Почему Родоверы волосатые?

Знакомства, беседы ни о чем и обо всём.
Mr.Anonymous

Re: Почему Родоверы волосатые?

Сообщение Mr.Anonymous » 18 авг 2010, 17:49

Эгрегор радости. :) Кайфа. :) Вся жизнь ради кайфа.

Ну и как нам тебя называть? ;)

Илья

Сообщение Илья » 18 авг 2010, 17:54

3 страницы исписали но так и не смогли внятно ответить на вопрос "почему коллективная структура не может быть полезной"

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 18 авг 2010, 18:49

Вот же ж... Мля...

Какая нахрен "коллективная структура"? Чем твой коллектив структурируется? Лидером? Знанием? Эмоцией? Эгрегоры, это ведь всего лишь эмоции. Почему и игнорируем мы эти твои эгрегоры. Русских сплачивает ЗНАНИЕ. ПРАВДА. Мы не тупые жывотные футбольные фанаты. Ну а ты... Ну ты понял.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 18 авг 2010, 21:27

Mr.Anonymous писал(а):"Ять" звук-букавка сложная, просто так она не появляется. Я уверен, что все "яти", дошедшие до нас, являются изначальными. А сколько потеряно... Не, "бес" в изначальной форме пишется через "ять", это стопудово.

Ну а даль с фасмером, это пересмешники. Они наш язык осквернили, пропустив через мясорубку своего убогого сознания.

И "ять", это не "сотворимая". Букавка глаголицы выглядит как "а" ("здесь и сейчас"), наложенная на треугольник ("одно-единое"), то есть буквально имеем "то, что внутри сущности". Суть, смысл, причина. И так далее...

Ну это знаете ли домыслы, а вот почему для вас дьяк какой то, чуть ли не имя нарицательное, да ещё и сто раз переписаный своими собратьями с точки зрения конъюнктуры ихнего времени, больший авторитет, чем фанаты собиратели, хоть и чужие, это для меня загадка...
Как можно на основе одной уже даже иудохристианской-пропагандистской книжки 1899 года!!! делать такие глобальные выводы?
Я же не просто так предполагаю, а помню, по летописям которые читал, что там был бсъ, а не бъсъ...

Остроми́рово Ева́нгелие — Язык рукописи

В отличие от остальных памятников XI в. в «Остромировом Евангелии» наблюдается правильная передача редуцированных гласных звуков буквами ъ, ь. Данная фонетическая особенность была общей для старославянского и других славянских языков, поэтому русский переписчик по традиции хорошо передавал её на письме, хотя она в то время уже исчезала. Там же, где в XI в. уже наблюдались различия между старославянскими и русскими особенностями, переписчик невольно их смешивал. Это позволяет идентифицировать «Остромирово Евангелие» как один из первых памятников старославянского языка русской редакции.

Остромирово Евангелие имеет исключительное значение для сопоставления старославянских и древнерусских особенностей в памятниках XI в. Здесь наблюдается ряд древнерусских черт. К таким чертам в первую очередь относится смешение букв, ѧ, ѩ, ѫ, ѭ обозначавших носовые гласные, с буквами ѹ, ю, я. В древнерусском языке XI в. носовые гласные звуки, характерные ранее для всех славянских языков, уже совпали со звуками ѹ, ю, я. Поэтому Григорий, переписывая старославянский текст, не всегда правильно передавал на письме соответствующие буквы.

Этимологический русскоязычный словарь Фасмера
БЕС
род. п. беса, укр. бiс, ст.-слав. бсъ , , , болг. бесът, сербохорв. биjес "ярость", словен. bes "злой дух", чеш. bes, польск. bies, раньше bias в местн. н. Biasowice. Исконнородственно лит. baisa "страх", baisus "отвратительный, мерзкий, ужасный", лат. foedus "мерзкий", греч. "обезьяна"; см. Сольмсен, Rh. Mus. 53, 140 и сл.; Бернекер 1, 56; Педерсен, IF 5, 41; ср. еще Хаверс 112; М. – Э. 1, 251. Но мнению Траутмана (GGA, 1911, 243), восходит к лит. baidyti "пугать" и русск. бояться. Совершенно невероятна этимология Ильинского (РФВ 65, 212 и сл.) – к босый, а также баский "усердный", укр. баский, чеш.-мор. bosorovat' "колдовать". Следует также отклонить сравнение с лат. bestia; см. Коген, ИОРЯС 17, 4, 400 и сл. Ср. двохать. •• [Иначе см. Мошинский, Zasiag, 191. – Т.]

Хотя йа не настаиваю, всё это сугубо имхо... постараюсь вспомнить, где ещё оно встречается...

ndiezel
Контактная информация:

Сообщение ndiezel » 18 авг 2010, 21:52

Kovalson, у меня просто это единственный словарь старорусских слов.
Другого - нет.

Если есть - поделись, буду благодарен.

Илья

Сообщение Илья » 18 авг 2010, 22:27

Mr.Anonymous писал(а):Вот же ж... Мля...

Какая нахрен "коллективная структура"? Чем твой коллектив структурируется? Лидером? Знанием? Эмоцией? Эгрегоры, это ведь всего лишь эмоции. Почему и игнорируем мы эти твои эгрегоры. Русских сплачивает ЗНАНИЕ. ПРАВДА. Мы не тупые жывотные футбольные фанаты. Ну а ты... Ну ты понял.

я не видел ни одного описания эгрегора как эмоций. поделишься источником такого определения (если конечно не сам придумал)? А как назвать коллективную структуру которая создаётся не эмоциями а намерением?

Вообще странное дело, у всех участников дискуссии своё собственное понимание этого слова никак не пересекающееся с пониманием других участников. Но при этом все убеждены что это что-тор плохое и не могут объяснить почему это что-то будет ОБЯЗАТЕЛЬНО чем-то плохим. в нашем мире всё может как исцелять так и убивать - непонятна мне такая однобокость.

хорошо, барашка пишет что невозможно создать коллективную структуру которая имела бы в своей основе позитивные цели и приносила пользу людям её создавшим. Я не основании своего опыта отвечаю что создать подобную структуру можно и в пример привожу свою семью. Продолжая нашу дискуссию барашка теперь должен доказать что моя семья приносит мне вред и не является ничем позитивным или же сказать что создать такую структуру всё же возможно, а значит не все эгрегоры являются вредными. ну или опять начать мелеть чушь не по теме :)

серый волк

Сообщение серый волк » 18 авг 2010, 22:36

М да, делать нечего. Илья тебе только Дара, Дарение поможет. Ну ты вряд ли поймешь что это. Че с тобой глупым поделаешь. Видать твои предки простолюдины были, а ты в маги захотел, бедняга. Не бывает такого. Не можешь ты воспринять подлинных знаний, гены не позволяют. Остается надеяться, что Вышние тебе Дар дадут. Ну это тогда очень нужен им будешь. Обычно они обучают потомков Магов, их предостаточно.

Илья

Сообщение Илья » 18 авг 2010, 22:43

серый волк, ты очень умный, образованный и остроумный парень. желаю тебе успехов в совершенствовании на пути что ты для себя выбрал.

Issken

Сообщение Issken » 18 авг 2010, 23:18

Отвечу просто: где колхоз-там и голод! Илья,эт я тебе. Вообще,я недоумеваю-какого ... ты здесь ваще творишь,на этом сайте? Вольному-воля,спасенному-рай. Или там эгрегор-слово-то какое ругательное,наши люди таким не страдают.

Илья

Сообщение Илья » 18 авг 2010, 23:24

"где колхоз-там и голод!"

аллегорию не понял.

"Вообще,я недоумеваю-какого ... ты здесь ваще творишь,на этом сайте?"

на это я пару страниц ранее ответил гоше.

"Или там эгрегор-слово-то какое ругательное,наши люди таким не страдают."

я ж говорю, если слово раздражает (что странно) - то дайте его аналог который не будет раздаражать - буду его использвать чтобы сделать форумному сообществу приятно :)

Kovalson

Сообщение Kovalson » 18 авг 2010, 23:29

Ура, нам будет приято... если конечно, ему дадут... 8)

серый волк

Сообщение серый волк » 18 авг 2010, 23:38

Илья это сразу ощутит, изменением своего мировосприятия, когда ему дадут.

Илья

Сообщение Илья » 19 авг 2010, 00:08

когда что-то хорошее дают - это всегда приятно :)

несущий
Страна: Украина

Сообщение несущий » 19 авг 2010, 10:07

когда что-то хорошее дают - это всегда приятно

а чем плоха лопата...или кирка.Замечательные инструменты!

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 19 авг 2010, 12:01

2 Kovalson
Фасмер мало того что инородец, он мудак. Не поминай его в суе.

"Бесъ" и "бсъ", это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ слова. Это твоё "бсъ", это что-то вроде "связанности". Бусы.
Илья писал(а):я не видел ни одного описания эгрегора как эмоций. поделишься источником такого определения (если конечно не сам придумал)?
Гы. Ну ты много чего не видел. Источники тут неписанные, я же тебе сказал, что имел достаточно тесные контакты с людьми, которые эти твои эгрегоры пекут как пирожки. И знание они своё формализовывать не собираются, им конкуренция ни к чему. Нужно "ловить на лету". Отсев такой, да, для недоумков.

Эгрегор, это ЭНЕРГО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ объект. Информация, автоматически преобразующаяся тобой в "энергию". А эта самая "энергия", это не более чем те самые "эмоции". Воодушевление такое, да.
Илья писал(а):А как назвать коллективную структуру которая создаётся не эмоциями а намерением?
Намерение прямо в энергию не преобразуется, это тебе нужно будет ещё ВНУТРЕННЕЕ УСИЛИЕ предпринимать. И это классическая организация, которую из за своей банальности описывать совершенно не требуется.
Илья писал(а):Вообще странное дело, у всех участников дискуссии своё собственное понимание этого слова никак не пересекающееся с пониманием других участников. Но при этом все убеждены что это что-тор плохое и не могут объяснить почему это что-то будет ОБЯЗАТЕЛЬНО чем-то плохим.
Ну а как ты думал? Ты это, посмотрел бы, ЧЬЁ это словечко-то. ;)
Илья писал(а):в нашем мире всё может как исцелять так и убивать - непонятна мне такая однобокость.
ЭТИ, -- НЕ ЛЕЧАТ.
Илья писал(а):хорошо, барашка пишет что невозможно создать коллективную структуру которая имела бы в своей основе позитивные цели и приносила пользу людям её создавшим.
Вот же ж дурачок. Илюша, ну ПРИЧЁМ ТУТ ЭГРЕГОРЫ? Тебе так захотелось? ;)
Илья писал(а):"Или там эгрегор-слово-то какое ругательное,наши люди таким не страдают."
я ж говорю, если слово раздражает (что странно) - то дайте его аналог который не будет раздаражать - буду его использвать чтобы сделать форумному сообществу приятно :)
И это слово -- БЕС. ;)

Несколько неточное определение, так сказать "с другого конца", но объект именно что тот.
несущий писал(а):
когда что-то хорошее дают - это всегда приятно
а чем плоха лопата...или кирка.Замечательные инструменты!
Для повелителей мышки и клавиатуры, лопата есть тяжкое орудие насилия. И не только черенком в заду, но и черенком в руках. Некоторые даже разницы не замечают.

Вернуться в «Разговоры у костра»