Названия наших деревень

Знакомства, беседы ни о чем и обо всём.
Regiles

Названия наших деревень

Сообщение Regiles » 27 сен 2010, 18:10

Здравствуйте, дорогие сородичи!
Несколько дней назад нашел Ваш сайт в сети и был очень обрадован! Благодарю создателей, а также всех форумчан!
В Вере я новичок и очень многого еще не знаю, позади просмотр нескольких актов фильма "Игры богов" а также 1-2 лекций Патер Дия Александра и Алексея Трехлебова... Когда впервые начал читать Веды, возникло (и при каждом чтении появляется) ощущение чего-то родного и близкого. Несомненно: это потрясающий источник мудрости, радости и доброты!..
Среди прочего, появилась новая информация о так называемом "татаро-монгольском иге". Если я правильно понял, никакого ига не было, а был отпор (реакция) на захват и проникновение чуждой религии... Этот вопрос интересует меня, прежде всего потому, что деревня, где родились мои родные, имеет прямое отношение к "нашествию татаро-монголов".
Наша деревня называется КРАВОТЫНЬ (иногда, правда, на картах и указателях буква А меняется на О: КрОватынь). Согласно официальной точки зрения, которую в наших краях знают и повторяют многие, это название деревня получила вот почему. Во время "татаро-монгольского нашествия" наша деревня дала резкий отпор "захватчикам", за что и поплатилась жизнью почти всех жителей. Татаро-монголы жестоко подавили сопротивление, а затем вдоль главной улицы вбили в землю колья, на которые насадили... ужас!... головы жителей. С тех пор деревня называется Кравотынь от словосочетания "кровавый тын".
Так звучит официальная точка зрения. Несколько лет назад наши ближайшие соседи по огороду, перекапывая свой огрод, нашли ржавый меч с изогнутым лезвием и отдали его в местный краеведческий музей. То есть, разумеется, все решили, что это меч принадлежал "татаро-монголам" и что даже, может быть, был одним из орудий жестокой расправы...
Давайте теперь посмотрим на вопрос с "исправленной" точки зрения. Нашествия, как нам его описывают в школе, не было. Славяно-арийская Ведическая империя дала отпор чуждой религии... Но что же тогда произошло в населенном пункте, который ныне назвается Кравотынь?.. Я думаю, что это слишком жестоко - отрубать головы местным жителям и вешать их на тын - это жестоко для людей-воинов-витязей Старой Веры. Или, может быть, это была достойная месть: ведь, когда крестили Русь огнем и мечом, тоже гибли волхвы и т.д.?! А теперь как бы отплатили супостату тем же?..
И еще: получается, что деревня существовала ДО "нашествия" и, конечно же, как-то называлась. Жаль, что теперь мы не узнаем, как...
Для справки: я живу в Тверской области, город Осташков. Деревня Кравотынь находится от города в 20 верстах.

Roma
Администратор

Re: Названия наших деревень

Сообщение Roma » 28 сен 2010, 13:03

Здравствуй!
А у меня при прочтении названия никаких кровавых образов не возникло:) Стопудово "новодельное" объяснение.
К-РА-В-О-ТЫН-Ь пожалуй совсем другие Образы.

arat

Сообщение arat » 28 сен 2010, 14:04

"Здравствуй!
А у меня при прочтении названия никаких кровавых образов не возникло:) Стопудово "новодельное" объяснение.
К-РА-В-О-ТЫН-Ь пожалуй совсем другие Образы."-
Загон для скота (коров)?)))) :?

Kovalson

Сообщение Kovalson » 28 сен 2010, 15:39

С игом не всё так просто, в разные моменты времени стороны в истории заменяются местами, как потом Романовым было удобно... но, что это была гражданская война с привлечением иностранных наёмников обееми сторонами, это практически факт уже...

Roma
Администратор

Сообщение Roma » 28 сен 2010, 15:50

arat,
А помнишь как Велес Бозе коров "угонял"?:))
К-Ра думаю, всё-таки иное значение имеет.

arat

Сообщение arat » 28 сен 2010, 19:55

"arat,
А помнишь как Велес Бозе коров "угонял"?:))
К-Ра думаю, всё-таки иное значение имеет."-
Я ненастаиваю, т.к. неизвестно как исконно прописывалось имя деревни.Напрмер, так:Къравътынь.

€нах
Контактная информация:

Сообщение €нах » 28 сен 2010, 20:29

село Шурала
1.версия: ш Урала - с Урала
возможно на Урале шепелявили
2.версия: татарская „шурале“ - лесной черт

arat

Сообщение arat » 29 сен 2010, 07:53

Интересно само слово "Тынь". Т-ЫН-Ь.Моя версия: утвержденное и созданное (от) чуждых (ын-ыные:чуждые, не наши).Т.е. созданная специальная ("утвержденная") форма для защиты (скота, например) от не наших, чуждых.

arat

Сообщение arat » 29 сен 2010, 07:56

"село Шурала
1.версия: ш Урала - с Урала
возможно на Урале шепелявили
2.версия: татарская „шурале“ - лесной черт"-

Склоняюсь ко второй твоей версии.

Воиведъ

Сообщение Воиведъ » 06 окт 2010, 10:11

Ну если учесть, что почти все названия рек, озёр и гор на Урале имеют башкирские корни (гора Тагнай - подставка для луны, река Ай - луна/лунная, озеро Тургояк - стоп нога...) ввиду заселения ими этой земли, то Шурала скорее всего родом оттуда же.

Regiles

Сообщение Regiles » 06 окт 2010, 16:12

А у нас в Осташковском районе (Тверская обл.) есть деревня СВАПУЩЕ. То есть, СВА+Пуще?..
Город Осташков расположен на берегу озера Селигер (Кравотынь и Свапуще - тоже). А на какие образы можно разложить слово "Селигер"?.. Есть легенда, но имеет ли она какое-то отношение к Ведическому прошлому - не знаю. Привожу ее ниже.
Ильмень и Селигер - так звали двух братьев, которые влюбились в одну и ту же девушку - Волгу. И выбрала она в женихи Селигера. Позавидовал Ильмень счастью брата, решил навсегда покинуть дом. Ночью перед тем, как уйти, подошел Ильмень к спящему Селигеру, чтоб взглянуть на прощание. Зависть лишила его разума. Проклял Ильмень брата: "Пусть будут бока твои кривыми, а на спине вырастет 100 горбов!". И исполнилось проклятье. Только Ильмень был уже далеко и не видел этого. Но мучила его совесть, чувствовал, что неладно с братом. Ночью уснул Ильмень и увидел во сне, как лежит несчастный Селигер, подняться не может. Пожалел Ильмень о своих словах, да уж поздно было. "Раз брат по моей вине лежит, то и я не встану" - решил он. Так и лежат они до сих пор. И на спине у Селигера действительно 100 горбов-островов, а у Ильменя горбов нет. Ни одного! А Волга поплакала, да и убежала от обоих к Каспию...
На "спине" у Селигера 100 островов, вернее, более 150. Если площадь озера около 260 кв.км., то острова занимают ее шестую часть. Самый большой остров называется Хачин (или Хатчин), на нем самом 13 озер и 4 деревни. Он делит водное пространство озера на плесы.
В озеро впадает более 100 рек и ручьев, наиболее крупные реки: Сорога, Серемуха, Крапивенка. Вытекает лишь одна река - Селижаровка. Селигер относится к бассейну реки Волги.
"Селигерский край уникален в историко-культурном отношении. Здесь встречаются памятники археологии, места древних городищ, неолитические стоянки, монастыри, скиты, церкви, старинные села и усадьбы." (http://www.bazaseliger.ru/legenda_seligera.htm)

€нах
Контактная информация:

Сообщение €нах » 06 окт 2010, 16:25

Воиведъ писал(а):Ну если учесть, что почти все названия рек, озёр и гор на Урале имеют башкирские корни (гора Тагнай - подставка для луны, река Ай - луна/лунная, озеро Тургояк - стоп нога...) ввиду заселения ими этой земли, то Шурала скорее всего родом оттуда же.

а сам Урал - это русское название или татарское?

Среднего и на Южном Урале издревле жили башкиры и татары, — «уктус» в переводе с тюркского — «нет соли». По легенде башкиры, приезжая к русским за солью, часто вступали в стычки между собой. Потому на вопрос «тус барма?» (соль есть?), получали ответ: «тус йок» (соли нет). Башкирское «йок» со временем превратилось в «ук».

вот «йок» - в «ук» что-то мало верится, натянуто что-то

также называется и поселок Уктус - я бы расшифровал как тусовка уков-украинцев ))

Regiles

Сообщение Regiles » 07 окт 2010, 17:34

Деревня СИГОВКА (через деревню протекает речка "Сиговка", там даже когда-то была вроде мельница, достаточно быстрый и бурный поток). Сразу вспоминаются славянские меры времени!

Эли Рок

Сообщение Эли Рок » 07 окт 2010, 17:47

Regiles писал(а):Деревня СИГОВКА (через деревню протекает речка "Сиговка", там даже когда-то была вроде мельница, достаточно быстрый и бурный поток). Сразу вспоминаются славянские меры времени!

Желаемое за действительное?
Рыба "сиг" более подходящее объяснение. Более приближеное.
Это всего лишь мое личное мнение.

Regiles

Сообщение Regiles » 07 окт 2010, 18:26

Эли Рок писал(а):
Regiles писал(а):Деревня СИГОВКА (через деревню протекает речка "Сиговка", там даже когда-то была вроде мельница, достаточно быстрый и бурный поток). Сразу вспоминаются славянские меры времени!

Желаемое за действительное?
Рыба "сиг" более подходящее объяснение. Более приближеное.
Это всего лишь мое личное мнение.

Благодарю! Иногда полезно спуститься с облаков на землю:) Честно, не знал, что есть такая рыба. Значит, да - скорее всего, верно более прозаическое объяснение.

Вернуться в «Разговоры у костра»