Расшифровка букв глаголицы.

Mr.Anonymous

Расшифровка букв глаголицы.

Сообщение Mr.Anonymous » 08 апр 2009, 19:44

Товарищи язычники, конечно, глаголицу уже типа "расшифровали", но я буду смел, и скажу, что выложенная на форуме расшифровка "асгардского духовного училища" в корне неверна. Настоящая расшифровка символов глаголицы и проще, и понятнее, и гм, "научнее".

Буквы глаголицы собираются из следующих символов:
- круг (многое, разное, пёстрое);
- треугольник (единое, одинаковое);
- вертикальная черта, "ось мира" (взаимосвязь);
- горизонтальная черта (отдельное, другое);
- нечто "свисающее" (глаголическая буква "в");
- нечто "провисающее" (глаголическая буква "д");
- полумесяц концами влево, "Э" (рост, потенциальное, будущее);
- полумесяц концами вправо, "С" (худение, уменьшение, прошлое);
- волна (возрождение, жизнь);
- маленький кружок, "росток" (неформализованная абстракция).

Символы в буквах читаются сверху вниз, видимо изначально буквы глаголицы, как в санскрите "свисали" с междустрочных линий.

Собственно расшифровки букв:
А означает "нечто конкретное, определённое", "здесь и сейчас".
Б означает что-то вроде процесса, жизненного цикла, жизнь от рождения до смерти. Судьбу. Путь.
В означает свободное направление движения, в отличии от "к", насильного направления движения.
Г означает что-то вроде мотивации, побуждения, зова.
Д означает буквально "своё, свисающее". Подчинённое, порождённое, потомственное. Дела, дети.
Е похоже означает что-то вроде будущего, потенциального, возможного.
Ж означает что-то вроде освобождения, выпускания. (гипотеза)
З (дз) рашифровывается как рождение половым путём, взращиванием от простого к сложному.
Z означает рождение почкованием.
I означает НЕ свободу. Невольное, закрепощённое, зафиксированное/
И означает выдавливание, размножение, расцвечивание.
Й означает что-то вроде зачатия, зарождения, начала. "Дающее жизнь".
К означает насильное направление движения, в отличии от "в", свободого направления движения.
Л означает созидание, изделие. Дела.
М означает буквально "то, откуда свисает". Начальственное, материнское, родительское.
Н означает должное, верное, изначальное, предназначенное место/состояние, "родину".
Омега (читается как нечто среднее между "у" и "о") означает перемещение, воздействие, недалеко.
О означает окружение, "вокруг снаружи", "полный спектр".
П означает близость, приближение, рядом, "в упор".
Р означает живую, материальную энергию, силу, действие. Очень широкое понятие.
С означает соединение, слияние.
Т означает отделение, прерывание, инверсия. "Т" перед любой буквой означает отрицание её.
У означает растворение, перемещение в даль, в небытиё, потерю.
Тета (тх) кажется означает что-то вроде "отдельное, конкретное", разделение. (гипотеза)
Ф (пх) похоже означает что-то вроде "обобщающее, связь". (гипотеза)
Х означает что-то вроде "материально выделяющееся". Экстенсивное, бурное, веское.
Ц означает что-то вроде "интеллектуально выделяющееся". Интенсивное, хитрое, лучшее.
Ч означает что-то вроде "выделенное, вышедшее".
Ш означает жизнь. (гипотеза)
Щ означает источник, плодовитое, одаривающее.
Ю (мягкая у) на первый взгляд означает что-то вроде "чёткое, материально спокойное". (гипотеза)
Ять означает "ясное, истина, настоящее, здесь стоящее". (гипотеза)
Ъ и Ь являются ограничителями слова.

Порядок "сборки" смыслов слов из смыслов букв производится с последней буквы, через добавление к ней предыдущего символа и фиксации полученного смысла. Ну и написание, естественно, нужно брать максимально старое, чтобы не путаться в "объединённых" буквах.

Более подробно можно посмотреть в ЖЖ сообществе "Славянская грамота"

Грач

Re: Расшифровка букв глаголицы.

Сообщение Грач » 08 апр 2009, 22:14

Тамбовский волк Вам, т´варищ. (да простят меня тамбовские)

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 08 апр 2009, 22:34

Mr.Anonymous писал(а): Товарищи язычники...
Порядок "сборки" смыслов слов из смыслов букв производится с последней буквы, через добавление к ней предыдущего символа и фиксации полученного смысла...

Ещё один "г-н Mr." ярый поклонник ибриту.
токмо там, да ещё у сарацин, читают умом справа на лево.
есть к слову сказать и сатанисты - те священные тексты только задом-наоборот...
ну у всякого прочего то люда там, ну по нижнему анфасу, располагается антивыдох какой ни какой - а срамотный.
"С" уже не "Свет Истины" - а обыденный полумесяц и слияние. ну типа буржйской затрашки - sex.
понимаю. дей от алии весточку притаранил аднака...

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 08 апр 2009, 23:26

Омега (читается как нечто среднее между "у" и "о") означает перемещение, воздействие, недалеко.

в кириллице видал Омегу, в глаголице не помню такого

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 09 апр 2009, 17:25

Грач писал(а):Тамбовский волк Вам, т´варищ. (да простят меня тамбовские)
Меня честно говоря общение с "неоязычниками" тоже не особо радует. У вас очень мало того, что можно связать с настоящим славянским язычеством. Подавляющая масса того, на что вы опираетесь, либо имеет сомнительное происхождение, либо вообще явно вражеское. Настоящее язычество уже несколько сот лет находится вне закона, и было бы смешно, если бы у вас тут прямо вот так вот лежало бы ОНО, ИСТИННОЕ. "Общеизвестное" неоязычество есть не более чем осквернение настоящего язычества, что не может мне нравится. Но нам так или иначе придётся соприкасаться, почему я и пришёл на ваш форум. Кроме того, насколько я могу видеть, вы тут не деньги отрабатываете, а реально интересуетесь вопросом, соответственно, наш диалог может иметь взаимовыгодные результаты.

Царь Борей писал(а):Ещё один "г-н Mr." ярый поклонник ибриту.
токмо там, да ещё у сарацин, читают умом справа на лево.
есть к слову сказать и сатанисты - те священные тексты только задом-наоборот...
Не стоило так торопиться с ответом. Любой русский человек собирает смысл из предложений именно что "задом наперёд", опираясь на самое последнее слово. Поэксперементируйте ради прикола. Это универсальный алгоритм. "Обратная польская запись" не из пальца высосана. Да, и кстати, "читать" и "понимать" есть два совершенно разных дела для разных отделов мозга, не стоит их смешивать.

Царь Борей писал(а):"С" уже не "Свет Истины" - а обыденный полумесяц и слияние. ну типа буржйской затрашки - sex.
понимаю. дей от алии весточку притаранил аднака...
Мне вообще родноверческие понты не нужны. Мне нужно было научиться понимать смысл слов, и я научился этот смысл понимать. Ну а кто хочет в своих фантазиях пребывать, да ради бога. Язык человекам нужен для общения, передачи смысла, а совсем не для пустопорожнего философствования. И, кстати, навязывать мне свои эротические фантазии не нужно. Приставка "с" и предлог "с" в русском языке обозначают именно что "соединение", а никак не "Свет Истины". Или у Вас какой-то другой язык?

языче писал(а):в кириллице видал Омегу, в глаголице не помню такого
В глаголице есть две буквы "о", кириллические названия "он" и "от", которые часто путаются. Одна из них есть настоящее "о" (греческая "омикрон"), вторая нечто среднее между "о" и "у" (греческая "омега"). Я считаю названием для "омиркрон" "он", а для "омега" "от", но у вас названия этих букв могут быть другими, почему я и привёл греческое наименование, как наиболее известное.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 09 апр 2009, 18:11

Ещё один,а ты сам то веруешь или просто историк? Короче...кто ты?

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 09 апр 2009, 19:08

Вера есть буквально "отпускание событий на самотёк". Оттуда же и "доверие". Т.е. если человек "верит" кому-то (чему-то), то он "не мешает" этому кому-то (чему-то). Почему и впаривается нам эта самая вера повсеместно, чтобы мы не мешали разным товарищам, прикрывающимся "божественным". Кроме этих самых "разных товарищей" эта самая вера никому и не нужна. Боги, если это настоящие боги, всемогущи. И им безразлично отношение людей. Люди всегда будут вынуждены считаться с богами, если они заботятся о своём будущем. Но "считаться", это нифига не "вера", это ЗНАНИЕ. А знание, оно держится только на опыте и понимании. Знание, оно ощущаемо и проверяемо. Почему и говорится у нас "доверяй, но проверяй". Конечно, можно отпускать события на самотёк, но их всегда нужно контролировать. Вот. А ваши жрецы от вас требуют совершенно другого, глупого беспрекословного подчинения. Точно того же требуют и все остальные жрецы, что христианские, что буддийские, что любые другие. Ясен пень, что такой хомут мне на шею не нужен. Я пытаюсь разобраться и освободиться, как и положено славянину. "Славянин" расшифровывается как "освободитель".

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 09 апр 2009, 19:13

Mr.Anonymous писал(а): Не стоило так торопиться с ответом. Любой русский человек собирает смысл из предложений именно что "задом наперёд", опираясь на самое последнее слово.... "Обратная польская запись" не из пальца высосана. 

-...да полноте... уж русский ли Вы?...
обратная польская и в языках программёрских то не прижилась, не говоря уже о Великом и могучем однака.
Задом - наперёд токмо нехристи и собирают своим плоским умом.
Древляне только от Корней Небесных Истину постигают. А где их сыскать - так то сам-на-сам и только в Духе.
Славянин чувствует внутреннее звучание, а оно в первом слоге, в глубине гласной передаётся.
Да и читать мы не зря учимся по слогам, а уж опосля учимся абстрактно схватывать всю мысль целиком.
-...Да, и кстати, "читать" и "понимать" есть два совершенно разных дела для разных отделов мозга, не стоит их смешивать.
Я то, наивный, считаю что головой человек ест, а понимает душой и Разумом.
ум-эго служит только для управления ушами, например, краснеющими от подобной лженаучной ахинеи.
Грузи саму себя своими ибритскими непонятками основанными на буржуйских филологиях.

Мне вообще родноверческие понты не нужны. Мне нужно было научиться понимать смысл слов, и я научился этот смысл понимать. ...Язык человекам нужен для общения...Или у Вас какой-то другой язык?

И ты конечно же научился своим умом задом-наоборот смысл слов понимать.
где тут нам увидеть на примере Древа Живого, например ту букву "С".
Но ты прав - у меня и у тебя совершенно разные Йа-зыки.
Ибо умею и на современном, 33 буквенном, донести свою пра-сту-ю мысль, в отличие от дипломированных буржуйских простопук.
Ибо только у них буква - идиограмма, без самого звука - фонемы и смысла -идиомы анализируются.
сколько языков общения между человеками от науки сам-то выделить сумеешь?
понты ему видите ли не нужны...
научись в пра-сто-м для начала самое пра-стое находить.
например понять суть первотроицы, хотяб и на примере 33 буквенной азбуки.
ну и напоследок - с чего ты решил, что на этом форуме собрались одни почитатели мухоморных волхвов?
есть тут и такие которые утверждают - мол число у Перуна=..., да так секонсом-косеконсом вправляют лихо.
Каждому - своё.
Твоя правда в том, что сам пытаешься свою Истину понять, не доверяя слепо мнению другого. дерзай - откроют двери.

языче
Контактная информация:

Сообщение языче » 09 апр 2009, 20:07

Одна из них есть настоящее "о"

Mr.Anonymous, это как-то несерьёзно...что значит настоящее? :)
Онъ Отъ это всё настоящее и кириллица не определяет истинность
Меня честно говоря общение с "неоязычниками" тоже не особо радует

неужели здесь есть такие? ау! братцы! есть здесь неоязычники? :)

Борилень

Сообщение Борилень » 09 апр 2009, 20:57

Mr.Anonymous писал(а): А ваши жрецы от вас требуют совершенно другого, глупого беспрекословного подчинения. Точно того же требуют и все остальные жрецы, что христианские, что буддийские, что любые другие. Ясен пень, что такой хомут мне на шею не нужен. Я пытаюсь разобраться и освободиться, как и положено славянину. "Славянин" расшифровывается как "освободитель".

Думаю, не разобравшись, делаешь громкие заявления...
Во-первых, я что-то давно не встречал "наших" жрецов... А потом ты путаешь веру с религией. В основе веры - веданье, знание. Вера в родных Богов - связь с предками нашими. Для тебя папа с мамой не хомут случайно? Коли так - не по пути нам с тобой, а коли нет, то вера наша - жить по совести и почитать своих предков.
Религия - лишь восстановление связи (с единым Богом).

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 09 апр 2009, 21:45

Царь Борей писал(а):Славянин чувствует внутреннее звучание, а оно в первом слоге, в глубине гласной передаётся.
Да и читать мы не зря учимся по слогам, а уж опосля учимся абстрактно схватывать всю мысль целиком.
По слогам шибко мутно получается. Двухбуквенные корни, это уже тысяча-полторы сочетаний выходит. Запомнить их ещё как-то можно, а вот разобрать и ясно описать, это уже практически неподъёмная задача. Рано по слогам читать. А букавки по одной вертеть разбираючи с заду куда как проще выходит. Суффикс с окончанием определяют саму суть слова, действие ли это, предмет, или что другое. А первые буквы, приставки, это уже так, узор.

Да, и кстати, я ведь не говорил, что нужно ЧИТАТЬ задом наперёд. Я говорил, что значение слова нужно СОБИРАТЬ с последней буквы, прибавляя к ней предшествующие. Т.е.
- разобрать, что значит последняя буква;
- разобрать, что значат две последних буквы;
- разобрать, что значат три последних буквы;
и т.д. Полученные "фразы" читаются в обычном, "прямом" порядке.

Понимать смысл проще малыми шажками.

Царь Борей писал(а):сколько языков общения между человеками от науки сам-то выделить сумеешь?
Мне одного достаточно, был бы он качественным.

Царь Борей писал(а):ну и напоследок - с чего ты решил, что на этом форуме собрались одни почитатели мухоморных волхвов?
Хм. Я вообще-то не "решал", что "одни". Вам показалось.
Но мэйнстрим форума, судя по выкладываемому здесь, к этому самому "неоязычеству" достаточно близок. Называется может быть оно как-то по другому, но вообще для меня все публичные что "язычники", что "староверы", что какие-нибудь "свидетели иеговы" одинаковы. Они все полностью оторваны от реальности. То, что я пока видел, есть не более чем "кривда", которая чуть-чуть похожа на правду, но всегда уводит в сторону.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 09 апр 2009, 22:04

Ещё один бессовестный умник и всего то навсего,ярлыков навешал рожками в них упёрся и научаешь,вот Боря тебе будет под стать собеседником,вы и есть попы натуральные,бабы йожики...комплекс на комплексе,штамп на штампе...отвратил сразу своими суевериями,доверышь

Бориленю благодарствую,всё чётко и лаконично,точнаяк! Больше пока некуда...ток бисер метать... и Волхвов не трогай Мистер,мы ещё и сами таких не видывали тута и не слыхивали...это личное очень и неопределённое,т.ч. всем нам вместе они ничего не говорят...

Mr.Anonymous

Сообщение Mr.Anonymous » 09 апр 2009, 22:18

языче писал(а):Mr.Anonymous, это как-то несерьёзно...что значит настоящее? :)
Настоящее значит "честное", совпадающее с современной буквой "о". Вторая "о" после исключения из алфавита ушла частью в "о", частью в "у", и она сегодня уже не "настоящая". Нету сегодня этой второй "о".

языче писал(а):неужели здесь есть такие? ау! братцы! есть здесь неоязычники? :)
Ладно, проехали.

Борилень писал(а):А потом ты путаешь веру с религией. В основе веры - веданье, знание. Вера в родных Богов - связь с предками нашими.
Нет, не путаю. Религия, она самому человеку не нужна. И богам она не нужна тем более. Религия нужна тому, кто хочет управлять человеком. И вера этому управлению помогает. А веданье, это нифига не вера. Это два разных слова. Веру нам впарили вместо этого самого веданья, вместо философии.

Борилень писал(а):вера наша - жить по совести и почитать своих предков.
Если вы под "верой" понимаете "ведание", то на здоровье. Но "вера" как таковая есть именно то, что я сказал.

Борилень писал(а):Религия - лишь восстановление связи (с единым Богом).
Тут слово "религия" нужно заменить на слово "философия". Религия, особенно в том виде, как она есть сейчас, есть не более чем инструмент управления стадом, и с истинными богами она вообще не пересекается, она их подменяет.

Kovalson

Сообщение Kovalson » 09 апр 2009, 22:37

Для кого то и клоун волхв,а для кого то и волхв клоуном станется,всё от чистоты веры и совести зависит...разве в знание сила? Если нет о со знания,тогда знание только ложь,хоть и ложе для правды...стопудовая кривда...

Царь Борей

Сообщение Царь Борей » 09 апр 2009, 22:48

Mr.Anonymous, поставить с ног на голову приёмчик не нов - дерзай.
от окончания( от противного) собери смысл "пра" к примеру, али "род".
"свет", "свит" и "свят" имеют суть "свт" - один ли смысл в этих словах,
коль в них начало, середина и окончание пути едино?
например слово старое "йух" и "детинец" - суть одна, если в современном произношении?
"хрех" - ну те кого сейчас в греки определили, как соберёшь?
Понимать своих родителей ты научился после обучения письменной грамоте?
Слова какие припомнить можешь? ты их задом наперёд слушал-понимал?
про слепо-глухо-немых тогда вообще промолчим да? они каким каком твоё задом-наоборот постигают,
ежели не имеют глубинного - от нутра, понятия корней???
как, к примеру различать станешь языки эго-ума-тела, Души и Духа?
Когда словно из небытия сразу праявляется смысл имеющий Исток и цель?
византийцы-хрехи были такими доками во лжи.
сумели переврать самих себя.
немчура их дело подхватила - донесла.
сейчас вот институт русского языка в РАНе - сплошь в славянистах коренные русаки...спецы.

Вернуться в «Родной Язык»