Практики - обсуждение упражнений по работе с вниманием

Поучительные истории из жизни. Опыт раскрытия Знаний.
Рус
Профессия: инженер и не только

Re: Практики - обсуждение упражнений по работе с вниманием

Сообщение Рус » 09 июн 2010, 18:53

Разделил, собрал.
Почистите сами.
И главное условие общение - ищем и очень тщетельно положительные качества друг в друге (гавна у всех хватает, хоть к гадалке не ходи)
Счастья всем

Kovalson

Сообщение Kovalson » 09 июн 2010, 19:02

Ты бы высказался по теме!?...

Илья

Сообщение Илья » 09 июн 2010, 23:52

несущий писал(а):
Мы почти всё своё внмание уделяем контурам своего тела. Постоянно помним положение рук, ног, головы. Делаем это хотя бы для того чтобы не врезаться в дверной косяк и иметь возможность держать кружку. Делаем это чтобы соотносить контуры тела с окружающим миром.
уточни; кто это мы? Ты так делаешь?! Да если бы ты Уделял этому внимание то никогда бы так и не поднялся утром с постели! А кто тоды это делает? ;)

То что ты этого не осознаёшь не означает что ты этого не делаешь

несущий
Страна: Украина

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 00:00

у как ты это делаешь тогда?

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 00:31

просто помню где конкретно моя рука и всё. это настолько естественно.. учитывая что тренируешься в этом каждую секунду осмысленной жизни. Делаю точно так же как и хожу, как и дышу. Естественный процесс который не требует усилий.

несущий

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 00:36

просто помню где конкретно моя рука и всё. это настолько естественно.. .....Естественный процесс который не требует усилий.
Мы почти всё своё внмание уделяем контурам своего тела. Постоянно помним положение рук, ног, головы.
уточни: "не требует усилий" или всё ж "всё своё внимание уделяем"..........И давй отпишись в своей теме что бы тут не "срать"

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 00:49

несущий писал(а):И давй отпишись в своей теме что бы тут не "срать"

Обсуждение специально вынесено в эту тему. Ты невнимательно прочёл первый пост. Как раз вопросы касающиеся не непосредственно результатов практик а теоретичесских обоснований в теме практик являются офтопом. Для чего и создана тема "Практики - обсуждение упражнений по работе с вниманием".

несущий писал(а):уточни: "не требует усилий" или всё ж "всё своё внимание уделяем"..........

Всё своё внимание уделяем и это не требует усилий. Не пойму где ты нашел противоречие.

несущий

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 01:03

Всё своё внимание уделяем и это не требует усилий. Не пойму где ты нашел противоречие.

поинересуйся вообще работой мозга,...скоростью передачи "импульсов" по нервным каналам....как работает глаз (знаешь например, что позаконам оптики глаз видит перевёрнутое изображение) вот посчитай сколько надо времени мозгу твоему чтобы только "перевернуть" картинку, а потом опознать (как, кстати объект Илья знает что он видит? расскажешь, может?) а потом дать команду ногам а потом ноги пошли....Всё это поддаётся вычислению, это по секрету Тебе скажу))) А то очень просто написать "Всё своё внимание уделяем и это не требует усилий." А что за этим стоить , вроде как и думать о том не надоть! Так Прописано у Ильи в "сознании" , так и можно генерить про внимание и усилия. Как это происходит ?!! Поведай будь добр, А то как жеж можно обсуждать Ого-го какие практики , не зная что вообще представляет из себя это внимание. Согласись что надоть Твёрдо Сие Знать...И уж приложи усилия для пояснения . :x

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 01:18

про глаз немного не понял чего ты хочешь. Нарисовать тебе принципиальную схему устройства когнитрона и неокогнитрона? Или вкратце описать принцип работы многослойного перцептрона? :) Я специалист по системам искусственного интеллекта и устройство мозга знаю достаточно хорошо именно с практической точки зрения.

несущий

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 01:25

Я специалист по системам искусственного интеллекта и устройство мозга знаю достаточно хорошо именно с практической точки зрения.
ну вот Ты мне и расскажи в цифрах с какой скоростью мозг получает и обрабатывает поступающую инфу? ... И каким образом Ты лично знаешь что (именно) видишь , слышишь и тд.? С какого времени начал знать сие и отчего не знал ранее....( всё это вопросы непосредственно по вниманию)

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 01:27

это зависит от того что называть информацией

несущий

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 01:32

это зависит от того что называть информацией
Ха-ха.... Ну тоды и тут...
Всё своё внимание уделяем и это не требует усилий.
.. всё зависит от того что называть "вниманием" а что "усилием" .... Именно Это и хочу от Тебя услышать.

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 01:51

вроде всё простым языком написал, а такие вопросы пошли :)
Усилие - сознательное действие, которое совершается в преодолением сопротивления. Если ты что-то делаешь и твои действия не получают никакого сопротивления ни снаружи ни изнутри - то ты совершаешь действие без усилий.

С вниманием сложнее :) Подумаю как всё описать без умных слов.

О!

внимание - это способность выделять в окружающем и внуреннем мире элементы для последующего управления/взаимодействия с ними сознанием. Тоесть чтобы взять кружку, ты сначала выделяешь вниманием кружку. Сознание её анализирует и принимает решение взять кружку рукой. Для этого внимание направляется на руку и сознание управляя рукой берёт кружку. :)

несущий

Сообщение несущий » 10 июн 2010, 09:42

а когда идёшь, это твоё внимание направляется на ноги? Да? а по сторонам что тоды глядит? и что с приятелем по ходу языком ворочает? А что помнит куда надоть идти?..... Кстати, весьма приятно что Ты спец по искуственному интелекту :) Вот и ответь на вопросы с точки зрения харда и софта, то бишь что к чему привязано и где прописано?
напомню вопросы: 1.как объект Илья знает что он видит?
2.С какого времени начал знать сие? 3... и отчего не знал ранее?
4.Как именно Илья управляет рефлеторными действиями? 5.как управляет "сознательными"?.6...если не илья . то кто тогда управляет?....может я и пойму , что ты вниманием называешь.

думается что ни мне одному будет интересно услышать мнение специалиста по интелекту( хоть и искусственному))

Илья

Сообщение Илья » 10 июн 2010, 17:41

Тут большая статья потребуется.
Думаю сегодня опишу :)
Вкратце, могу сказать что в науке "искусственный интеллект" интеллекта в обычном понимании нет. Вся наука ИИ основана на подражании мозгу и процессам что в нём происходят.
К примеру Фукушима при анализе зрительной коры создал модель нейронной сети, которую назвал "когнитрон" http://ru.wikipedia.org/wiki/когнитрон. Эта сеть обладает способностями к самообучению. Что это означает? Если на вход часто подавать одну и ту же картинку - то сеть подстроиться под неё таким образов что будет её узнавать даже если картинка внешне немного изменится.
Перцептрон (многослойный) - тоже похожая штука. Создали несколько слоёв нейронов, где каждый нейрон одного слоя связан со всеми нейронами соседних слоёв. Эта сеть уже не самообучаемая - при настройке нужно подавать как иходные данные так и правильные ответы.
Ну и т.д. и т.д.
Самое основное ограничение всех нейронных сетей, в том числе и нейронной сети мозга - эти сети способны решать только те задачи, которые принципиально могут быть выражены языком формальной математической логики.
И это очень серьёзное ограничение.
Чтобы проиллюстрировать это ограничение я обычно рассказываю про игру го (http://ru.wikipedia.org/wiki/Го ) Уже примерно 15 лет существует приз в один миллион долларов для компьютерной программы которая сможет выиграть на соревновании у чемпиона среди юниоров. Однако игра настолько проста, что не существует возможности описать эту языку в терминах формальной логики.
Самые совершенные программы-игроки играют на уровне 8кю любительского разряда. В то время как уровень чемпиона среди юниоров - примерно 1-2й профессиональный дан. Считается что 1-й профессиональный дан в го сильнее 8-го любительского дана. (8q-7q-6q-5q-4q-3q-2q-1q-1d-2d-3d-4d-5d-6d-7d-8d-1p-2p-3p...)

По причине ограниченности формальной логики в системах ИИ нет сколь-нибудь существенного прогресса с 86-го года.

А над вопросами я подумаю ещё :)

Вернуться в «Наше бытиё»