Дети Сварога

Рус
Профессия: инженер и не только

Дети Сварога

Сообщение Рус » 19 мар 2008, 13:43

Вчера у меня возникла идея создать немного иной способ общения среди форумчан. Возможно что-то подобное в инете есть а может и нет. Суть заключается в том, что выкладываются какие-то материалы, читаются, пишутся вопросы-ответы, комментарии, а остальные участники принимают во всём этом участие, то есть читают материал, вопросы-ответы и др. и пишут свои вопросы - ответы на рассматриваемый материал. Согласен, внешне выглядит очень похожим на обычный форум, но всё же есть небольшое отличие - здесь должно получится чувство единства - так как читают и обсуждают одну тему - своего рода попытка создать виртуальное общение как обычное живое, происходящее в избе-читальне. Основная цель - это включить людей, сидящих рядом и пока молчащих в общение со всеми. Согласитесь, когда общается пять-десять человек, а остальные сорок только слушают, то возникает ощущение, что их нет, а общающиеся варятся в собственном соку.
Итак, чтобы долго не писать правила, куда проще представить сам проект избы-читальни.
Многие уже знают, что я недавно был на выставке книг, где и купил книжку "Дети Сварога", она написана для детей, но уверяю будет интересна и взрослым. Сначала я думал просто её оцифровать и выложить для прочтения как есть, а там каждый влен с ней делать то, что посчитает нужным. Личный опыт подсказал, что в большинстве своём она останется лежать на жёстком диске и может быть несколько раз открыта. Здесь и пришла идея создания избы-читальни, где будут выкладываться по одной главе для чтения в какой-то срок. Каким будет этот срок зависит от участников. Может каждый день, а может и реже, так что читаем и обсуждаем, нет обсуждения, нет и продолжения. Могу заверить - обсуждения будут очень интересными, так как тема затрагивается интересная. И в процессе у многих появятся ответы на многие, давно их интересовавшие вопросы. Так что чиатйте сами и приглашайте знакомых и друзей.

Начнём.

Желательно, чтобы читающие читали сначала саму книгу, а потом комментарии и вопросы.

P.S. Прошу высказывать свои пожелания и замечания по содержащейся информации, эргонимике, удобству чтения и так далее. Думаю, что если всё здесь удачно сложится, то можно будет вынести в отдельный раздел, в котором читать разные книги. Даст Бог.

Рус

Re: Изба-читальня

Сообщение Рус » 19 мар 2008, 13:44

Предлагаю к прочтению книгу "Дети Сварога".
Обложка книги:
На обложке картина Константина Васильева "Дар Святогора"
Изображение

Предисловие для взрослых:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Я решил оставить без комментариев предисловие авторов, так как это их взгляд на мир, и не думаю, что он достоин обсуждения. А вот поблагодарить можно за тот труд, который они провели.

Вступление:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

С этого момента начинается наше путешествие в стародавние времена и желательно переключиться на детский образ мышления - легче будет воспринимать рассказы нашей научной бабушки.
Она говорит, что сказка, миф и легенда отличаются друг от друга. К сожалению, я не нашёл в своих словарях значений этих слов и с этой просьбой решил обратиться ко всем читающим.

Скачать книгу полностью можно здесь:

Дети Сварога

Рус

Сообщение Рус » 19 мар 2008, 13:48

Глава 1
Как родился наш удивительный мир

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После прочтения откройте спойлер ниже.
На основе тех материалов, которые были у учёных они воссоздали модель рождения вселенной. Много образов возникает интересных, иногда непокидает чувство, что сам присутствовал при рождении вселенной. Некоторый образы очень яркие, другие как-будто в тумане, но согласитесь веет ощущуние родное и правдивое. В процессе чтения возникают не только образы, но и вопросы, которые и хотелось бы обсудить. Я предлагаю вам свои вопросы и свои же ответы на них ( если я смог ответить), то как они мне видятся, остальные могут отвечать по этой форме или как им будет удобно.
Вопросы-ответы:
1. Существовал в безначальном начале великий бог РОД - Здесь сразу возникает вопрос о возникновении самого Рода, но мы знаем, в отличии от авторов, что был ещё Рамха - который всё и породил, или здесь Род и Рамха слились в одно целое? Мне сложно ответить, пока я не знаю. Возможно читающие выскажут свои знания.
2. Всему сущему стал Род и отцом и матерью - не кажется ли вам, что это и есть гермафродитизм, является ли Род одновременно мужским и женским началом? Насчёт первой части не знаю, а вот вторая мне всегда представлялась оченьб даже реальной, хотя опять же недостаток знаний даёт о себе знать.
3.Дуб - Мировое дерево - О чём здесь речь? Думаю, что это ось мира соединяющая все миры, вокруг которой они вращаются.
4. И пошёл искать Землю бог Сварог... - очень интересный отрывок. Удручает лишь его не полнота. Ведь вполне очевидно, что речь идёт не о нашей планете, а о том как он её искал в космосе. И всвязи с этим возникает вопрос, а где именно находились Рипейские горы, на нашей планете илина той откуда мы родом? Ещё один вопрос без ответа.
5. Бел-горюч камешек Алатырь. Так и не понял что значит бел-горюч, что карбид какой-то? Да и по образам хотелось бы узнать что такое Алатырь?
6. Птицы-уточки, птицы-гоголи - Что это за птицы такие и что значит их окрас? Я думаю, что белый гоголь это символ Прави, в то время как чёрный гоголь символ Нави, но что делать с красным клювом? Почему он красный?
Отвлечёмся и пошутим. Род родил Юша - змея. Интересно, а мог ли он писаться как ЮЩ, тогда все Ющенки прямые потомки этого змея с чудовищной силой. :) ;) То-то он сейчас шевелится, да землю колышит...
7. Ладе и Макоши Род отдал своё женское начало - могучее, ночное, тёмное, осенне-зимнее, с водой и землёй связанное - Вот здесь у мнея ни одной мысли, почему всё вышеперечисленное относится к женщине?
8. Сварогу Род отдал начало мужское - мощное, солнечное, светлое, весенне-летнее, связанное с огнём и воздухом. Чтобы передавали они их по наследству. - этот вопрос является продолжением предыдущего, но с дополнением, а что и как мы из выше перечисленного передаём по наследству?
9. Сварганил Сварог три свода каменных для подземных жителей... - слышал версию, о существовании на нашей планете подземного царства глубоко под землёй, возможно об этом и речь. Но, мне кажется что тут говорится совсем о другом. Если кто знаком с астронимией подскажите, что могут значить эти три каменных свода - дальше они тоже встречаются и там уж точно не остаётся сомнений, что это что-то космическое. Возможно речь идёт о сферических галактиках?
10. Сварог ищет Алатырь-камень... - Ну не знаю, то ли нашу планету искал, то ли ещё чего. Признаться не знаю и не встречал нигде древнее название Балтийского моря - Алатырское. Если у кого есть подтверждение, было бы интересно. И что значит начал расти, белизной и серебром переливаться?
11. Законы, высеченные на Алатырь-камне. - Законы мироздания (физические, химические и так далее), или другие законы? Относится ли это только к нашей планете или ко всей вселенной? Возможно где-то во вселенной и есть камень, на котором записаны все законы, возможно это даже наша земля. Мысль пришла внезапно - а не является ли Алатырь камень Совестью, ведь в Совести все законы, а бел-горюч, думается мне значит следущее: бел - понятно, белый, от Светлых Богов наших, а горюч, потому что несоблюдение законов обжигает и заставляет учиться. Да, получилось как-то насильственно, но пока так мыслится...
12. Что такое кузница Сварога? Реальное это место или всё-таки некая метафора?

Как видете этот раздел породил много вопросов без ответов, думаю после беседы их будет меньше, да и образы правильные родятся со временем. Надо терпением запастись, а через терпение и мудрость приходит.

Надеюсь вам пришлась по душе моя задумка и многие подключатся в нашу беседу. Дальше будет ещё интереснее.

Жар Птица

Сообщение Жар Птица » 01 апр 2008, 15:56

Рус, вопросов у тебя много…
Понемногу будем разбираться. Пока выборочно. Может, еще кто поможет )))
7. Ладе и Макоши Род отдал своё женское начало - могучее, ночное, тёмное, осенне-зимнее, с водой и землёй связанное - Вот здесь у мнея ни одной мысли, почему всё вышеперечисленное относится к женщине?

Мне тоже кажется трактовка однобокая... Как-то не вяжется у меня с Макошью только ночное и тёмное. Ну и тем более с Ладой. Это по части Мары.
Может, так:
Дуальная пара мужчина и женщина – это опять же, союз двух начал. Считается, что у мужчины преобладает разумное начало, у женщин – чувственное. Это вполне согласовывается с выводами современной психологии. Здесь можно проводить аналогию с Правью и Навью, однако это все же несколько иной конфликт: мы не можем говорить о том, что мужчина – олицетворение Прави, а женщина – Нави, однако мы можем говорить о том, что и те и другие олицетворяют какие-то особенности Прави и какие-то особенности Нави (все зависит от человека). Если человек склонен к Прави (в его личной битве на Калиновом Мосту, Правь одерживает победу), значит он будет проявлять стороны Прави: если это мужчина – он будет «мыслить по Прави», подобно светлым богам, если же это женщина, она будет «чувствовать по Прави», как это делают светлые богини – Лада, Леля, Жива и другие. Однако, если человек склонен к Нави, он будет подобен Вию, Кощею, змею Юше, или же Морене (если это женщина). Единение мужчины и женщины символизирует, как уже говорилось, крест и ему подобные знаки
12. Что такое кузница Сварога? Реальное это место или всё-таки некая метафора7

Древнее кузнечное дело… Впрочем, как и все ремесла, некая «рукодельность», явленая с образами Богов (ну, еще как у Макоши, Доли/Недоли – прядение, ткачество и. т.п.) - как бы образы вариантов сотворения, принципы созидания.. Чего? Судьбы. Человека. Народа. Почему-то вспомнилось из «Рокового срока» Алексеева, как князь Ураган «выковывал» себе Скуфь – дружину избранных непобедимых воинов… Как клинок, как меч. Ну и знаете, жаль не могу сейчас процитировать (книгу отдала), но там описан процесс «подготовки»: поиск нужного железорудного состава (поиск, отбор людей для дружины), выдержка его год в земле (испытание кровью в боях и стычках молодняка), а далее – поэтапное очищение (обучение, отсев, естественных отбор, чтоб остались такие, что уж ни огонь, ни булат не возьмет)… ну и сама «ковка и закалка» (бои и походы, да непременно – победные). Вот так «закалялась сталь» княжьей Скуфи. Один воин стоил не один десяток вражеских. И эта «ковка» – многолетний труд! Магический обряд сотворения, не менее…
Сыном Сварога назван Даждьбог ("Солнце царь сынъ Свароговъ еже есть Дажьбог"). Согласно поздней греческой традиции христиане отождествляли Сварога с Гефестом. Не вызывает сомнения связь Сварога-Кузьмы (Cварожича-Демьяна) с кузнечным делом, т.е. неким ремеслом, почитавшимся магическим на заре овладения металлом: "В время его царства упали клещи с неба, и начали ковать оружие, прежде того палицами каменными бились" (ПСРЛ, т.2, Ипатьевская летопись, М., 1998.). Как кузнец выковывает судьбы

А вот образ хоть и "лельный", но про кузню
Вот и девушка подумала о кузнеце, вот и вспомнила, сердечная, как молила Вышнего, как творила ворожбу в Лялин день, жениха провораживая:
— А идти мне из двери в двери; в три двери, из ворот, да в ворота; в трое врат! Выйти мне в чисто поле к самому синему морю! А на море том, на Окияне, на острове на Буяне стоят две кузни незыблемы. Куют свадебки там Сварожич да со Сварогом. Ты, Сварожич-кузнец, не куй белого железа, а прикуй доброго молодца кожею, телом, сердцем, с русыми кудрями да зелеными глазами. Не сожги ты, пламень, орехового древа, а сожги ты ретивое сердце в добром молодце! В естве бы не западал, в поле бы не загулял, в питье бы не запивал, во сне бы не засыпал, с людьми бы не забаивал, в сече бит бы не бывал, во всем меня бы почитал и величал, светлей светлого месяца, красней красного солнышка, милей отца, матушки, роду и племени. Ключ — небо, замок — земля. Скуй мне судебку, небесный кузнец! (Дмитрий Гаврилов ДАР СЕДОВЛАСА)

В разные времена года мы призываем в Стихии различных Светлых Богов в ипостаси Стихийных Духов. Но славянская история рассказывает нам о временах, когда Боги Прави приходили в наш мир в человеческом обличье.
Круглый год мы зрим наше славянское небо и славим того Великого Духа, который являет в небесах лик Свой, внимая славлениям нашим. Когда Он призван нами на обряде, - глядя в высь, мы обретаем своё с Ним единство. Имя Его - Сварог. Но было на Руси время, когда узреть Его можно было во плоти: в кузне или на пашне, на строительстве или во главе армии, на судилище или за пиршественном столом. Тогда наш Первый Славянский Бог явил себя как божественный вождь, земной властитель и полководец. Приход Его готовили светлые славянские жрецы, которые сумели тогда набрать необходимую критическую массу для воплощения своего Бога в Явь. Сварог явился славянскому миру как обретший плоть Дух Нации, как её совокупная совесть, как чистый эталон славянина. Позже Сварога сменил Его сын - Даждьбог, второй славянский Бог, явленый в наш мир в человеческом облике. Воплощенный Даждьбог был продолжателем дела своего Отца - укрепителем Законов Прави на славянской земле. Его правление знаменовалось расцветом земледельческой славянской цивилизации, стабильным развитием традиционного общества, накапливанием его оборонного и экономического потенциала. Даждьбог и по сей день остается у русичей Богом плодородия, достатка и благоденствия.
В описанных выше случаях мы правомочны назвать Сварога и Даждьбога "творцами" нашего народа, по крайней мере "вклад" этих Светлых Богов в процесс этнообразования (и "этнооформления") был весьма ощутимым, скорее даже решающим. Несомненно, также, что в ипостаси безплотных вождей они стали "создавать" наш этнос гораздо раньше своего физического воплощения, проявляясь как особые специфические идеи и образы в сердца и умы будущих светослужителей. http://naopushke.narod.ru/read/stihii_i_bogi.htm

Ремесло кузнеца, мельника - всегда считалось магическим искусством.
И если уж о мельнике… еще вот подумалось – не менее значительным (ну, по крайней мере для меня) представляется последующее за помолом действо, ритуал (!) – выпечки ХЛЕБА! Но это – особо…
А насчет того вопроса «Реальное это место (кузница Сварога) или всё-таки некая метафора?»… – может и то, и другое, а ))) Вот перейдем в иную мерность, и увидим что и Реальность таковая ЕСТЬ ))) А пока не видно.

Рус

Сообщение Рус » 12 апр 2008, 13:35

Хотел бы извиниться перед читателями за задержку, но, думаю, узнав причину в будущем, вы меня поймёте и простите.
Затронутая в первой главе тема слишком серьёзна и многогранна, а знаний по ней пока немного. Поэтому предлагаю перейти к чтению следующей главы, а то скоро в избу никто и заходить-то не будет ;)
Так как в описании я ссылался на последующие главы, то думаю и обсуждать будем по мере чтения, возвращаясь к определённой главе.
=================================================

FireBird и Филипп затронули очень интересную страницу в нашей культуре.
Когда было преведена цитата о Свароге из Ипатьевской летописи, а Филипп высказал мнение, что возможно некоторые Боги являются поздними или искусвенными Богами, то естественно это заставляет задуматься. Само по себе не нахождение чего-либо в источниках не говорит, что этого не было, а более ранние источники говорят.... о чём они говорят и какие именно это источники? Самую раннюю летопись, которую я знаю - это "Повесть временных лет". А что было до этого? И какие были источники мне неведомо, поэтому не могу утверждать с научной точки зрения, что в тех источниках могла содержаться подтверждающая, либо опровергающая информация о существовании определённых Богов у славян. Интуитивно для меня существуют все славянские Боги, но если некоторые можно проверить и подтвердить, сославшись на конкретный источник, то другие пока остаются бездоказательными на материальном уровне.
Чтобы не превращать наше общение в пустое балобольство, позвольте пока устраниться от обсуждения этого вопроса за неимением у меня соответствующей литературы и знаний. Если кто-то владеет знанием и может его предоставить другим, то обсуждение продолжится незамедлительно.

Рус

Сообщение Рус » 12 апр 2008, 14:59

Глава 2
Как случилась первая битва Добра со Злом

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

После прочтения откройте спойлер ниже.

Само происхождение Добра и Зла меня всегда интересовало, но объяснения, которые мне давали не очень устраивали по разным причинам, но основной, как я понял позднее, было моё не желание воспринимать очеидное. После определённых размышлений я убедился, что эти две противоположности гармонично существуют уже очень долго и венцом этой гармонии является Любовь (даже написал статью на эту тему, но к обсуждению это не относится).
1. Глава продолжает повествование о рождении новых Богов. Находясь в нашем пространственно-временном континууме задавался вопросом рождения Богов. С человеческой точки зрения всё должно быть линейно, но по отношению к Богам применима ли это формула? Могли ли все Боги существовать сразу при создании вселенной, а чтобы людям было легче воспринимать божественные события, то и описаны они были линейно. Или всё-таки линейность присутствовала? Сложный вопрос, думаю ответ получим в своё время.
2. Интересно описание Кривды. Она представлена как личность - дева. Как ещё один Бог (Богиня)? Почему-то вспомнилась песня Владимира Высоцкого о Правде и Лжи, он тоже придал им человеческий облик. Не помню где, но встречал подобное описание, где Правде и Кривде (Лжи) давали человеческий облик, но вот никогда Богинями не называли. А что на самом деле из себя представляет Кривда и Правда? Сохранились ещё народы, у которых не принято лгать, да и не умеют они этого делать (не знаю существуют ли у них сами понятия правды и лжи), получается им не нужна система сравнения для понимания мира. Мир просто воспринимается.
3. Описание Чернобога как старика в Нави и как Змея в Яви где-то ещё встречается? А не тот ли это самый змей, описанный в книге Бытия?
4. Рождение Богов от удара молота Сварога о бел-горюч камень Алатырь. Много образов разобрать хочется, но ... пока не можется ;) . Не получается у меня образы молота понять до конца, ведь это реальное событие, а не просто какая-то метафора.
5. Дажьбог о котором повествуют в книге, скорее всего является Даждьбогом.
6. Когда ещё не знал имени Бога ветра - Стрибога, то просто наслаждался этим дуновением, восхищался его стремительностью и силой. На черноморском побережье бывают летом такие события. Стоит птекрасная летняя погода - солнышко и не единой тучки, а через минуту налетает ураганный ветер и во мгновение уходит то умиротврение, что недавно ещё приносило наслаждение, и могучие волны ветра отрывают от земли всё, кажется что и ты сейчас полетишь. Но бушующий ураган, принёсший с моря удивительные запахи исчезает так же внезапно как и появился. И уже через полчаса снова можно наслаждаться умиротворением и нежиться на лучах солнца. Единственное что "омрачает" картину - сломанные ветви деревьев, разбросанный мусор, перемешанный с пылью и листвой и.... промокшие люди не знающие куда им бежать - в укрытие или наоборот. Потрясающая картина.
Что касается Семаргла, то задавался вопросом, а почему многие строили кузнецы под землёй. Ответ пришёл сам собой, еще до того как узнал кто такой Семаргл - кузнецы призывали духа огня (так я его называл) и тот позволял создавать огромный жар, а чтобы сохранить жар, кузницы строили в земле. Это и позволяло ковать великие вещи и создавать великие металлы. (Описанное про Семаргла - моё образное представление, а не что-то найденное в исторической литературе)
7. Если считать, что Алатырь камень является вселенским Божьим законом, то нарушение его приводит в печальным последствиям - вот и отбил себе хвост Чёрный Змей. И эти нарушения воплотились в демонов (одним словом).
8. Вот с птицами у меня не задача - не понимаю зачем они нужны.... Пока не понимаю.
9. Если железное яйцо - символ Нави, то можно ли отождествить железный век с веком Нави? У нас ведь сейчас железный век - я ничего не путаю? А почему именно железо является Навьим символом?
10. Почему Семаргл предстаёт в образе крылатого рыжего пса, этот образ даже на картине видел?
11. Не совсем уловил. Уточка несёт и золотые и железные яйца? Сёстры-птицы - Алконост и Сирин. Если так, то в чём суть этих названий яиц - золотого и железного. С одной стороны получается, что железо символ Нави, а с другой и Прави тоже, или одно другому не мешает. И золото и железо суть сила, а куда направляют её зависит от того кто направляет, если Светлые Боги, то по-светлому действует, если Тёмные, то по-тёмному.
12. Интересно какое оружие описано здесь - смесь огня и ветра - Стрибога и Семаргла?
13. Во время битвы (здесь надо полагать описана первая АССА) была передышка и вся Явь была погружена во мрак. Не знаю можно ли примерить космические масштабы на Землю-матушку, но так мне легче для понимания. Сейчас мы выходим из тёмного рукава галактики под нейтринный поток, там описано вхождение в этот рукав. То есть то время когда тёмные силы правят на Земле (немного наверное не корректно уменьшать до размеров Земли). Следовательно существуют определённые циклы, когда есть свет и когда есть мрак. Не ночь ли Сварога описана тут? Какие мысли будут?
14. Про плуг. Слышали наверное уже, что острие плуга на нашу Землю приходится. Так может плуг - это координаты где битва происходила - в созвездии Зимун (малая медведица)?
15. Ведь навий народ плодится быстрее быстрого. И растёт скорее скорого. Какие это у них условия, позволяющие им размножаться с такой скоростью?
16. Когда перечисляется вся семья Змеева, то обратите внимание, что Змеевич Горын огнедышащий не представлен в виде многоглавого змей. Интересно также про Ягу. Может быть существовала и Яга и Баба Йога. Может это разные Богини?
17. Межа. Слышал, что её называют Млечный путь. Мне всегда было не понятно название земли Мидгард. Не зная Толкина и английского не понял бы что это Средиземье. Но когда прочитал эту главу вдруг осознал, что название отражает содержание. То есть на нашей земле одинаково Добра и Зла, поэтому и Срединное царство - Мидгард (хотя сам образ, есди по буквицам разбирать мне не понятен. всё равно почему-то английским название кажется. может кто расскажет?)

Рус

Сообщение Рус » 23 апр 2008, 20:45

Глава 3
Как Сварог с Чернобогом делили мир

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Моего описания временно не будет. Это связано с некоторыми изменениями в моей жизни.
Да и кроме того думал почему же никто ничего не пишет (кроме Firebird), а потом понял, так ведь в читальне не разговаривают...
Может ещё чего-то придумать надо... или кто подскажет.

Рус

Сообщение Рус » 23 апр 2008, 20:50

Глава 4
Как посажен был в Рипейских горах чудесный сад Ирий

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Рус

Сообщение Рус » 23 апр 2008, 20:52

Глава 5
Как Месяц похител у Хорса жену, а Китоврас построил храм

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

ludmila

Сообщение ludmila » 25 апр 2008, 05:01

"Словарь Русского Языка" С.И.Ожегова.
ЛЕГЕНДА. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии.
МИФ. Древнее народное сказание о легендарных героях, богах, о явлениях природы.
СКАЗКА. Повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение о вымышленных лицах и событиях, преимущественно с участием волшебных, фантастических сил.

"Словарь иностранных слов"
ЛЕГЕНДА - от лат. legenda то, что должно быть прочитано. Первонач. - жизнеописание святого.
МИФ - от греч. mythos слово; сказание, предание. Сказание, передающее представления древних народов о происхождении мира, о явлениях природы, о богах и легендарных героях.

Нет у нас легенд и мифов, так, сказки все. С точки зрения науки.

В Великом Дубе могучем ясно просматривается описание строения человека, его принадлежность трем мирам. Ноги-корни осуществляют связь с предками незримыми в этом мире, туловище - ствол с ветвями, проявлены .На ветвях свили гнезда птицы. Алконост символизирует наше духовное сердце, находящееся с правой стороны грудной клетки, и всегда знающее Правь или Истину. Слева - печальная птица Сирин - наше физическое сердце, страдающее и невидящее, захваченное образами мира проявленного, где все смертно. Ну, и макушка головы касается верхнего царства, глаза-то конечно здесь, а может один здесь, а другой там. Дуб живой, растет, а не так чтобы вырос, и стоит столбом. Значит человек все время должен осуществлять связь Прави и Нави в сердце своем( на самом деле оно одно, конечно же, только большое). Образ Дуба (дерева) хорош тем, что без дополнительных объяснений и вопросов подразумевает питание энергиями, текущими сверху и снизу, разнокачественными, конечно. Если заслушаешься какую-нибудь из птиц, нарушится равновесие,наступит хаос и разрушение( болезни духа и тела).
Все эти змеи подземные символизируют энергии Земли, которые человек должен суметь гармонично в сердце своем соединить с энергиями Прави.
Боги-то конечно рядом стоят, только расти и соединять миры нам самим надо.
По описанию видно, что до появления человека,все происходило не в физическом мире. Боги похожи на какие-то мощные стихии. Складывается впечатление, что человек мог управлять ими, призвал и они сделали. А вот с кузницами разными - это уже позднее что-то. Археологические изыскания показали,что люди недавно стали воевать и
пахать.

Жар Птица

Дети Сварога

Сообщение Жар Птица » 25 апр 2008, 08:12

Рус, спасибо за продолжение!
Образы хорошие... Но опять же не хочется тут излагать чужое-читанное, хотя цитаты в подтверждение чего-л. не помешают. А вот - ПРОЧУВСТВОВАТЬ и найти ответ/отклик свой - это ДА! Ведь эти образы - устроение и звон-светность Вселенных (и внутренних и внешних :)))

Итак, идем на "погружение" или... ?
Ох, этот дайвинг... или полёт... Хватит ли жизни?
Еще ведь надо по земле ходить и мир новый сотворять :)

ludmila

Сообщение ludmila » 28 апр 2008, 05:16

4. И пошёл искать Землю бог Сварог... - очень интересный отрывок. Удручает лишь его не полнота. Ведь вполне очевидно, что речь идёт не о нашей планете, а о том как он её искал в космосе. И всвязи с этим возникает вопрос, а где именно находились Рипейские горы, на нашей планете илина той откуда мы родом? Ещё один вопрос без ответа.
5. Бел-горюч камешек Алатырь. Так и не понял что значит бел-горюч, что карбид какой-то? Да и по образам хотелось бы узнать что такое Алатырь?

Море символизирует жизнь вообще в отличии от вершины горы, где жизни как бы нет, а следующий шаг вверх подразумевает уже царство небесное или Бога. И вершина горы переходное место двух миров.
Бел - горюч камешек Алатырь. Взял он камешек да и бросил в синее море.
Белый цвет символизирует мир и покой, а горюч - огонь, стремление к разрушению. Камешек - устойчивое соединение двух противоположностей, т.е. сам Род. Синий цвет всегда означал часть, отделенную от целого и стремящуюся вновь обрести целостность. Т.е. получается наша Земля является одухотворенным Живым существом.
Хотя и так ясно, что жизнь может давать только живое. Мда... это тебе не легенда
какая-нибудь.
Уточки - цвета опять сочетание противоположностей, а красный клюв означает необходимость борьбы. Сам Род пришел на помощь.
Серебро означает мир проявленный, материальный, в отличии от золота, символизирующего Дух. Закон - это равновесие, гармония. Значит Земля росла вместе с миром проявленным одновременно воплощая гармонию.

Рус

Сообщение Рус » 28 апр 2008, 12:13

Про Сварога размышлял и на торренте в одном из ответов сказал человек, что Сварог - это "СВА" (небеса) и "РОГ" (рог), то есть получается небеса скрученные в рог, иначе говоря наша галактика. Вот я и подумал, а не является ли Сварог Богом только нашеё галактики - Млечного пути? Это соответствует эволюции сознания, о котором Трехлебов рассказывал: минеральное царство-растительное-животное-человеческое-планетарное-звездное-солнечное-галактческое-вселенное (наверное кое-что я упустил, но смысл ясен). Тогда получается, что РАМХА - творец всех вселенных, иначе говоря нашей действительности, РОД - породитель нашей вселенной, а СВАРОГ - отвечает за нашу галактику. Вот такой образ меня посетил. Дополняйте ;)

Рус

Сообщение Рус » 28 апр 2008, 13:23

Глава 6
Как Горын похитил царевен, а Небесные богатыри отправились их спасать

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение