит эволюция сознания.
Формы - минералы и т.д. - это возможности проявления сознания. Каждая "ступенька" - это еще большая возможность проявления сознания.
Идея перерождения, рассматривающая условия новой жизни как вознаграждение за прошлые добродетели или наказание за грехи, является примитивным и чисто человеческим представлением, основанным на так называемом понятии "справедливости", и искажает понимание истинного предназначения жизни. Земная жизнь - это, по сути, эволюционное развитие, благодаря которому душа растет, накапливая опыт, выявляет и устраняет те или иные наклонности человеческой природы. И если имеет место страдание, то только для того, чтобы преодолеть его, а не претерпеть наказание, наложенное Богом или Космическим Законом за ошибки или неверные шаги, которые являются неизбежными в условиях Неведения.

Дариец писал(а):Если пойдешь по духовному развитию, то не сможешь дать достойное образование своему сыну, и обеспечить жену.

Если ты занимался духовными практиками, то может упустил такое важное понимание, что не может быть отдельно духовной жизни от жизни вообще.

"Деньги - это зримый образ космической силы, а сила эта в земных
условиях проявляется в витальном и физическом мире и необходима,
чтобы обеспечить полноту внешней жизни. Она божественна по своему
происхождению и истинному назначению . Но, подобно другим
божественным силам, ниспосланным сюда, может, войдя в невежество
низшей природы, быть присвоена эго или попасть под асурическое
влияние и извращенно использоваться в их личных целях. Деньги
являются одной из трех сил - власти, богатства, секса, - наиболее
притягательных для человеческого эго и Асура, и, как правило, ими
злоупотребляют те, кому они принадлежат. Тот, кто стремится к
богатству или им обладает, гораздо чаще, вместо того, чтобы быть
его владельцем, сам оказывается в его власти; мало кому удается
полностью избежать его пагубного влияния, печать которого лежит
на нем; и это оттого, что оно слишком долго находилась во власти
Асура, извратившего и исказившего его суть. И именно поэтому
духовные учения обычно призывают к полному самоконтролю, к отказу
и отречению от бремени богатства и от любого личного и
эгоистичного желания им обладать. Иные даже проклинают деньги и
роскошь, а единственным условием духовной жизни провозглашают
бедность и нищету. Но это заблуждение, поскольку в этом случае
вся власть оказывается в руках враждебных сил. Вновь отвоевать ее
для Бога, которому оно принадлежит по праву, божественно владеть
им в целях божественной жизни - вот истинный, супраментальный
путь Ученика.

Вы не должны с аскетическим презрением отвращаться от власти
денег и возможностей, которые они дают, но нельзя и быть
подобострастно к ним привязанным, впадая в рабскую зависимость от
тех благ, которые они сулят. Относитесь к богатству просто как к
могуществу, которое необходимо отвоевать...
Принадлежит богатство Богу, и те, кому оно дано, всего лишь
попечители, а не владельцы. Сегодня оно с ними, а завтра -
где-нибудь еще. Все зависит от того, как им распоряжаться, с
каким настроением, с каким сознанием и для каких целей
пользоваться им.
Если вы свободны от пагубной страсти к деньгам, и при этом нет у
вас к ним аскетической неприязни, дана вам будет великая сила
распоряжаться ими в интересах божественной работы. Уравновешенный
ум, непритязательность и подношение всего, чем обладаешь, что
получаешь, самой способности приобретать, Божественной Шакти
и ее работе - вот признаки этой свободы. Всякое смущение ума по
отношению к деньгам и их использованию, любое притязание,
скупость - несомненный признак несовершенства или зависимости.
Идеальным Учеником можно считать того, кто сможет, если нужно,
жить бедно, не угнетаясь этим, и не теряя внутри полноты
божественного сознания, а если жизнь принесет ему богатство,
сумеет им воспользоваться, ни на минуту не попадая в его власть,
не привязываясь ни к нему, ни к благам его, умея оставаться выше
привычек, порождаемых богатством. Божественная Воля и
божественная полнота Блаженства - вот все, что ему нужно.
Власть денег, сила денег должна вновь
вернуться к Божественному Могуществу и быть использована для
организации и устройства истиного, прекрасного и гармоничного нового
божественного бытия. Но для этого прежде всего надо отвоевать власть
денег обратно, и тот сумеет выиграть эту битву, кто в этой части естества своего
стал сильным, великодушным, свободным от эгоизма, беззаветно
преданным, не претендующим ни на что и ничего не утаивающим,
стойким, чистым и могучим посредником Верховной Власти."

Шри Ауробиндо.

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 14:56

Все верно пишете. Видимо чего-то нехватает в голове моей. Наверное надо проще к жизни относится, как к игре в театре. Чего я делать пока в совершенстве не могу. Могу быть либо плохим либо хорошим (черное и белое). Есть над чем задуматься и начать обретать то срединное качество, которого так нехватает.

Наверное надо поступать как говорил Иисус: "Кесареву кесарево отдавайте, а Богу божие". Потому наверное смело можно идти как паровоз по карьерной лестнице (так сказать служить компании), а в жизни и семье быть лапочкой :D

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 15:03

И то самое срединное качество я в итоге и получу, путем раскачки сознания: то плохой то хороший попеременно. :idea: :idea: :idea:
Я об этом читал, но к себе как-то не привязывал :(( Только время потерял. Ничего, только на пользу будет.
Благодарю всех за содействие в решении моей проблемки и собственно частично темы форума.
Однако в вопросах судьбы остается много неясного

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 24 апр 2009, 15:47

Дариец
ну может быть я слишком категоричен, но это только потому что я тебя всё равно не понял, ты не серчай
а что по твоему духовное развитие и духовная практика?
это вся твоя жизнь, зачем забивать себе голову НЕ своим?
ты встал на путь, где у тебя есть семья и ты уже должен пройти его, не надо было начинать, чтобы сейчас сожалеть об этом
если с течением времени у тебя семьи не будет, вот тогда будешь думать о соратниках по работе и практиковать чужие заморочки, пока они не станут твоими
а отсебятину я писал и буду писать или мне чужой головой думать? :)

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 16:15

Языче.

Ты говорил что я смешной. Оказывается что ты тоже с изюминкой :)

Я не сожалею о том, что у меня семья. Я рад и счастлив. Я не знал как совместить то чего хочет моя душа и удовлетворить то что требует моя семья.
Духовной практикой я занимался путем отречения от всего и углубление в самопознание и размышления. Питался вегетарианской пищей. Читал много литературы и молился. Результаты были классные. Я не жалею о том. Бывало, что в 1 ночи просыпаешься от какой-то мысли светлой и давай ее в тетрадь писать, чтоб потом не забыть. Стихи просто рекой лились. Аж писать надоело тогда.
Я вот уже как неделю перешел на вегетарианскую пищу и готов сказать, что чувствительность у меня стала просто потрясающей -могу определять по запаху (я не говорю уже за вкус) настоящий ли сок в банке или нет, да и свежесть продуктов тоже могу определить на запах.
Касательно отсебячины. Я сторонник слов Трехлебова, что любое решение должно основываться на 3-х составляющих:
1. Самомнение
2. Мнение эксперта (мастера в этом деле)
3. Сказание Вед по данной тематике
Самомнение может меняться хоть 100 раз на день, мнение мастера более фундаментальны, а Веды еще более незыблемы

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 24 апр 2009, 16:34

Дариец, а разве веды не говорят, что твой род - самое главное в твоей жизни?
разве эксперт (в твоём случае Трехлебов) не говорит, что нужно подготовить тыл?
а на какие шиши, извините меня?
или босяками жить на земле? в шалашах?
как появятся веси, если о материальном не думать?

а может мне просто путь веся по душе, вот я тебя и не разумею? богатеть надо, чтобы с миру по нитке не собирать с кличем:
-"поможем славяне, кто чем может!"
забирая последнее у наших братьев под благовидным предлогом
Богатеть надо и тыл устраивать

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 17:09

Языче.
Опять же мы не о том говорим. Я не говорю за бедность и не приветствую ее. Проблема была в выборе между тем чтобы идти путем деградирования себя с точки зрения личности т.к. на моей работе руководство покрывает всех матом и идет постоянная грызня. И если мне идти вверх по карьере, то хочешь или нет но придется стать таким как они в противном случае выпадешь из их слоя. И второй вариант это когда делать акцент на развитие семьи и себя в культурном плане, духовном, но при этом может страдать материальная составляющая т.к. добро в логове зла есть чуждое. Выходит мне необходимо либо бросать эту рботу и искать что-то иное либо идти путем "раскачки" плохой-хороший. Думаю что второе более правильно т.к. если быть все время добрым то никакого роста не будет. Организм закаляется в холоде а не в тепле. Так и сознание закаляется в бою.

Дариец

Сообщение Дариец » 24 апр 2009, 17:27

Языче. Давай прекращать боталии на эту тему, проявим здравомыслие. Я осознал свой недостаток. Нельзя быть все время либо добрым либо постоянно злым, нужно найти срединное качество. Оно же достигается путем раскачки доброго и злого начал.

Лучше поговорим касательно судьбы.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 апр 2009, 18:04

я бы поостерёгся бы цитатами,даже из Трехлебова и тем более от Шри,направлять человека по возможно чуждому пути...зачем вам чужое,оно вас ток тормазнёт,вы вешаете себе и человеку по кармическому долгу...больше всего тут прав Языче.Дар выберай сам,не промажешь!

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 апр 2009, 18:11

Не мы выбераем дороги,а они нас,точнее это делает поток,который нас несёт вперёд от истока...главное ведь не куда,а за чем или по чему!!! Нужно,что бы вами имено ваша судьба рулила,а не бсовская,для этого не ум нужен и не цитаты,а разум!

Kovalson

Сообщение Kovalson » 24 апр 2009, 18:27

Кстати...мне когда нужно делать очень сложный выбор...я беру русскою азбуку,отбрасываю гречиские буквы и превожу в осознание по мере понимания на этот самый момент,пока не усну,в этом о сне приходит ответ,если положен,а перевод всегда разный выходит... :-D

Вернуться в «Информация к размышлению»